Не запускается uTorrent

Не запускается uTorrent
При работе с торрент-клиентом uTorrent нередко возникает ситуация, когда программа ни в какую не хочет запускаться ни с ярлыка, ни напрямую двойным кликом по исполняемому файлу uTorrent.exe.

Разберем основные причины, почему не работает uTorrent.

Скачать последнюю версию uTorrent

Первая и самая распространенная причина – после закрытия приложения процесс uTorrent.exe продолжает «висеть» в диспетчере задач, и вторая копия (по мнению uTorrent) попросту не запускается.

В этом случае необходимо будет завершить данный процесс вручную через диспетчер задач,

Не запускается uTorrent

либо при помощи командной строки, запущенной от имени администратора.

Не запускается uTorrent

Команда: TASKKILL /F /IM «uTorrent.exe» (можно скопировать и вставить).

Второй способ предпочтительнее, поскольку позволяет не искать руками среди огромного количества процессов нужный.

Стоит заметить, что не всегда удается «убить» упрямый процесс, если uTorrent не отвечает. В этом случае может потребоваться перезагрузка. Но, если клиент настроен на загрузку вместе с операционной системой, то ситуация может повториться.

Решением проблемы является удаление программы из автозагрузки с помощью системной утилиты msconfig.

Вызывается она следующим образом: нажимаем WIN+R и в открывшемся в левом нижнем углу экрана окне вводим msconfig.

Не запускается uTorrent

Переходим на вкладку «Автозагрузка», снимаем галку напротив uTorrent и нажимаем «Применить».

Не запускается uTorrent

После чего перезагружаем машину.

И в будущем закрывайте приложение через меню «Файл – Выход».

Перед совершением следующих действий проверьте, что процесс uTorrent.exe не запущен.

Следующая причина – «кривые» настройки клиента. Пользователи по неопытности изменяют какие-либо параметры, что, в свою очередь, может привести к сбою в работе приложения.

В этом случае должен помочь сброс настроек программы на дефолтные. Достигается это путем удаления файлов settings.dat и settings.dat.old из папки с установленным клиентом (путь на скриншоте).

Не запускается uTorrent

Внимание! Перед удалением файлов сделайте их резервную копию (скопируйте в любое удобное место)! Это нужно для того, чтобы потом вернуть их на место в случае неверного решения.

Второй вариант – удалить только файл settings.dat, а settings.dat.old переименовать в settings.dat (не забываем про резервные копии).

Еще одна проблема неопытных пользователей это огромное количество торрентов в списке клиента, что также может привести к тому, что uTorrent зависает при запуске.

В данной ситуации поможет удаление файлов resume.dat и resume.dat.old. В них содержится информация о скачиваемых и раздаваемых торрентах.

Если после этих манипуляций наблюдаются проблемы с добавлением новых торрентов, то верните файл resume.dat на место. Обычно такого не случается и программа автоматом создает новый после очередного завершения.

Далее могут последовать невнятные советы по переустановке программы, обновлению до новой версии или вовсе по переходу на другой торрент-клиент, поэтому на этом остановимся.

Основные проблемы с запуском uTorrent мы сегодня разобрали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *