Удаляем шрифты из Фотошопа

Удаляем шрифты из Фотошопа
Все шрифты, которые использует в своей работе Фотошоп, «подтягиваются» программой из системной папки «Fonts» и отображаются в выпадающем списке на верхней панели настроек при активированном инструменте «Текст».

Удаляем шрифты из Фотошопа

Содержание

  • Работа со шрифтами
    • Удаление шрифтов
  • Вопросы и ответы

Работа со шрифтами

Как становится ясно из вступления, Фотошоп пользуется теми шрифтами, которые установлены в Вашей системе. Отсюда следует вывод, что установку и удаление шрифтов нужно производить не в самой программе, а используя стандартные средства Windows.

Здесь существуют два варианта: найти соответствующий апплет в «Панели управления», либо напрямую обратиться к системной папке, содержащей шрифты. Мы будем пользоваться вторым вариантом, так как с «Панелью управления» у неопытных пользователей могут возникнуть проблемы.

Урок: Устанавливаем шрифты в Фотошоп

Зачем удалять установленные шрифты? Во-первых, некоторые из них могут конфликтовать между собой. Во-вторых, в системе могут быть установлены шрифты с одинаковым названием, но разным набором глифов, что также может вызывать ошибки при создании текстов в Фотошопе.

Урок: Решение проблем со шрифтами в Фотошопе

В любом случае, если возникла необходимость убрать шрифт из системы и из Фотошопа, то читайте урок дальше.

Удаление шрифтов

Итак, перед нами стоит задача удалить какой-либо из шрифтов. Задача не сложная, но необходимо знать, как это делается. Для начала нужно найти папку со шрифтами и в ней отыскать тот шрифт, который необходимо удалить.

1. Идем в системный диск, переходим в папку «Windows», и в ней ищем папку с названием «Fonts». Данная папка является особой, так как обладает свойствами системной оснастки. Из этой папки можно управлять шрифтами, установленными в системе.

Удаляем шрифты из Фотошопа

2. Поскольку шрифтов может быть очень много, то имеет смысл воспользоваться поиском по папке. Давайте попробуем найти шрифт с названием «OCR A Std», введя его название в поле поиска, находящееся в правом верхнем углу окна.

Удаляем шрифты из Фотошопа

3. Для удаления шрифта кликаем по нему правой кнопкой мыши и нажимаем «Удалить». Обратите внимание, что для совершения каких-либо манипуляций с системными папками необходимо иметь права администратора.

Урок: Как получить права администратора в Windows

Удаляем шрифты из Фотошопа

После предупреждения UAC шрифт будет удален из системы и, соответственно, из Фотошопа. Задача выполнена.

Будьте внимательны при установке шрифтов в систему. Пользуйтесь проверенными ресурсами для загрузки. Не загромождайте систему шрифтами, а устанавливайте только те, которыми точно собираетесь пользоваться. Эти простые правила помогут избежать возможных неприятностей и избавят Вас от необходимости совершать действия, описанные в данном уроке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *