Как прошить телефон или планшет через Fastboot

Как прошить телефон или планшет через Fastboot

Прошивка Android, т.е. запись определенных файл-образов в соответствующие разделы памяти девайса при использовании специального Windows-софта, практически полностью автоматизирующего процесс, на сегодняшний день является не самой сложной c точки зрения пользователя процедурой. Если же использование подобного инструментария невозможно или не дает нужного результата, ситуацию спасает Fastboot.

Для того, чтобы прошить Андроид-аппарат через Fastboot, потребуется знание консольных команд одноименного режима работы девайса, а также определенная подготовка смартфона или планшета и используемого для операций ПК.

Ввиду того, что в фастбут-режиме манипуляции с разделами памяти девайса производятся фактически напрямую, при использовании нижеописанного метода прошивки требуется некоторая осторожность и внимательность. Кроме того, выполнение нижеперечисленных шагов, вероятно, следует рекомендовать только при отсутствии возможности выполнить прошивку другими способами.

Каждое действие с собственными Андроид-устройствами пользователь осуществляет на свой страх и риск. За возможные негативные последствия использования методов, описанных на данном ресурсе, администрация сайта ответственности не несет!

Содержание

  • Подготовка
    • Установка драйверов
    • Бэкап системы
    • Загрузка и подготовка необходимых файлов
    • Запуск Fastboot
    • Перезагрузка девайса в режим bootloader
    • Разблокировка загрузчика
  • Запись файлов в разделы памяти девайса
    • Установка zip-пакетов
    • Запись img-образов в разделы памяти
  • Вопросы и ответы

Подготовка

Четкое выполнение подготовительных процедур предопределяет успех всего процесса прошивки устройства, поэтому осуществление нижеописанных шагов можно считать обязательным условием перед проведением операций.

Установка драйверов

О том, как установить специальный драйвер для фастбут-режима, можно узнать из статьи:

Урок: Установка драйверов для прошивки Android

Бэкап системы

Если существует малейшая возможность, перед прошивкой обязательно осуществляется создание полной резервной копии существующих разделов памяти устройства. Необходимые для создания бэкапа действия описаны в статье:

Урок: Как сделать бэкап Android-устройства перед прошивкой

Загрузка и подготовка необходимых файлов

Fastboot и ADB являются взаимодополняющими друг друга инструментами из состава Android SDK. Загружаем инструментарий полностью или скачиваем отдельный пакет, содержащий только АДБ и Фастбут. Затем распаковываем полученный архив в отдельную папку на диске С.

Как прошить телефон или планшет через Fastboot

Через Fastboot возможна запись как отдельных разделов памяти Андроид-девайса, так и прошивок-обновлений целым пакетом. В первом случае понадобятся файлы-образы в формате *.img, во втором – пакет(ы) *.zip. Все файлы, которые планируются к использованию, должны быть скопированы в папку, содержащую распакованные Fastboot и ADB.

Как прошить телефон или планшет через Fastboot

Пакеты *.zip не распаковываем, необходимо лишь переименовать загруженный файл(ы). В принципе имя может быть любым, но не должно содержать пробелов и русских букв. Для удобства следует использовать короткие имена, к примеру update.zip. Кроме прочего необходимо учитывать тот фактор, что Fastboot чувствителен к регистру букв в посылаемых командах и именах файлов. Т.е. «Update.zip» и «update.zip» для фастбут — разные файлы.

Запуск Fastboot

Поскольку Fastboot является консольным приложением, работа с инструментом осуществляется при помощи введения команд определенного синтаксиса в командную строку Windows (cmd). Для запуска Фастбут проще всего использовать следующий метод.

  • Открываем папку с Фастбут, нажимаем на клавиатуре клавишу «Shift» и, удерживая ее, кликаем правой кнопкой мыши на свободной области. В раскрывшемся меню выбираем пункт «Открыть окно команд».
  • Как прошить телефон или планшет через Fastboot

  • Дополнительно. Для облегчения работы с Fastboot можно применять программу Adb Run.
  • Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    Эта надстройка позволяет производить все операции из нижеописанных примеров в полуавтоматическом режиме и не прибегать к ручному вводу команд в консоль.

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    Перезагрузка девайса в режим bootloader

  • Чтобы устройство принимало команды, посылаемые пользователем через Фастбут, оно должно быть перезагружено в соответствующий режим. В большинстве случаев достаточно послать в девайс со включенной отладкой по USB специальную команду через adb:
  • adb reboot bootloader

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

  • Устройство перезагрузится в нужный для прошивки режим. Затем проверяем правильность подключения с помощью команды:
  • fastboot devices

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

  • Перезагрузку в режим fastboot можно также осуществить с помощью соответствующего пункта в TWRP Recovery (пункт «Fastboot» меню «Перезагрузка» («Reboot»).
  • Как прошить телефон или планшет через Fastboot

  • Если вышеописанные способы перевода аппарата в фастбут-режим не срабатывают или неприменимы (аппарат не загружается в Android и не входит в рекавери), необходимо воспользоваться сочетанием аппаратных клавиш на самом девайсе. Для каждого модельного ряда эти сочетания и порядок нажатия кнопок отличаются, универсального способа входа, к сожалению, не существует.

    Исключительно для примера можно рассмотреть продукцию компании Xiaomi. В этих устройствах загрузка в фастбут-режим осуществляется с помощью нажатия на выключенном аппарате кнокпки «Громкость-» и, удерживая ее, клавиши «Питание».

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    Еще раз отметим, у других производителей методология способа входа в фастбут-режим с помощью аппаратных кнопок и их сочетаний может отличаться.

  • Разблокировка загрузчика

    Производители определенного ряда Андроид-аппаратов блокируют возможность управления разделами памяти устройства через блокировку загрузчика (bootloader). Если у устройства заблокирован загрузчик, в большинстве случаев его прошивка через фастбут неосуществима.

    Для проверки статуса загрузчика можно послать в устройство, находящееся в режиме fastboot и подключенное к ПК, команду:

    fastboot oem device-info

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    Но вновь приходиться констатировать, что данный способ выяснения статуса блокировки не универсален и отличается для устройств разных производителей. Это утверждение также касается разблокировки bootloader – методология проведения процедуры отличается для разных устройств и даже для различных моделей одного бренда.

    Запись файлов в разделы памяти девайса

    Завершив подготовительные процедуры, можно переходить к процедуре записи данных в разделы памяти устройства. Еще раз перепроверяем корректность загрузки файлов-образов и/или zip-пакетов и их соответствие прошиваемому устройству.

    Внимание! Прошивка некорректных и поврежденных файл-образов, а также образов от другого девайса в устройство приводит в большинстве случаев к невозможности загрузки Android и/или другим негативным для аппарата последствиям!

    Установка zip-пакетов

    Для записи в девайс, к примеру OTA-обновлений, или полного комплекта составляющих ПО, распространяемых в формате *.zip, используется fastboot-команда update.

  • Убеждаемся, что устройство находится в режиме фастбут и корректно определяется системой, а затем делаем очистку разделов «cache» и «data». Это удалит все данные пользователя из устройства, но является в большинстве случаев необходимым шагом, так как позволяет избежать множества ошибок при прошивке и дальнейшей работе программного обеспечения. Выполняем команду:
  • fastboot –w

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

  • Записываем zip-пакет с прошивкой. Если это официальное обновление от производителя, используется команда:

    fastboot update update.zip

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    В других случаях применяем команду

    fastboot flash update.zip

  • После появления надписи «finished. total time….» прошивка считается завершенной.
  • Запись img-образов в разделы памяти

    Во многих случаях поиск прошивки в формате *.zip для загрузки может быть затруднен. Производители девайсов неохотно выкладывают свои решения в Сеть. Кроме того, zip-файлы могут быть прошиты через рекавери, поэтому целесообразность использования способа записи zip-файлов через фастбут вызывает сомнения.

    А вот возможность прошивки отдельных образов в соответствующие разделы, в частности «boot», «system», «userdata», «recovery» и др. через Fastboot при восстановлении аппарата после серьезных программных проблем, может спасти ситуацию во многих случаях.

    Для прошивки отдельного образа img используется команда:

    fastboot flash наименование_раздела имя_файла.img

  • В качестве примера запишем раздел рекавери через фастбут. Для прошивки образа recovery.img в соответствующий раздел отправляем в консоли команду:

    fastboot flash recovery recovery.img

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    Далее необходимо дождаться в консоли появления ответа «finished. total time…». После этого запись раздела можно считать завершенной.

  • Аналогичным способом прошиваются другие разделы. Запись файл-образа в раздел «Boot»:

    fastboot flash boot boot.img

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    «System»:

    fastboot flash system system.img

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    И таким же образом все остальные разделы.

  • Для пакетной прошивки сразу трех основных разделов – «boot», «recovery» и «system» можно использовать команду:
  • fastboot flashall

    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

  • После завершения выполнения всех процедур аппарат можно перезагрузить в Андроид прямо из консоли, послав команду:
  • fastboot reboot
    Как прошить телефон или планшет через Fastboot

    Таким образом производится прошивка с помощью команд, посылаемых через консоль. Как видим, большее количество времени и сил отнимают подготовительные процедуры, но, если они выполнены правильно, запись разделов памяти устройства происходит очень быстро и почти всегда беспроблемно.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *