Не запускается Windows 8: причины и решения

Не запускается Windows 8: причины и решения

Если у вас не загружается операционная система, то ваша главная задача – выявить причину и, по возможности, устранить ее. Возможны два варианта развития событий: повреждение «железа» компьютера и необходимость замены какого-либо компонента или же просто сбой системы, который решается простым откатом. Рассмотрим, как определить, что стало причиной ошибки, а также как исправить неполадку.

Внимание!
Все указанные ниже действия настоятельно рекомендуется проводить только в случае полного понимания всего указанного, чтобы не навредить компьютеру.

Содержание

  • После включения ПК ничего не происходит
    • Причина 1: Неисправность жесткого диска
    • Причина 2: Не подключены некоторые компоненты
    • Причина 3: Неисправность материнской платы
  • Система пытается загрузиться, но ничего не выходит
    • Причина 1: Ошибка запуска explorer.exe
    • Причина 2: Сбой системы
    • Причина 3: Повреждение системных файлов
    • Причина не выявлена
  • Вопросы и ответы

После включения ПК ничего не происходит

Если после включения компьютера ничего не происходит и вы не видите процесса загрузки ОС, то, скорее всего, проблема в неисправности некоторых компонентов устройства. Первым делом необходимо проверить, все ли компоненты компьютера подключены. Для этого отсоедините компьютер от сети и отключите блок питания с помощью тумблера на задней стенке. Откройте корпус.

Причина 1: Неисправность жесткого диска

Если после выполнения вышеописанных действий проблема не пропала, то переходим к проверке жесткого диска. Очень часто причиной проблемы является неисправность носителя. Проверить его работоспособность можно только подключив компонент к другому компьютеру. Здесь возможны три варианта развития событий.

Не запускается Windows 8: причины и решения

Вариант 1: HDD обнаружен другим компьютером и Windows загружается

Все отлично! Ваш винчестер исправен и проблема не в нем.

Вариант 2: HDD обнаружен, но загрузка Windows не идет

В таком случае необходимо проверить диск на наличие битых секторов. Сделать вы это можете с помощью специальной программы Crystal Disk Info. Она совершенно бесплатна и поможет вам провести полную диагностику жесткого диска. Запустите ее и обратите внимание на такие пункты, как Переназначенные сектора, Нестабильные сектора, Неисправимые ошибки секторов. Если хотя бы один из этих пунктов подсвечивается желтым цветом, то битые сектора есть и их необходимо исправлять.

Читайте также: Как проверить жесткий диск на битые сектора

Не запускается Windows 8: причины и решения

Чтобы восстановить бэд-блоки, запустите «Командную строку» от имени администратора. Для этого c помощью комбинации клавиш Win + X откройте контекстное меню и выберите соответствующий пункт.

Читайте также: 4 способа открыть Командную строку в Windows 8

Не запускается Windows 8: причины и решения

Затем введите следующую команду:

chkdsk c: /r /f

Нажмите Enter. Вам будет предложено провести восстановление после перезагрузки системы. Введите Y и снова нажмите Enter. После этого перезагрузите компьютер.

Читайте также: Как исправить битые сектора винчестера

Не запускается Windows 8: причины и решения

Вариант 3: HDD не обнаружен другим компьютером

Это наихудший вариант. В таком случае вам придется приобретать новый винчестер, так как старый, скорее всего, не подлежит восстановлению. Но перед тем, как что-либо предпринять, проконсультируйтесь в сервисном центре. Возможно, ваш жесткий диск все таки можно вернуть в рабочее состояние. В противном случае, там вам порекомендуют, какой накопитель лучше взять и предложат услуги замены.

Причина 2: Не подключены некоторые компоненты

Если ваш винчестер исправен, то проверьте следующие компоненты:

  • Шлейф питания жесткого диска;
  • Шлейф, который соединяет жесткий диск и материнскую плату;
  • Плотно ли сидят в разъемах модули памяти.

Не запускается Windows 8: причины и решения

Причина 3: Неисправность материнской платы

Если проделанные выше действия не имели какого-либо результата, то дело не в шлейфах и жестком диске, а в материнской плате. Такую проблему лучше поручить специалистам и отнести компьютер в сервисный центр.

Не запускается Windows 8: причины и решения

Система пытается загрузиться, но ничего не выходит

Если вы включили ПК и видите любые признаки того, что система пытается загрузиться, то это отличный знак. В таком случае вы сможете избежать расходов и решить проблему самостоятельно.

Причина 1: Ошибка запуска explorer.exe

Если система загружается, но вы видите лишь черный экран и курсор, то проблема возникла в момент запуска процесса explorer.exe, который отвечает за загрузку графической оболочки. Здесь вы можете либо запустить процесс вручную, либо сделать откат системы – на ваше усмотрение.

Читайте также: Черный экран при загрузке Windows 8

Не запускается Windows 8: причины и решения

Причина 2: Сбой системы

Возможно, при последнем выключении компьютера, что-то пошло не так и произошел серьезный сбой системы. В таком случае можно попытаться сделать восстановление. Для этого выключите ПК, а затем снова включите. Во время загрузки вам необходимо успеть перейти в режим восстановления с помощью клавиши F8 (иногда комбинации Shift +F8). Затем запустите бэкап с помощью соответствующего пункта меню и дождитесь окончания процесса. Если все пройдет хорошо, то вы сможете продолжить работу с системой.

Читайте также: Как восстановить Windows 8

Не запускается Windows 8: причины и решения

Причина 3: Повреждение системных файлов

Если откат системы не помог, то, скорее всего, повредились важные системные файлы из-за чего ОС и не может загрузиться. При таком развитии событий перейдите в Безопасный режим. Сделать это можно с помощью клавиши F8.

Читайте также: Как перейти в безопасный режим Windows 8

Теперь необходим загрузочный носитель. Вставьте его в устройство и вызовите диалоговое окно «Выполнить» с помощью комбинации клавиш Win + R. Введите в поле следующую команду и нажмите «ОК»:

sfc/scannow

Таким образом вы выполните проверку всех файлов и, в случае повреждения какого-либо из них, восстановите с загрузочной флешки.

Не запускается Windows 8: причины и решения

Причина не выявлена

Если установить причину не удалось или указанные выше действия не принесли результата, то переходим к последнему, крайне действенному методу — переустановке системы. Для этого вам необходимо вставить установочный носитель и во время загрузки компьютера перейти в BIOS, чтобы установить приоритет загрузки. Далее, просто следуйте инструкциям, которые составил для вас Microsoft.

Читайте также: Как установить Windows 8

Не запускается Windows 8: причины и решения

Что же, надеемся, наша статья оказалась полезной и у вас получилось исправить проблему загрузки Windows 8. Еще раз напомним: если вы не уверены в своих силах, то поручите это дело специалистам, чтобы не усугубить ситуацию.

Будьте аккуратны!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *