Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке

Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке
На клавиатуре любого ноутбука в обязательном порядке есть блок клавиш F1-F12. Зачастую они работают без каких-либо дополнительных настроек, но порой пользователи сталкиваются с ситуацией, когда вместо своего прямого предназначения они выполняют второстепенные – мультимедийные.

Включение клавиш F1-F12 на ноутбуке

Как правило, на всех ноутбуках ряд F-клавиш настроен на два режима: функциональный и мультимедийный. Раньше простое одиночное нажатие выполняло внутри программы, игры или операционной системы действие, назначенное на эту клавишу по умолчанию (например, F1 открывало справку приложения). Нажатие F-клавиши вместе с Fn уже выполняло иное действие, закрепленное за ней производителем. Это могло быть отключение громкости или что-нибудь другое.

Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке

Однако все чаще в современных устройствах можно встретить обратный принцип работы: обычное нажатие на F-клавишу запускает действие, назначенное производителем, а сочетание (возьмем тот же самый пример с F1) Fn + F1 открывает окно справки.

Для пользователей, использующих F1-F12 по функциональному назначению чаще, чем по второстепенному мультимедийному, такая смена порядка часто приходится не по нраву. Особенно она неудобна для любителей компьютерных игр, требующих быстрой реакции на действия. К счастью, изменить приоритетность работы можно очень просто – путем редактирования одного из параметров BIOS.

Читайте также: Как зайти в BIOS на ноутбуке Acer, Samsung, Sony Vaio, Lenovo, HP, ASUS

  • Запустите BIOS, используя клавишу, ответственную за вход вашей модели ноутбука. Если это функциональная клавиша, нажимать Fn не нужно — до загрузки операционной системы данный ряд работает в привычном режиме.
  • Используя стрелки на клавиатуре, откройте раздел «System Configuration» и найдите параметр «Action Keys Mode». Нажмите на него Enter и выберите значение «Disabled».

    Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке

    У ноутбуков Dell расположение параметра будет другим: «Advanced» > «Function Key Behavior». Здесь потребуется переставить значение на «Function Key».

    Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке

    Для Toshiba: «Advanced» > «Function Keys Mode (without pressing Fn first)» > «Standard F1-F12 mode».

  • Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке

  • Новый режим работы клавиш отключен, остается нажать F10, сохранить настройки на «Yes» и перезагрузиться.
  • После смены режима вы сможете, как и прежде, без проблем пользоваться F1-F12. Для использования дополнительных функций типа регулировки громкости, яркости, включения/отключения Wi-Fi потребуется одновременно нажимать соответствующую функциональную клавишу вместе с Fn.

    Из этого короткого материала вы узнали, почему в вашем ноутбуке могли не работать функциональные клавиши в играх, программах и Windows, а также способ их включения. При возникновении вопросов используйте форму комментариев ниже.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *