Эмуляторы ОС Windows для Android

Эмуляторы ОС Windows для Android

В связи с ограниченными возможностями платформы Android может возникать необходимость запуска полноценной версии ОС Windows в качестве отдельного приложения. Это вполне реализуемая задача за счет активного развития современных Андроид-устройств, многие из которых не уступают персональным компьютерам в плане мощности. По ходу сегодняшней статьи мы расскажем о нескольких эмуляторах подобного рода, чья функциональность напрямую зависит от требований к ПО и характеристик смартфона.

Содержание

  • Эмуляторы Windows для Android
    • Bochs
    • QEMU
    • Limbo
    • DosBox
    • ExaGear
  • Заключение
  • Вопросы и ответы

Эмуляторы Windows для Android

Существует большое количество эмуляторов, позволяющих не столько развернуть полноценную версию Виндовс на Андроид, сколько выполнить определенную задачу. Например, некоторое ПО из рассматриваемого предназначено исключительно для запуска игр, в то время как альтернативные варианты переносят большую часть функций Виндовс, позволяя использовать лишь небольшие программы. При выборе приложения эти нюансы стоит учитывать, так как даже на мощном телефоне или планшете ресурсы ограничены.

Читайте также: Открытие EXE-файлов на Android

Bochs

Из всех эмуляторов Windows для Android приложение Bochs является лучшим вариантом, позволяющим развернуть полноценную версию операционной системы. В число его достоинств можно записать низкие требования к характеристикам смартфона, возможность запуска большого количества программ, ограниченных только версией выбранной ОС.

Эмуляторы ОС Windows для Android

Единственным минусом, который будет заметен далеко не всегда, выступает управление – периодически курсор мыши не реагирует на жесты или перемещается слишком медленно.

Эмуляторы ОС Windows для Android

В целом если нужно запустить полнофункциональную версию Windows вплоть до XP, ничего лучше Bochs нет. К тому же далеко не каждый эмулятор имеет графический интерфейс и позволяет управлять выбором компонентов, от которых в итоге и будут зависеть возможности и требования приложения.

Скачать Bochs бесплатно из Google Play Маркета

QEMU

Программное обеспечение QEMU является довольно известным вариантом, так как предназначено для эмуляции не только Виндовс на Андроид, но и других ОС на многих альтернативных платформах. В зависимости от необходимости развернуть можно практически любую Виндовс с единственным требованием в виде образа в формате IMG или ISO.

Эмуляторы ОС Windows для Android

В плане работы приложение не сильно отличается от Bochs, точно так же предоставляя удобный интерфейс для управления эмуляцией. Поддерживаются в данном случае не только Виндовс, но и другие ОС, например, Linux. К числу недостатков можно отнести разве что отсутствие ПО в Google Play Маркете и сложности в процессе освоения.

Страница QEMU на форуме 4PDA

Limbo

С помощью Limbo PC Emulator можно запустить подавляющее большинство 32-битных операционных систем, включая Windows. Имеющиеся ограничения сводятся к техническим характеристикам Android-устройства и требованиям ОС. В частности, запуск приложения возможен только на процессоре ARM.

Эмуляторы ОС Windows для Android

На этот эмулятор не стоит возлагать большие надежды, так как хотя он и базируется на QEMU, его возможности сильно ограничены. Использовать Limbo актуально лишь тогда, когда по каким-то причинам не запускается любой другой рассмотренный аналог.

Скачать Limbo с 4PDA

DosBox

Этот вариант эмулятора, как видно из названия, предназначен не для развертывания Виндовс, а для запуска DOS-приложений на телефоне. Данное ПО отлично справляется с обработкой файлов, практически не имеет проблем с производительностью даже на относительно слабых смартфонах и обладает сравнительно небольшим весом.

Эмуляторы ОС Windows для Android

Главной причиной, почему DosBox стоит брать в расчет при выборе подобного рода программ, является возможность запуска Windows до версии 95. Конечно, чтобы выполнить это, потребуются определенные навыки, но в результате можно получить контроль над полноценной Виндовс. Это вариант нельзя назвать лучшим, но и забывать про него не следует. Особенно при развертывании старой ОС без установки более громоздких Bochs и QEMU.

Купить DosBox Turbo в Google Play Маркете
Скачать DosBox Free бесплатно из Google Play маркета

ExaGear

Из всех представленных вариантов именно ExaGear выделяется больше всего, так как это приложение не является классическим эмулятором ОС Windows. При этом его главное предназначение сводится к запуску приложений, созданных для компьютера. Таким образом, программное обеспечение самостоятельно эмулирует работу обязательных компонентов, позволяя запускать многие игры и некоторые программы.

Эмуляторы ОС Windows для Android

Это приложение имеет несколько вариаций, созданных для запуска Windows-приложений определенной разновидности. К их числу относится:

  • ExaGear – Strategies;
  • ExaGear – RPG;
  • ExaGear – Windows Emulator.

По части достоинств и недостатков во всех случаях приложение работает гораздо стабильнее ранее рассмотренных аналогов, но только если Android-устройство обладает внушительной мощностью. Иначе же ExaGear установится и запустится без проблем, но любые игры и программы эмулировать не сможет, завершая работу ошибкой.

Эмуляторы ОС Windows для Android

Заслуживающим отдельного упоминания плюсом приложения также выступает интеграция некоторых поддерживаемых игр и размещенных в отдельном разделе. Это позволит не только эмулировать Виндовс-приложения, но и без проблем загружать все необходимые файлы.

Страница ExaGear – Windows Emulator на форуме 4PDA
Страница ExaGear – Strategies / RPG на форуме 4PDA

Заключение

Почти во всех случаях для работы эмулятора требуются файлы операционной системы Windows в определенном формате. Найти подходящие дистрибутивы можно на специальной странице на форуме 4PDA. Используя качественные образы и проявив внимание при работе с приложениями, можно будет с легкостью эмулировать многие версии Виндовс, невзирая на недостатки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *