Причины, по которым Windows 10 не устанавливается на SSD

Причины, по которым Windows 10 не устанавливается на SSD

Содержание

  • Почему Windows 10 не устанавливается на SSD
    • Причина 1: Неверная файловая система установочной флешки
    • Причина 2: Неподходящая таблица разделов
    • Причина 3: Некорректные BIOS
    • Причина 4: Аппаратные неполадки
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Твердотельные накопители с каждым годом становятся всё дешевле, и пользователи постепенно на них переходят. Нередко используется связка в виде SSD как системный диск, а HDD – для всего остального. Тем обиднее, когда ОС внезапно отказывается устанавливаться на твердотельную память. Сегодня мы хотим познакомить вас с причинами этой проблемы на Windows 10, а также методами её устранения.

Почему Windows 10 не устанавливается на SSD

Проблемы с установкой «десятки» на SSD возникают по множеству разнообразных причин, как программных, так и аппаратных. Давайте же рассмотрим их в порядке частоты возникновения.

Причина 1: Неверная файловая система установочной флешки

Подавляющее большинство пользователей устанавливает «десятку» с флешки. Одним из ключевых пунктов всех инструкций по созданию таких носителей является выбор файловой системы FAT32. Соответственно, если этот пункт не выполнен, в процессе установки Windows 10 что на SSD, что на HDD возникнут проблемы. Метод устранения этой неполадки очевиден – загрузочную флешку потребуется создать заново, но на этот раз на этапе форматирования выбрать FAT32.
Причины, по которым Windows 10 не устанавливается на SSD

Подробнее: Инструкция по созданию загрузочной флешки Windows 10

Причина 2: Неподходящая таблица разделов

«Десятка» может отказаться устанавливаться на SSD, на котором до того стояла Виндовс 7. Дело в разных форматах таблицы разделов накопителя: «семёрка» и более старые версии работали с MBR, тогда как для Виндовс 10 нужна GPT. Устранять источник проблемы в этом случае следует на этапе установки – вызвать «Командную строку», и с её помощью сконвертировать primary partition в нужный формат.
Причины, по которым Windows 10 не устанавливается на SSD

Урок: Преобразование MBR в GPT

Причина 3: Некорректные BIOS

Нельзя исключать также сбой в тех или иных важных параметрах BIOS. В первую очередь это касается непосредственно накопителя – можно попробовать переключить AHCI-режим соединения SSD: возможно, из-за каких-то особенностей либо самого устройства, либо материнской платы и происходит подобная неполадка.
Причины, по которым Windows 10 не устанавливается на SSD

Подробнее: Как переключить режим AHCI

Также стоит проверить настройки загрузки с внешних носителей – возможно, флешка предназначена для работы в режиме UEFI, который не совсем корректно работает в режиме Legacy.

Урок: Компьютер не видит установочную флешку

Причина 4: Аппаратные неполадки

Самым неприятным источником рассматриваемой проблемы являются аппаратные неисправности — как с самим SSD, так и с материнской платой компьютера. В первую очередь стоит проверить соединение между платой и накопителем: возможно, нарушен контакт между выводами. Так можно попробовать заменить SATA-кабель, если с проблемой столкнулись на ноутбуке. Заодно проверьте гнездо подключения — некоторые материнки требуют, чтобы системный диск был подключён в разъём Primary. Все SATA-выходы на плате подписаны, так что определить нужный не составит труда.
Причины, по которым Windows 10 не устанавливается на SSD
В худшем случае подобное поведение означает неполадки с твердотельным накопителем — из строя вышли модули памяти или микросхема-контроллер. Для верности стоит провести диагностику, уже на другом компьютере.

Урок: Проверка работоспособности SSD

Заключение

Существует достаточно много причин того, что Windows 10 не устанавливается на SSD. Подавляющее их большинство программные, но нельзя исключать и аппаратную неполадку как с самим накопителем, так и с материнской платой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *