Что такое Removable Device в BIOS

Что такое Removable Device в BIOS

Содержание

  • Функция Removable Device в BIOS
    • Загрузка с Removable Device
  • Вопросы и ответы

В некоторых версиях BIOS пользователи могут встретить опцию «Removable Device». Как правило, она обнаруживается при попытке изменить настройки загрузочного устройства. Далее мы расскажем, что обозначает этот параметр и как его настроить.

Функция Removable Device в BIOS

Уже из названия опции или ее перевода (дословно — «Съемное устройство») можно понять предназначение. К таким девайсам относятся не только флешки, но и подключенные внешние жесткие диски, накопители, вставленные в привод CD/DVD, где-то даже Floppy.

Помимо распространенного обозначения оно может именоваться «Removable Device Priority», «Removable Drives», «Removable Drive Order».

Загрузка с Removable Device

Сама опция представляет собой подменю раздела «Boot» (в AMI BIOS) или «Advanced BIOS Features», реже «Boot Seq & Floppy Setup» в Award, Phoenix BIOS, где пользователь настраивает порядок загрузки со съемных носителей. То есть, как вы уже понимаете, актуальна эта возможность нечасто — когда к ПК подключено более одного съемного загрузочного накопителя и необходимо настроить очередность запуска именно с них.

Может быть недостаточным выставить определенный загрузочный накопитель на первое место — в этом случае загрузка по-прежнему пойдет с встроенного жесткого диска, на котором установлена операционная система. Словом, порядок настройки BIOS будет таковым:

  • Откройте опцию «Removable Device Priority» (или ее же с аналогичным названием), при помощи Enter и стрелок на клавиатуре поставьте устройства в том порядке, в каком требуется их загрузка. Обычно пользователям нужна загрузка с конкретного девайса, поэтому достаточно переместить его на первое место.
  • В AMI расположение настройки выглядит примерно так:

    Что такое Removable Device в BIOS

    В остальных БИОС — иначе:

    Что такое Removable Device в BIOS

    Или так:

    Что такое Removable Device в BIOS

  • Вернитесь в раздел «Boot» или в тот, который соответствует вашей версии БИОС и зайдите в меню «Boot Priority». В зависимости от BIOS этот раздел может называться по-разному и не иметь подменю. В этой ситуации просто выбираем пункт «1st Boot Device» / «First Boot Priority» и устанавливаем там «Removable Device».
  • У AMI BIOS окно будет аналогичным:

    Что такое Removable Device в BIOS

    В Award — следующим:

    Что такое Removable Device в BIOS

  • Сохраняем настройки и выходим из БИОС, нажав клавишу F10 и подтвердив свое решение на «Y» («Yes»).
  • Если у вас вообще нет порядка настроек съемных девайсов, а в меню «Boot Priority» подключенный загрузочный накопитель не определяется по собственному названию, поступаем точно так же, как и было сказано в шаге 2 инструкции выше. В «1st Boot Device» устанавливаем «Removable Device», сохраняемся и выходим. Теперь загрузка компьютера должна начаться именно с него.

    На этом все, если у вас остались какие-то вопросы, пишите их в комментарии.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *