Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Содержание

  • SP Flash Tool
  • QFIL
  • Odin
  • XiaoMiFlash
  • ASUS Flash Tool
  • Вопросы и ответы

Смартфоны и планшеты на базе ОС Android являются наиболее распространенными мобильными устройствами среди пользователей со всего мира. Флагманские и близкие к ним девайсы зачастую работают стабильно и без нареканий, а вот бюджетные и морально устаревшие далеко не всегда ведут себя должным образом. Многие пользователи в таких ситуациях принимают решение выполнить их прошивку, установив таким образом более свежую или просто улучшенную (кастомизированную) версию операционной системы. Для этих целей, в обязательном порядке, требуется воспользоваться одной из специализированных программ для ПК. О пяти самых востребованных представителях данного сегмента пойдет речь в нашей сегодняшней статье.

Читайте также: Общие инструкции по прошивке мобильных устройств

SP Flash Tool

Smart Phones Flash Tool – это относительно простая в использовании программа для работы со смартфонами и планшетами, «сердцем» которых является процессор производства компании MediaTek (MTK). Основной ее функцией, конечно же, является прошивка мобильных устройств, но помимо этого в составе присутствуют инструменты для резервного копирования данных и разделов памяти, а также форматирования и тестирования последней.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Читайте также: Прошивка MTK-аппаратов в программе SP Flash Tool

Пользователей, которые впервые обратились за помощью к SP Flash Tool, наверняка порадует обширная справочная система, не говоря уже об обилии полезной информации, которую можно найти на тематических сайтах и форумах. К слову, на Lumpics.ru тоже есть довольно много «живых» примеров прошивки смартфонов и планшетов на Андроид с помощью этого многофункционального приложения, а выше представлена ссылка на подробную инструкцию по работе с ним.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Скачать программу SP Flash Tool

QFIL

Этот инструмент для прошивки мобильных девайсов является компонентом программного комплекса Qualcomm Products Support Tools (QPST), ориентированного на специалистов – разработчиков, работников сервисных центров и т.п. Сам же QFIL, как можно понять из его полного названия, предназначен для смартфонов и планшетов, в основе которых лежит процессор Qualcomm Snapdragon. То есть, по сути, это тот же SP Flash Tool, но для противоположного лагеря, который, к слову, занимает лидирующее положение на рынке. Именно поэтому список Android-устройств, поддерживаемых этой программой, действительно огромен. В их число входят и продукты небезызвестной китайской компании Xiaomi, но о них мы еще расскажем отдельно.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

QFIL обладает простой, понятной даже малоопытному пользователю графической оболочкой. Собственно, зачастую все что от него требуется – это подключить девайс, указать путь к файлу (или файлам) прошивки и инициировать выполнение процедуры их установки, которая по завершении будет записана в лог. Дополнительные возможности этого «прошивальщика» заключаются в наличии средства создания резервных копий, перераспределении разделов памяти и восстановлении «кирпичей» (нередко это и вовсе единственное эффективное решение для поврежденных Qualcomm-аппаратов). Без недостатков тоже не обошлось – в программе нет защиты от ошибочных действий, ввиду чего по незнанию можно повредить устройство, а для работы с ней и вовсе потребуется установить дополнительное ПО.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Скачать программу QFIL

Odin

В отличие от двух рассмотренных выше программ, ориентированных на работу с максимально широким спектром мобильных устройств, данное решение предназначено исключительно для продуктов компании Samsung. Функциональные возможности Одина значительно более узкие – с его помощью можно установить на смартфон или планшет официальную или кастомную прошивку, а также прошить отдельные программные компоненты и/или разделы. Помимо прочего, данный софт может использоваться и для восстановления поврежденных девайсов.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Читайте также: Прошивка мобильных устройств Samsung в программе Odin

Интерфейс Odin выполнен в довольно простом и интуитивно понятном стиле, разобраться с назначением каждого из элементов управления сможет даже пользователь, впервые запустивший этот программный инструмент. К тому же, ввиду высокой популярности мобильных устройств Самсунг и «пригодности» большей части из них для прошивки, в интернете можно найти довольно много полезной информации и подробных инструкций о работе с конкретными моделями. На нашем сайте тоже есть отдельная рубрика, посвященная этой теме, ссылка на нее представлена ниже, а выше — руководство по использованию Одина для этих целей.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Скачать программу Odin

Читайте также: Прошивка смартфонов и планшетов Samsung

XiaoMiFlash

Фирменное программное решение для прошивки и восстановления, ориентированное на обладателей смартфонов Xiaomi, которых, как известно, на отечественном пространстве довольно много. Часть мобильных устройств этого производителя (те, что на базе Qualcomm Snapdragon) можно прошить с помощью рассмотренной нами выше программы QFIL. MiFlash, в свою очередь, предназначен не только для них, но и для тех, в основе которых лежит собственная аппаратная платформа китайского бренда.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Читайте также: Прошивка смартфонов Xiaomi

К отличительным особенностям приложения можно причислить не только его простой и понятный интерфейс, но и наличие дополнительных функций. В числе таковых автоматическая установка драйверов, защита от неверных и ошибочных действий, что особенно будет полезно для новичков, а также создание лог-файлов, благодаря которым более опытные пользователи смогут отследить каждый этап выполненной ими процедуры. Приятным бонусом к этому «прошивальщику» послужит особенно широкое и отзывчивое пользовательское сообщество, в которое входит в том числе и немало «знающих» энтузиастов, готовых прийти на помощь.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Скачать программу XiaoMiFlash

ASUS Flash Tool

Как можно понять из названия программы, предназначена она исключительно для работы со смартфонами и планшетами известной тайваньской компании АСУС, продукты которой хоть и не так популярны, как Samsung, Xiaomi и прочие Huawei, но все же имеют свою немалую пользовательскую базу. Функционально этот Flash Tool не так богат, как его аналог Smart Phones для MTK-аппаратов или собственное решение от Xiaomi. Он, скорее, похож на Odin, так как заточен исключительно под прошивку и восстановление мобильных девайсов конкретного бренда.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

И все же, есть у продукта ASUS приятное достоинство – непосредственно перед выполнением основной процедуры пользователь должен выбрать из встроенного списка свое устройство, после чего указанная модель будет «сверена» с добавленным файлов прошивки. Зачем это нужно? Для того чтобы наверняка не угробить, не «окирпичить» своего мобильного друга, записав в его память несовместимые или просто неподходящие данные. Дополнительная функция у программы лишь одна – возможность полной очистки внутреннего хранилища.

Программы для перепрошивки Android-устройств через компьютер

Скачать программу ASUS Flash Tool

В этой статье мы рассказали о нескольких программных решениях, наиболее часто используемых для прошивки и восстановления мобильных устройств с Андроидом на борту. Первые два ориентированы на работу со смартфонами и планшетами из противоположных (и самых массовых) лагерей – MediaTek и Qualcomm Snapdragon. Следующая троица предназначена для девайсов конкретных производителей. Конечно, есть и другие инструменты, предоставляющие возможность решения аналогичных задач, но они более узконаправленные и менее массовые.

Читайте также: Как восстановить Android «кирпич»

Надеемся, этот материал был полезен для вас. В том случае, если вы не знаете или не уверены, какая из рассмотренных нами программ для прошивки Android через компьютер подойдет вам, задайте свой вопрос в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *