Можно ли вычислить адрес компьютера по IP

Можно ли вычислить адрес компьютера по IP

Содержание

  • Определяем адрес компьютера
    • Определение IP-адреса
    • Определение географического положения
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

IP – это уникальный адрес компьютера в глобальной или локальной сети, выдаваемый каждому ПК провайдером или тем сервером, через который он взаимодействует с другими узлами. На основании этих данных провайдеры получают и передают информацию о тарифах, лицензируют программное обеспечение, выявляют различные неполадки и многое другое. В этой статье поговорим о том, как выяснить физическое местоположение машины, зная ее айпи адрес, и возможно ли такое в принципе.

Определяем адрес компьютера

Как мы уже говорили выше – каждый айпи уникален, но бывают и исключения. Например, провайдер вместо статического (постоянного) адреса выдает динамический. В этом случае IP меняется при каждом подключении пользователя к сети. Другой вариант – использование так называемых Shared-прокси, когда на одном айпи может «висеть» несколько абонентов.

В первом случае можно определить провайдера и его местоположение, а точнее, сервера, к которому в данный момент подключен ПК. Если серверов несколько, то при следующем соединение географический адрес уже может отличаться.

При использовании Shared-прокси выяснить точный адрес, причем как IP, так и географический, не представляется возможным, если только вы не являетесь владельцем данного прокси-сервера или представителем правоохранительных органов. Существуют не вполне законные инструменты, позволяющие проникнуть в систему и получить нужную информацию, но об этом мы говорить не будем.

Определение IP-адреса

Для того чтобы получить данные о местоположении, необходимо сначала узнать непосредственно сам айпи-адрес пользователя (компьютера). Сделать это можно с помощью специальных сервисов, в большом количестве представленных в интернете. Они позволяют не только определять адреса узлов, серверов и веб-страниц, но и создавать специальные ссылки, при переходе по которым в базу записываются данные о визитере.

Подробнее:
Как узнать IP-адрес чужого компьютера
Как узнать IP-адрес своего компьютера

Определение географического положения

Выяснить физическое местоположение сервера, с которого абонент выходит в глобальную сеть, можно с помощью все тех же специальных сервисов. К примеру, сайт IPlocation.net предлагает такую услугу совершенно бесплатно.

Перейти на IPlocation.net

  • На данной странице вставляем полученный IP в текстовое поле и нажимаем «IP Loockup».

    Можно ли вычислить адрес компьютера по IP

  • Сервис выдаст информацию о местоположении и названии провайдера, полученную из нескольких источников. Нас интересуют поля с географическими координатами. Это широта и долгота.

    Можно ли вычислить адрес компьютера по IP

  • Эти данные необходимо ввести через запятую в поле поиска на картах Гугл, тем самым определив местоположение провайдера или сервера.

    Подробнее: Поиск по координатам на Google Maps

  • Заключение

    Как становится ясно из всего написанного выше, средствами, доступными обычным пользователям, можно получить информацию только о провайдере или расположении конкретного сервера, к которому подключается ПК с определенным IP-адресом. Использование других, более «продвинутых» инструментов может привести к уголовной ответственности.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *