Решение проблем с внешним жестким диском

Решение проблем с внешним жестким диском

Содержание

  • Система не видит внешний диск
    • Причина 1: Питание
    • Причина 2: Неформатированный диск
    • Причина 3: Буква диска
    • Причина 4: Драйвера
    • Причина 5: Вирусы
    • Причина 6: Физические неисправности
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Внешний жесткий диск – переносное запоминающее устройство, содержащее накопитель информации (HDD или SSD) и контроллер для взаимодействия с компьютером посредством USB. При подключении таких устройств к ПК иногда наблюдаются некоторые неполадки, в частности — отсутствие диска в папке «Компьютер». Об этой проблеме и поговорим в данной статье.

Система не видит внешний диск

Причин, вызывающих такую неполадку, несколько. Если подключается новый диск, то, возможно, Windows «забыла» сообщить об этом и предложить установить драйвера, отформатировать носитель. В случае со старыми накопителями это может быть создание разделов на другом компьютере с использованием программ, наличие блокирующего вируса, а также обычная неисправность контроллера, самого диска, кабеля или порта на ПК.

Еще одна причина – недостаток питания. С нее и начнем.

Причина 1: Питание

Довольно часто пользователи, ввиду дефицита USB-портов, подключают несколько устройств к одному гнезду через хаб (разветвитель). Если подключенные девайсы требуют питания от USB-разъема, то может возникнуть нехватка электроэнергии. Отсюда вытекает проблема: жесткий диск может не стартовать и, соответственно, не появиться в системе. Такая же ситуация может возникнуть при перегрузке портов энергоемкими устройствами.

Сделать в данной ситуации можно следующее: постараться освободить один из портов для внешнего накопителя или, в крайнем случае приобрести хаб с дополнительным питанием. Некоторые переносные диски также могут требовать дополнительного энергообеспечения, о чем говорит наличие не только шнура USB в комплекте, но и кабеля питания. Такой кабель может иметь два разъема для подключения к USB либо вовсе отдельный БП.

Решение проблем с внешним жестким диском

Причина 2: Неформатированный диск

При подключении нового чистого диска к ПК система обычно сообщает, что носитель не отформатирован и предлагает сделать это. В некоторых случаях этого не происходит и бывает необходимо проделать данную процедуру вручную.

  • Переходим в «Панель управления». Сделать это можно из меню «Пуск» или нажать сочетание клавиш Win+R и ввести команду:

    control

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Далее идем в «Администрирование».

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Находим ярлык с названием «Управление компьютером».

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Переходим в раздел «Управление дисками».

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Ищем в списке наш диск. Отличить его от других можно по размеру, а также по файловой системе RAW.

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Кликаем по диску ПКМ и выбираем пункт контекстного меню «Форматировать».

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Далее выбираем метку (название) и файловую систему. Ставим галку напротив «Быстрого форматирования» и нажимаем ОК. Останется только дождаться окончания процесса.

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Новый диск появился в папке «Компьютер».

    Решение проблем с внешним жестким диском

    Читайте также: Что такое форматирование диска и как правильно его делать

  • Причина 3: Буква диска

    Данная проблема может возникнуть при совершении операций с диском – форматирование, разбивка на разделы – на другом компьютере с использованием специального софта.

    Подробнее: Программы для работы с разделами жесткого диска

    В таких случаях необходимо задать букву вручную в оснастке «Управление дисками».

    Подробнее:
    Изменение буквы диска в Windows 10
    Как изменить букву локального диска в Windows 7
    Управление дисками в Windows 8

    Причина 4: Драйвера

    Операционная система – очень сложное ПО и именно поэтому в ней часто происходят различные сбои. В штатном режиме Windows сама устанавливает стандартные драйвера для новых устройств, но так бывает не всегда. Если система не запустила установку драйвера при подключении внешнего диска, то можно попробовать перезагрузить компьютер. В большинстве случаев этого бывает достаточно. Если ситуация не меняется, придется «поработать ручками».

  • Открываем «Панель управления» и переходим в «Диспетчер устройств».

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Находим значок «Обновить конфигурацию оборудования» и нажимаем на него. Система «увидит» новое устройство и попытается найти и установить драйвер. Чаще всего такой прием приносит положительный результат.

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • В том случае, если ПО для диска установить не удалось, необходимо проверить ветку «Дисковые устройства». Если в ней есть накопитель с желтым значком, это значит, что в ОС нет такого драйвера или он поврежден.

    Решение проблем с внешним жестким диском

    Проблему поможет решить принудительная установка. Найти ПО для девайса можно вручную на сайте производителя (возможно, в комплекте был диск с драйвером) или попытаться загрузить его автоматически из сети.

  • Кликаем ПКМ по устройству и выбираем пункт «Обновить драйверы».

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Далее переходим к автоматическому поиску. После этого ждем окончания процесса. Если необходимо, то перезагружаем компьютер.

    Решение проблем с внешним жестким диском

  • Причина 5: Вирусы

    Вирусные программы, кроме прочих гадостей, могут препятствовать инициализации внешних накопителей в системе. Чаще всего они находятся на самом съемном диске, но могут присутствовать и на вашем ПК. Для начала проверьте на наличие вирусов свой системный и, если есть, второй жесткий диск.

    Подробнее: Борьба с компьютерными вирусами

    Средствами, приведенными в статье выше, проверить внешний накопитель не получится, так как он не может быть инициализирован. Здесь поможет только загрузочная флешка с антивирусным сканером, например, Kaspersky Rescue Disk. С его помощью можно просканировать носитель на вирусы без загрузки системных файлов и служб, а значит и предмета атаки.

    Решение проблем с внешним жестким диском

    Причина 6: Физические неисправности

    К физическим неисправностям можно отнести поломку самого диска или контроллера, отказ портов на компьютере, а также банальное «переламывание» кабеля USB или питания.
    Для определения неисправности можно сделать следующее:

    • Заменить кабели на заведомо исправные.
    • Подключить диск к другим портам USB, если он заработал, то неисправен разъем.
    • Демонтировать устройство и подключить диск непосредственно к материнской плате (не забудьте перед этим выключить компьютер). Если носитель определился, то налицо неисправность контроллера, если нет, то диска. Нерабочий HDD можно попытаться восстановить в сервисном центре, в противном случае ему прямая дорога в мусорную корзину.

    Читайте также: Как восстановить жесткий диск

    Заключение

    В этой статье мы обсудили наиболее распространенные причины отсутствия внешнего жесткого диска в папке «Компьютер». Некоторые из них решаются довольно просто, а другие могут закончиться походом в сервисный центр или вовсе потерей информации. Для того чтобы быть готовым к подобным поворотам судьбы, стоит регулярно мониторить состояние HDD или SSD, например, программой CrystalDiskInfo, и при первом подозрении на поломку менять диск на новый.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *