Чем заменить Adobe Flash Player

Чем заменить Adobe Flash Player

Содержание

  • Silverlight Microsoft
  • HTML5
  • Возможна ли жизнь без Flash Player?
  • Вопросы и ответы

Обратите внимание! 01.01.2021 поддержка Adobe Flash Player была полностью прекращена. Так как об этом сообщалось заранее, еще в 2017 году, сторонние разработчики, в основе продуктов которых лежал Flash, должны были адаптировать свой контент под современные, поддерживаемые и развивающиеся технологии. В первую очередь, это работающий во всех браузерах по умолчанию HTML5, а также WebGL и WebAssembly. И если за 3 года кто-то не успел или не захотел этого сделать, значит, дальнейшее развитие продуктов и пользовательская аудитория таких разработчиков не волнует.

Никакой прямой замены Флеш Плееру нет, созданный на его основе контент, если он не был адаптирован, попросту не будет работать, от его использования придется отказаться! Любые предлагаемые кем-либо и на каких-либо сторонних (неофициальных) ресурсах альтернативы – небезопасны!

Сами же Adobe, как и многие эксперты по безопасности, настоятельно рекомендуют пользователям удалить Flash Player, так как в настоящий момент он имеет множество уязвимостей, подвержен атакам со стороны злоумышленников, и со временем этот риск будет только повышаться.

Подробнее: Как полностью удалить Adobe Flash Player с компьютера

Silverlight Microsoft

Microsoft Silverlight — это кросплатформенная и кросбраузерная платформа, при помощи которой можно создавать интерактивные интернет-приложения, программы для ПК, мобильных устройств. Как только Silverlight от Майкрософт появился на рынке, то он сразу получил статус «убийцы» Adobe Flash, ведь продукт был разработан специально для расширения возможностей браузера. Приложение пользуется популярностью не только среди обычных пользователей, но и среди разработчиков веб-продуктов в силу его широких возможностей.

Для пользователя основным плюсом использования данного плагина, по сравнению с Adobe Flash Player, являются более низкие системные требования, что позволяет работать с плагином даже на нетбуке.

Чем заменить Adobe Flash Player

Скачать Silverlight Microsoft с официального сайта

HTML5

Долгое время HTML5 был основным инструментом визуальных эффектов на сайтах различных направлений. Для того, чтобы заинтересовать пользователя, любой интернет-ресурс должен быть качественным, скоростным, а также привлекательным. Adobe Flash, в отличии от HTML5, сильно перегружает страницы сайта, что влияет на показатели скорости загрузки. Но конечно же HTML5 сильно уступает в функциональности Флэш Плееру.

Разработка интернет-приложений и сайтов на основе HTML5 обеспечила их функциональность, легкость и визуальную привлекательность. При этом, новички в веб-разработках с первого взгляда вряд ли найдут разницу между проектами, созданными на HTML5 и Adobe Flash.

Чем заменить Adobe Flash Player

Возможна ли жизнь без Flash Player?

Многие пользователи вообще не используют Adobe Flash Player. Так как сейчас многие браузеры пытаются отойти от использования Флэш Плеера, то, удалив данное программное обеспечение, вы практически не заметите изменений.

Вы можете использовать браузер Google Chrome, который содержит в себе автообновляемый Flash Player. То есть у вас будет Флэш Плеер, но не общесистемный, а встроенный, о существовании которого вы бы и не догадывались.

Итак, делам выводы. Adobe Flash Player — уже немного устаревшая технология, которой необходимо искать замену. Поэтому мы и старались найти, чем же все-таки его заменить. Из рассмотренных технологий ни одна не превосходит Флэш Плеер по функциональности, но, не смотря ни на что, они набирают популярность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *