Как настроить Яндекс Диск

Как настроить Яндекс Диск

Содержание

  • Основные
  • Аккаунт
  • Синхронизация
  • Автозагрузка
  • Скриншоты
  • Прокси
  • Дополнительно
  • Вопросы и ответы

После регистрации и создания Яндекс Диска его можно настроить по своему усмотрению. Разберем основные настройки программы.

Настройка Яндекс Диска вызывается нажатием правой кнопкой мыши по значку программы в трее. Здесь мы видим список последних синхронизированных файлов и маленькую шестеренку в нижнем правом углу. Она-то нам и нужна. Нажимаем, в выпадающем контекстном меню находим пункт «Настройки».

Как настроить Яндекс Диск

Основные

На этой вкладке настраивается запуск программы при входе в систему, и включается возможность получения новостей от Яндекс Диска. Расположение папки программы также можно изменить.

Как настроить Яндекс Диск

Если работа с Диском ведется активно, то есть Вы постоянно обращаетесь к сервису и производите какие-то действия, то автозагрузку лучше включить – это экономит время.

Изменять расположение папки, по мнению автора, смысла особого не имеет, если только Вы не хотите освободить место на системном диске, а именно там папка и лежит. Перенести данные можно в любое место, даже на флешку, правда, в этом случае, при отключении накопителя от компьютера Диск работать перестанет.

И еще один нюанс: необходимо будет следить за тем, чтобы буква диска при подключении флешки соответствовала указанной в настройках, иначе программа не найдет путь к папке.

По поводу новостей от Яндекс Диска сложно что-то сказать, поскольку, за все время использования, ни одной новости не приходило.

Аккаунт

Это больше информативная вкладка. Здесь указан логин от аккаунта Яндекс, информация о расходе объема и кнопка отключения компьютера от Диска.

Как настроить Яндекс Диск

Кнопка выполняет функцию выхода из Яндекс Диска. При повторном нажатии придется заново вводить логин и пароль. Это может быть удобно, если возникла необходимость подключиться к другому аккаунту.

Синхронизация

Все папки, которые лежат в каталоге Диска, синхронизируются с хранилищем, то есть, все файлы, попадающие в каталог или подпапки, автоматически загружаются на сервер.

Для отдельных папок синхронизацию можно отключить, но в этом случае папка будет удалена с компьютера и останется только в облаке. В меню настроек она также будет видна.

Как настроить Яндекс Диск

Автозагрузка

Яндекс Диск дает возможность автоматически импортировать фотографии с подключенной к компьютеру камеры. При этом программа запоминает профили настроек, и при следующем подключении ничего настраивать не придется.

Кнопка «Забыть устройства» отвязывает все камеры от компьютера.

Как настроить Яндекс Диск

Скриншоты

На данной вкладке настраиваются горячие клавиши для вызова различных функций, вид имени и формат файла.

Как настроить Яндекс Диск

Программа, для производства скриншотов всего экрана, позволяет использовать стандартную клавишу Prt Scr, а вот для съемки определенной области придется вызывать скриншотилку через ярлык. Это очень неудобно, если нужно сделать скриншот части окна, развернутого во весь экран (браузера, например). Здесь и приходят на помощь горячие клавиши.

Сочетание можно выбрать любое, главное, чтобы данные комбинации не были заняты системой.

Прокси

Про эти настройки можно написать целый трактат, поэтому ограничимся коротким объяснением.

Как настроить Яндекс Диск

Прокси сервер – сервер, через который идут запросы клиента в сеть. Он является своеобразным экраном между локальным компьютером и интернетом. Такие сервера выполняют разные функции – от шифрования трафика до защиты клиентского ПК от атак.

В любом случае, если Вы пользуетесь прокси, и знаете, зачем он Вам нужен, то все настроите самостоятельно. Если же нет, то он и не нужен.

Дополнительно

На данной вкладке настраивается автоматическая установка обновлений, скорость соединения, отправка сообщений об ошибках и уведомления об общих папках.

Как настроить Яндекс Диск

Здесь все понятно, расскажу только о настройке скорости.

Яндекс Диск, при выполнении синхронизации, качает файлы в несколько потоков, занимая довольно большую часть интернет канала. Если есть необходимость ограничить аппетит программы, то можно поставить эту галку.

Теперь мы знаем, где находятся настройки Яндекс Диска и что они меняют в программе. Можно приступать к работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *