Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

Содержание

  • Подготовительные действия
  • Пошаговая настройка SNR-CPE-W4N
    • Шаг 1: Настройка сети
    • Шаг 2: Настройки беспроводной сети
    • Шаг 3: Установка правил сетевого экрана
    • Шаг 4: Настройка встроенных сервисов и USB
    • Шаг 5: Завершение настройки
  • Вопросы и ответы

Веб-интерфейс маршрутизатора SNR-CPE-W4N немного отличается от графических меню остальных производителей роутеров, а также имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при конфигурации интернет-соединения. Отметим отсутствие автоматической настройки, поэтому пользователю придется вручную устанавливать каждый параметр, следуя рекомендациям от поставщика интернет-услуг и внимательно читая договор, где должна идти речь о выборе типа соединения и дополнительных нюансах.

Подготовительные действия

Рассмотрим ситуацию, когда юзер только приобрел роутер и даже не подключил его к основному кабелю от провайдера. Сначала необходимо выполнить именно это действие, выбрав подходящее расположение с учетом не только особенностей прокладки кабелей, но и толстых стен и наличия электрических приборов, работающих в активном режиме. Все это оказывает прямое влияние на качество беспроводной сети, однако если вы ее не используете, данные рекомендации можно опустить.

После обратите внимание на заднюю панель маршрутизатора. Желтым выделен разъем под названием WAN, в который и нужно вставить основной кабель от провайдера, чтобы сигнал поступал в устройство. Проводное соединение с компьютерами и ноутбуками реализовывается при помощи локальной сети. Используйте для этого идущие в комплекте или приобретенные отдельно LAN-провода, вставив их в свободные порты. Подключите оборудование к сети и запустите его, нажав по соответствующей кнопке.

Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

На время перейдите к основному компьютеру, откуда будет осуществляться настройка роутера. Там вам следует выполнить редактирование параметров адаптера, установив получение IP и DNS в автоматический режим, чтобы при ручном конфигурировании в веб-интерфейсе не возникло конфликтов с предоставлением адресов. Разобраться в этом поможет другая статья на нашем сайте по следующей ссылке.

Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

Подробнее: Сетевые настройки Windows

Пошаговая настройка SNR-CPE-W4N

Все дальнейшие действия будут производиться в ручном режиме, поэтому мы решили разделить процесс на шаги для удобства юзеров. Разберем каждый присутствующий в интернет-центре пункт, который напрямую или косвенно влияет на соединение с интернетом. Дополнительно будут продемонстрированы расширенные уникальные параметры рассматриваемой модели роутера, которые пригодятся при подключении принтеров или USB-устройств. Для начала выполним основные действия. Откройте любой браузер и через адресную строку перейдите по адресу 192.168.1.1.

Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

Откроется форма для заполнения. По умолчанию логин и пароль имеют значения admin, поэтому остается только вписать это слово в оба поля и авторизоваться в веб-интерфейсе. После этого переходите к первому этапу.

Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

Шаг 1: Настройка сети

Начать следует с основных настроек, которые отвечают за корректность функционирования проводной сети. В веб-интерфейсе маршрутизатора SNR-CPE-W4N для этого выведено несколько тематически разделенных меню. Давайте по очереди разберемся с каждым из них.

  • Сначала в главном блоке «Маршрутизатор» мы советуем установить язык на «Русский», если этого не произошло автоматически.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Теперь через древовидный список слева переместитесь в «Настройки сети» и выберите первый раздел «Настройки LAN». В нем в форме происходит установка параметров локальной сети. Имя хоста можно выбрать любое, отталкиваясь от личных предпочтений. Что касается IP-адреса и маски подсети, то часто их значения остаются в состоянии по умолчанию. Однако некоторые провайдеры предоставляют другие параметры, поэтому может потребоваться изменение, если об этом сказано в инструкции или договоре.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Далее перейдите в «Настройки WAN». Тип соединения определяется провайдером, поэтому во всплывающем списке выберите подходящий результат. В блоке «Дополнительные настройки» произведите необходимые изменения, если это требуется. Вы можете выбрать профиль DNS, если автоматическое получение вас не устраивает, а также включить NAT при использовании виртуальных подключений. Если у провайдера была приобретена опция смены MAC-адреса, эта настройка тоже происходит в рассматриваемом разделе.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Отметим категорию «Настройки IPv6». Включение такого типа подключения требуется только в том случае, если по каким-то причинам выбранный тарифный план не функционирует в режиме интернета протокола IPv4. Тогда для настройки активируйте режим работы IPv6.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • После этого отобразится новый блок, где присутствуют параметры, отвечающие за режим работы, настройку и доступ IPv6. Ниже происходит изменение параметров по выдаче адресов нового протокола. Все эти параметры редактируются в соответствии с документацией от поставщика интернет-услуг. Если в вашем тарифе ничего не сказано про IPv6, не нужно даже активировать этот режим, а просто переходите далее.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Отдельного внимания заслуживает и раздел «Настройка VPN». Перейти в него нужно только тем пользователям, кто имеет учетную запись на каком-либо сервере, предоставляющем доступ к виртуальному серверу. Благодаря этому блоку в веб-интерфейсе роутера вы можете подключиться к своему профилю, заполнив соответствующие поля, организуя тем самым доступ к VPN абсолютно для всех устройств, которые будут подключены к маршрутизатору.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Некоторые юзеры заинтересованы в распределении скорости и контроле потока для каждого порта локальной сети. Например, нужно ограничить скорость загрузки для определенных устройств, чтобы не происходило автоголосование. Для этого переместитесь в «Настройки коммутатора». Здесь вы можете выбрать режим работы каждого порта, установив для него максимальную скорость. Дополнительно в верхнем блоке сразу же просматривается состояние физических портов, где в режиме реального времени обновляется статистика принятых и переданных байт. После внесения любых изменений не забудьте нажать на «Применить», чтобы все настройки вступили в силу.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Последний раздел настроек сети называется «Маршрутизация». Благодаря ему системный администратор самостоятельно может задать адрес назначения и интерфейс подключения, чтобы создать правило на разрешение или отклонение передачи пакетов на конкретные адреса. Это нельзя назвать полноценным настраиваемым межсетевым экраном, однако базовые потребности маршрутизации будут удовлетворены. Детально на этом процессе мы останавливаться не будем, поскольку чаще всего производить его нужно только опытным пользователям, занимающимся администрированием сетей.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

    Пользователи, желающие настроить только проводное подключение без дополнительных опций и беспроводной сети, на этом этапе уже могут закончить конфигурирование роутера и сразу перейти к последнему этапу сегодняшнего материала, чтобы сохранить изменения и перезагрузить устройство. Если же нужно совершить комплексную настройку, переходите к следующему шагу.

    Шаг 2: Настройки беспроводной сети

    Сейчас потребность в наличии беспроводной сети имеется практически у каждого юзера, поскольку в доме или квартире имеется как минимум одно или даже два устройства, которые соединяются с интернетом через Wi-Fi. По умолчанию беспроводная точка доступа может функционировать в нормальном режиме, однако происходит это не всегда, а также часто требуется изменить параметры беспроводного подключения. В веб-интерфейсе SNR-CPE-W4N это происходит так:

  • Переместитесь в папку «Настройки радио» и выберите первую категорию под названием «Основные». Вы заметите, что SNR-CPE-W4N поддерживает работу беспроводной сети на двух частотах, то есть при необходимости вы можете создать и настроить две точки доступа. Данная технология обладает рядом преимуществ. Например, сейчас большинство сетей функционируют при частоте 2.4 ГГц. Если в пределах покрытия находится множество доступных подключений Wi-Fi, качество сигнала может падать, особенно в тех случаях, когда роутер находится не в прямой близости от компьютера или телефона. Тогда можно просто переключиться на используемую реже частоту 5 ГГц, чтобы избежать помех. В веб-интерфейсе маршрутизатора мы не рекомендуем менять параметры каждой сети, а советуем лишь самостоятельно решать, держать активными две точки доступа или только одну.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • После включения беспроводных сетей опуститесь к блоку «Настройки SSID». Задайте имя для каждой сети и установите видимость. Режим MBSSID и параметры изоляции не рекомендуется изменять без надобности.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Еще ниже находятся параметры безопасности. Протокол шифрования будет выбран автоматически, поэтому пользователю не нужно устанавливать его самостоятельно. Остается только задать пароль для каждого SSID, используя ключ, состоящий минимум из восьми символов.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Ниже вы видите список свернутых блоков, отвечающих за дополнительные параметры беспроводной сети. Первый называется «Политика доступа». Благодаря ему вы можете настроить ограничения или разрешения на подключение к Wi-Fi для определенных устройств, введя их MAC-адреса в соответствующее поле и выбрав политику.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Среди всех остальных параметров хочется отметить «Управление выбором диапазона». Тут осуществляется настройка автоматического переключения клиентов к точке доступа с 2.4 ГГц, если качество сигнала значительно падает. Все значения для этого блока юзер устанавливает сам, отталкиваясь от личных предпочтений. Если автоматическое переключение вообще не нужно, просто отключите эту технологию.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Второй блок называется «Предотвращение вторжений» и подойдет тем юзерам, кто использует маршрутизатор в многолюдных местах или переживает, что его попытаются взломать. Здесь устанавливается ограничение на число отправления различных запросов, связанных с ассоциациями, AP и EAP, но больше всего нас интересует пункт «Ограничение числа попыток аутентификации». Установите оптимальное значение попыток, чтобы при достижении лимита возможность соединения устройства с Wi-Fi автоматически блокировалась.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • В завершение ознакомления с папкой «Настройки радио» отметим раздел «Активные подключения». Как становится понятно из его названия, здесь осуществляется слежение за устройствами, которые на текущий момент времени подключены к любому из доступных SSID. В таблице отображается MAC-адрес оборудования, время соединения, скорость, статистика полученных и отправленных мегабайт. Любое из этих устройств можно отключить или добавить в список для блокировки.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

    Все изменения, связанные с точками доступа, вступят в силу только после перезагрузки роутера, поэтому мы рекомендуем перейти к следующим шагам, а потом уже применить настройки и проверить работоспособность беспроводной сети.

    Шаг 3: Установка правил сетевого экрана

    Предлагаем вкратце рассмотреть и правила межсетевого экрана, которые настраиваются через веб-интерфейс SNR-CPE-W4N. Это может пригодиться не только тем юзерам, кто заинтересован в открытии портов, но и в случаях необходимости фильтрации трафика и подключений к локальным сервисам.

  • Через папку «Сетевой экран» перейдите в раздел с аналогичным названием. В нем первый блок отвечает за проброс портов. Активируйте его, чтобы просмотреть дополнительные опции.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Открытие портов происходит путем добавления правил. Сначала выбирается тип подключения, затем протоколы, номера портов и IP-назначения. После этого остается только нажать на «Добавить», чтобы сохранить новое правило. Преимущество такой реализации открытия портов заключается в том, что пользователю не приходится создавать отдельные правила для двух протоколов с одинаковыми значениями. Это не только ускоряет настройку, но и позволяет избавиться от лишних строк в интернет-центре.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Далее идут блоки «Настройка фильтрации транзитного трафика» и «Подключение к локальным сервисам». Оформление этих двух правил реализовано в понятном виде с подсказками и вспомогательными сносками, поэтому пользователю следует лишь заполнить соответствующие поля, чтобы ограничить прием трафика с определенных IP или запретить подключение конкретных источников к локальным сервисам. Если такие правила вообще не нужны, их можно отключить, повысив тем самым быстродействие маршрутизатора.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • В категории «Другие настройки» внимания заслуживает только пункт «Ограничить число TCP-соединений с одного IP». По умолчанию какие-либо ограничения отключены, поэтому из-за каких-либо сбоев становится возможной реализация неограниченного количества одновременных подключений. Установите значение «1» или «2», чтобы предотвратить возникновение подобных неполадок и уберечь роутер от перегрузки.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

    Рассмотренные только что параметры не являются обязательными и выполняются каждым пользователем по личным предпочтениям. В любой момент вы можете вернуться к данному разделу и внести любые коррективы, сохранив после этого изменения.

    Шаг 4: Настройка встроенных сервисов и USB

    Предпоследний этап заключается в ручной настройке встроенных сервисов и USB. Мы отметим не все присутствующие разделы, поскольку многие из них просто окажутся бесполезными для большинства юзеров.

  • Для начала откройте каталог «Сервисы» и выберите первый раздел «DHCP». Убедитесь, что «DHCP-сервер» находится в состоянии «Включить». Эта технология позволяет каждому подключенному устройству автоматически получить уникальный IP-адрес и корректно распознаваться программами и утилитами для мониторинга сети или изменения ее параметров. Остальные параметры, находящиеся в этом меню, лучше оставить в состоянии по умолчанию.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • После этого переместитесь в «Синхронизация времени». Здесь вы можете выбрать любой часовой пояс и синхронизацию через интернет, чтобы при просмотре состояния сети отображалась только корректная информация. После внесения правок не забудьте кликнуть по кнопке «Применить».
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • В «Службы DNS» производится ручное конфигурирование системы доменных имен, когда установленные по умолчанию параметры пользователя не устраивают. Отметим пункт «Блокировка рекламы»: если установить значение для него в состояние «Включить», во время взаимодействия с браузером большинство объявлений контекстной и всплывающей рекламы будут отключены. Это позволит обойтись без инсталляции специальных дополнений для веб-обозревателя.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Далее перейдите в «Настройки USB». Тут можете настроить режим USB-модема, если такой подключен к роутеру, а также добавить общедоступный принтер, заполнив соответствующие формы, куда вводится его название, адрес и открывается доступ для устройств локальной сети.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

    Если вы решите самостоятельно изменить поведение любого из доступных для SNR-CPE-W4N сервисов, сначала детально ознакомьтесь с описаниями и рекомендациями от разработчиков, чтобы случайно не установить неправильные параметры, которые окажут негативное влияние на общую работоспособность устройства.

    Шаг 5: Завершение настройки

    В последнем этапе предлагаем разобраться с общими параметрами безопасности, сохранить изменения и перезагрузить роутер. После этого процесс конфигурирования можно будет считать завершенным, а сам маршрутизатор — полностью готовым для выполнения своего предназначения.

  • В папке «Администрирование» выберите «Управление». Здесь рекомендуется изменить учетную запись администратора, чтобы случайный пользователь не получил доступ к веб-интерфейсу, введя стандартный логин и пароль. Только не забудьте введенные данные, иначе придется полностью сбрасывать параметры оборудования, чтобы вернуть значения по умолчанию.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • Ниже вы можете отыскать блок «Обновление прошивки». Отсюда осуществляется автоматическое или ручное обновление операционной системы SNR-CPE-W4N, однако сейчас на этом останавливаться мы не будем. В «Управление настройками» вы можете сохранить текущие настройки в файл, чтобы при необходимости восстановить их, или вернуть роутер к заводским настройкам.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

  • В конце нажмите по надписи «Сохранить и перезагрузить», чтобы применить изменения и обновить работу устройства.
  • Ручная настройка маршрутизатора SNR-CPE-W4N

    Только что вы узнали все о настройке роутера SNR-CPE-W4N для обеспечения нормального взаимодействия с интернетом после его подключения. Если во время этой операции возникли дополнительные сложности или вопросы, лучше сразу обращаться в службу поддержки провайдера, описывая сотрудникам свои проблемы, поскольку большинство из них решается индивидуально в зависимости от поставщика интернет-услуг и тарифного плана.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *