Причины проблем с установкой программ в Windows 10

Причины проблем с установкой программ в Windows 10

Содержание

  • Поиск причины проблем с установкой программ в Windows 10
    • Причина 1: Отсутствие необходимой версии Visual C++
    • Причина 2: Отсутствие необходимой версии .NET Framework
    • Причина 3: Отсутствие необходимой сборки DirectX
    • Причина 4: Поврежденный исполняемый файл или нерабочая сборка
    • Причина 5: Отсутствие прав администратора
    • Причина 6: Блокировка установщика антивирусом
    • Причина 7: Ошибка с выбором разрядности при скачивании ПО
    • Причина 8: Конфликты с оставшимися файлами предыдущей версии ПО
    • Причина 9: Несоответствие минимальным системным требованиям
    • Причина 10: Блокировка приложений не из Windows Store
  • Вопросы и ответы

Каждый пользователь практически ежедневно сталкивается с задачей установки программ на компьютер. К сожалению, не всегда этот процесс происходит успешно, а на экране появляются различного рода уведомления об ошибках или инсталляция попросту прерывается. Причин возникновения таких неполадок существует множество, и каждая из них решается своим особенным методом. В рамках данной статьи мы бы хотели рассказать о самых распространенных трудностях, представив варианты исправления каждой из них, взяв за пример последнюю версию операционной системы от Microsoft — Windows 10.

Поиск причины проблем с установкой программ в Windows 10

Провоцируют упомянутую проблему разные факторы — отсутствие важных библиотек, функционирование самой программы, системные настройки или характеристики компьютера. В этом всем нужно разобраться пользователю самостоятельно, чтобы понять причину появления ошибки, а мы постараемся помочь.

Причина 1: Отсутствие необходимой версии Visual C++

Visual C++ — набор системных библиотек, выполняющих функцию запуска исполняемых файлов. Как раз определенная версия этого компонента и требуется для начала установки программы. Обычно на экране не появляется уведомление о том, что в системе нет одной из версий Visual C++, вместо этого сообщается об отсутствии конкретного DLL. Тогда от юзера требуется найти библиотеку, в которую входит этот файл, и установить ее, либо же добавить все существующие версии Visual C++, чтобы избежать возникновения подобных ошибок в дальнейшем. На нашем сайте есть отдельная статья с обзором на рассматриваемый компонент ОС Windows. Перейдите по следующей ссылке и вы найдете всю нужную информацию.

Скачать Microsoft Visual C++ Redistributable

Причина 2: Отсутствие необходимой версии .NET Framework

Примерно ту же функцию, что и Visual C++, выполняет системный компонент .NET Framework. Достаточно часто юзеры сталкиваются с тем, что при попытке запуска инсталляции программного обеспечения на экране появляется уведомление о необходимости наличия определенной версии .NET Framework. Вы же можете узнать, какая сборка этих библиотек добавлена в ОС Виндовс 10 на данный момент, а разобраться с осуществлением этой операции поможет отдельное наше руководство.

Подробнее: Как определить версию Microsoft .NET Framework

Что же касается обновления .NET Framework, то производится оно достаточно просто — путем загрузки установщика с официального сайта Microsoft. Конечно, желательно установить все версии, начиная с 2.0 и закачивая последней поддерживаемой процессором.

Подробнее: Как обновить .NET Framework

Иногда возникают трудности и с инсталляцией этого компонента, и причины этого могут быть разные. Руководство по решению этой проблемы читайте другой нашей статье далее.

Читайте также: Что делать при ошибке .NET Framework: «Initialization error»

Причина 3: Отсутствие необходимой сборки DirectX

По большей степени DirectX относится к играм, однако проблема с установкой другого софта в связи с отсутствием компонентов тоже может появляться. В таком случае потребуется самостоятельно добавить библиотеки. Обычно в Вин 10 автоматически устанавливается последняя поддерживаемая версия DirectX. Определяется она различными методами, о которых вы можете узнать из следующей нашей статьи.

Причины проблем с установкой программ в Windows 10

Читайте также:
Узнаем версию DirectX в Windows 10
Как обновить библиотеки DirectX

Хоть этот компонент и добавляется автоматически, иногда возникают проблемы с его работой, преимущественно когда дело касается старых сборок. Разобраться с этой проблемой вам поможет другой материал, в котором пошагово описаны метод переустановки, процедура включения и добавления старых библиотек.

Подробнее: Переустановка и добавление недостающих компонентов DirectX в Windows 10

Причина 4: Поврежденный исполняемый файл или нерабочая сборка

Иногда файлы инсталляции выкладывают на сайты поврежденными, особенно когда речь заходит о неофициальных ресурсах. Тогда такая программа не запустится для дальнейшей инсталляции, и исправить эту проблему поможет только ее загрузка из другого источника. Помимо этого, ошибка с поврежденным установщиком появляется и тогда, когда он был не до конца скопирован на носитель или скачан из интернета. Часто пользователи взламывают платное ПО, создают собственные сборки (репаки) и выкладывают их на тематические сайты. Периодически в некоторых сборках наблюдаются ошибки при попытке инсталляции софта. Решить такую проблему тоже достаточно просто — приобретите лицензионную копию программы или ищите другой проверенный репак.

Читайте также: Руководство по установке программ на компьютер

Причина 5: Отсутствие прав администратора

Обычно на домашнем компьютере используется только одна учетная запись, которая и является администратором системы. Тогда никаких проблем с запуском инсталляции не возникает. Однако в тех же офисах создается множество профилей с отдельными привилегиями, и часто они не имеют прав администратора, ввиду чего установщики иногда не запускаются. В этой ситуации рекомендуется получить права администратора и попробовать повторно выполнить эту задачу.

Подробнее:
Используем учетную запись «Администратора» в Windows
Получение прав Администратора на компьютере с Windows 10

Если возможности перейти к этой учетной записи нет, существует несколько решений, позволяющих обойти ограничение на инсталляцию без привилегий админа. Детальные руководства по этой теме вы найдете в нашей отдельной статье по следующей ссылке.

Читайте также: Установка программ без прав администратора на Windows

Причина 6: Блокировка установщика антивирусом

На большинстве современных компьютеров под управлением операционных систем Виндовс присутствует дополнительное защитное программное обеспечение, а также контроль выполняется встроенным средством безопасности. Случаются ситуации, когда возникает конфликт между сторонним ПО и инструментом защиты от вирусов. Иногда это происходит по ошибке, но чаще всего означает, что используемое приложение не является безопасным, тогда антивирус автоматически запрещает его запуск. Если вы уверены в том, что софту можно доверять и он точно не содержит в себе угроз, отключите на время защитную систему и повторно запустите исполняемый файл.

Причины проблем с установкой программ в Windows 10

Подробнее:
Отключение антивируса
Отключение Защитника в Windows 10

Причина 7: Ошибка с выбором разрядности при скачивании ПО

Сейчас дистрибутивы Виндовс делятся на два типа по разрядности — 64 и 32 бита. Если 64-битные версии совместимы со вторым типом, то 32-битные неспособны к запуску программ, заточенных под x64. Хоть сейчас большинство пользователей и переходит на 64-битные версии, у некоторых юзеров это не позволяет сделать слабое железо ПК. Поэтому при скачивании софта обязательно учитывайте его разрядность. Инструкцию по определению разрядности ОС Виндовс 10 вы найдете далее.

Подробнее: Определяем разрядность используемой ОС Windows 10

Причина 8: Конфликты с оставшимися файлами предыдущей версии ПО

Часто пользователи удаляют определенное программное обеспечение с компьютера, но в дальнейшем повторно его же устанавливают, обычно более новую версию. Однако такая операция иногда приводит к возникновению конфликтов из-за остаточных файлов предыдущей сборки ПО. К сожалению, стандартное средство Windows не всегда полностью очищает систему от файлов софта, поэтому придется применить дополнительные инструменты по деинсталляции и очистке мусора в ОС. После проведения этой процедуры не забывайте перезагружать систему, чтобы все изменения точно вступили в силу.

Подробнее:
Удаление программ в Windows 10
Очистка Windows 10 от мусора

Причина 9: Несоответствие минимальным системным требованиям

В большинстве случаев с такой проблемой сталкиваются пользователи, пытающиеся установить на свой компьютер различные игры. Если инсталлятором приложения изначально заложен алгоритм проверки характеристик ПК, при запуске он произведет эту процедуру и, при несоответствии с минимальными требованиями, отобразит уведомление о невозможности продолжить установку. Иногда такое сообщение можно игнорировать, продолжив инсталляцию, но это работает не всегда. Соответственно, для запуска софта остается только произвести обновление железа, заменив его слабое звено.

Читайте также:
Узнаём характеристики компьютера на Windows 10
Проверка игр на совместимость с компьютером
Как собрать игровой компьютер

Причина 10: Блокировка приложений не из Windows Store

В Windows 10 имеется стандартный магазин приложений, в котором доступно множество самого разнообразного официального программного обеспечения. В «Параметрах» же присутствует пункт, позволяющий заблокировать инсталляцию софта из других источников в целях повышения безопасности и предотвращения заражения вирусами. Поэтому при получении уведомления о блокировке следует убедиться в том, что упомянутое ограничение не активно:

  • Откройте меню «Пуск» и перейдите в «Параметры».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Среди разделов отыщите «Приложения» и щелкните на названии левой кнопкой мыши.
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Через панель слева переместитесь в «Приложения и возможности».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • В категории «Установка приложений» разверните всплывающее меню и выберите пункт «Разрешить использование приложений из любого места».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

    Такую же процедуру можно произвести через редактор групповых политик, если вы используете сборку Windows 10 Pro, Enterprise или Education:

  • Запустите утилиту «Выполнить», воспользовавшись горячей клавишей Win + R, где в поле ввода впишите gpedit.msc и нажмите на кнопку «ОК».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • В редакторе групповых политик перейдите по пути «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «SmartScreen Защитника Windows» и откройте директорию «Explorer».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Дважды щелкните ЛКМ на параметре «Настроить компонент «Управление установкой приложений»».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Установите параметр «Не задано» и примените изменения, кликнув на «Применить».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

    Что касается изменения этого же параметра через редактор реестра, то здесь надо перейти по пути HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindowsCurrentVersionExplorer. Там нужно найти или создать строковый параметр «AicEnabled» и установить для него значение «Anywhere».

    Причина 11: Системная блокировка с целью безопасности Windows

    Иногда при попытке запуска установщика софта на экране может появляться надпись «Это приложение заблокировано в целях защиты». Возникновение такого оповещения свидетельствует о том, что у системы нет уровня доверия к этому установщику, то же самое значит ошибка «Издатель программы блокирован». Если вы уверены в том, что этой программе стоит доверять, самостоятельно отключите эту блокировку и произведите повторный запуск.

  • Откройте «Пуск», через поиск отыщите «Панель управления» и запустите это классическое приложение.
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Переместитесь в раздел «Учетные записи пользователей».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Щелкните на ссылке «Изменить параметры контроля учетных записей».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Переместите ползунок настройки уведомлений об изменении параметров компьютера в положение «Никогда не уведомлять» и кликните на «ОК».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

    В случае ненадобности перманентного отключения блокировки софта из подозрительных источников, доступен одноразовый запуск исполняемого файла в обход защиты через «Командную строку», осуществляется это так:

  • Запустите консоль от имени администратора, например, через меню «Пуск».
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Перейдите по пути хранения исполняемого файла, введя cd C:UsersAdminFolder, где C — буква логического раздела жесткого диска, Admin — имя пользователя, а Folder — директория хранения установщика.
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Запустите программу, введя ее название вместе с форматом, например, «Yandex.exe», а затем нажмите на клавишу Enter.
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

  • Дождитесь запуска инсталлятора.
  • Причины проблем с установкой программ в Windows 10

    Как видите, причин возникновения проблем с инсталляцией софта в Виндовс 10 существует огромное количество, и для каждой из них присущи свои симптомы. Поэтому важно именно отыскать то, из-за чего возникла неприятность, а ее решение будет не таким и сложным.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *