Удаление истории поиска ВКонтакте

Удаление истории поиска ВКонтакте

Содержание

  • Способ 1: История поиска в приложении
  • Способ 2: Очистка данных о работе клиента
    • Вариант 1: Android
    • Вариант 2: iOS
  • Способ 3: Переустановка приложения
    • Вариант 1: Android
    • Вариант 2: iOS
  • Способ 4: Очистка истории поиска в Kate Mobile
  • Вопросы и ответы

В социальной сети ВКонтакте для удобства пользователей при использовании внутреннего поиска реализована система сохранения последних результатов. Доступно подобное исключительно на мобильных устройствах с установленным официальным приложением VK вне зависимости от версии операционной системы и клиента. По ходу данной статьи мы подробно рассмотрим сразу несколько методов просмотра и удаления истории поисковых запросов.

Способ 1: История поиска в приложении

История поиска, как было сказано ранее, сохраняется только в официальном мобильном приложении и по умолчанию данную опцию невозможно отключить. При этом в соцсети все же реализованы инструменты, позволяющие произвести очистку списка, но, к сожалению, не предоставляющие возможность удалить лишь некоторые из результатов.

  • Откройте приложение ВКонтакте с помощью меню в нижней части экрана и перейдите на страницу с иконкой поиска. Тут в свою очередь необходимо коснуться текстовой строки на верхней панели.
  • Удаление истории поиска ВКонтакте

  • В начале списка найдите блок «Недавние» и тапните по иконке крестика в правом верхнем углу. Старые, но до сих пор актуальные на некоторых версиях ОС выпуски приложения, предоставляют ссылку «Очистить» вместо упомянутого значка.
  • Удаление истории поиска ВКонтакте

    После нажатия кнопки без дополнительных подтверждений история последних результатов будет удалена. Восстановить эти данные, не считая повторного поиска, невозможно, а потому будьте внимательны.

    Способ 2: Очистка данных о работе клиента

    Кроме очистки через приложение, избавиться от истории поиска можно путем удаления данных о работе клиента, используя настройки устройства. Здесь стоит учитывать, что данное решение далеко не всегда позволяет добиться нужного результата, и потому является не более чем дополнительным вариантом.

    Вариант 1: Android

    На Android-устройствах выполнить удаление кэша приложения ВКонтакте можно, выбрав нужное ПО из общего списка установленных программ и воспользовавшись кнопкой «Очистить кэш». В зависимости от версии операционной системы точное расположение и наименование пунктов может отличаться. Более подробно процедура была нами описана на примере других приложений в отдельной инструкции.

    Удаление истории поиска ВКонтакте

    Подробнее: Как очистить кэш приложения на Android

    Вариант 2: iOS

    Как и в предыдущем случае, при установленном ВК на Айфоне можно произвести очистку истории поиска путем удаления кэша приложения. Однако из-за специфики данной операционной системы процедура значительно отличается от ранее сказанного. Более подробно ознакомиться с алгоритмом действий, которые требуется выполнить на iPhone, вы можете в отдельной инструкции.

    Удаление истории поиска ВКонтакте

    Подробнее: Как очистить кэша приложения на iPhone

    Способ 3: Переустановка приложения

    Если у вас не получается произвести очистку истории поисковых запросов с помощью внутренних средств ВК и возникают какие-то трудности с удалением данных о работе приложения, можно произвести переустановку клиента. Действия в таком случае отличаются на разных платформах, но будут актуальны во всех случаях из-за автоматической очистки приложения при деинсталляции.

    Читайте также: Как удалить приложение с телефона

    Вариант 1: Android

    На Android-устройстве выполнить удаление ВКонтакте можно по аналогии с очисткой данных о работе клиента через системные настройки или несколькими альтернативными способами, представленными в отдельной инструкции. При этом, в связи с необходимостью повторной установки, проще всего это сделать с официальной страницы в Google Play Маркете.

    Удаление истории поиска ВКонтакте

    Подробнее: Как удалить приложение на Android

    По завершении инсталляции вы сможете открыть приложение с уже очищенной историей поиска. Учтите, удалена была не только история, но и другие данные, включая авторизацию.

    Вариант 2: iOS

    На iOS-устройствах произвести удаление ВКонтакте можно несколькими способами, а наиболее простым является деинсталляция напрямую с рабочего стола. С другими же вариантами можете ознакомиться в отдельной инструкции по следующей ссылке.

    Удаление истории поиска ВКонтакте

    Подробнее: Как удалить приложение на iOS

    При следующем запуске приложения авторизация и все данные о работе, включая историю поиска, будут сброшены.

    Способ 4: Очистка истории поиска в Kate Mobile

    Kate Mobile в настоящее время нередко используется вместо официального приложения, предоставляя во многом аналогичные функции, включая историю поисковых запросов. К сожалению, этот способ никак не связан с ранее представленными вариантами, но может быть полезен, если вы все же предпочитаете использовать данное ПО.

  • Находясь на одной из основных вкладок приложения, в правом верхнем углу разверните меню с тремя точками и выберите пункт «История».
  • Удаление истории поиска ВКонтакте

  • Представленный далее список можно использовать только для быстрого перехода к определенной странице в социальной сети. Для удаления же нажмите кнопку «…» в крайнем углу экрана и выберите «Очистить историю».
  • Удаление истории поиска ВКонтакте

    В результате со страницы исчезнут ранее представленные данные и в будущем не будут отображаться при использовании внутреннего поиска. По аналогии с официальным клиентом ВК, процедура очистки в Kate Mobile не должна вызвать затруднений.

    Как правило, гораздо проще выполнить очистку истории поиска через официальный клиент ВКонтакте, не затрагивая настройки мобильного устройства, так как в таком случае требуемые действия не отличаются на разных платформах. На прочие же способы не следует сильно полагаться, использовать их можно разве что в качестве запасных вариантов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *