Что делать если видеокарта не выводит изображение на монитор

Что делать если видеокарта не выводит изображение на монитор

Содержание

  • Почему видеокарта не выводит изображение на монитор
    • Способ 1: Проверка монитора
    • Способ 2: Проверка работоспособности ПК
    • Способ 3: Определение причины поломки по коду сигнала BIOS
    • Способ 4: Переустановка комплектующих
    • Способ 5: Проверка блока питания
  • Вопросы и ответы

Если компьютер включается, вы слышите звуковые и видите световые сигналы на корпусе, но изображение не выводится, то проблема может крыться в неисправности видеокарты или неправильном подключении комплектующих. В этой статье мы рассмотрим несколько способов решения проблемы, когда графический адаптер не передает изображение на монитор.

Почему видеокарта не выводит изображение на монитор

Существует ряд причин появления данной проблемы, каждый из них имеет способы решения разные по сложности, поэтому мы будем двигаться от самых простых к сложным, чтобы не выполнять ненужных действий в случае обнаружения незначительной проблемы. Давайте приступим к разбору всех способов.

Читайте также: Почему гаснет монитор во время работы компьютера

Способ 1: Проверка монитора

Иногда проблема заключается в самом мониторе. Проверьте, подключено ли питание, включен ли он и кабель присоединен к видеокарте. Попробуйте заменить кабель, если это возможно. Кроме этого стоит внимательно убедиться в правильности подключения провода HDMI, VGA, DVI или Display Port.

Что делать если видеокарта не выводит изображение на монитор

Читайте также: Почему при включении компьютера не включается монитор

Способ 2: Проверка работоспособности ПК

В редких случаях компьютер не полностью проходит цикл включения, а зависает на определенном моменте, из-за чего может казаться, что проблема именно в видеокарте. Например, наиболее распространенной проблемой является сбой при выходе из режима сна или ожидания. Чтобы это проверить, вам необходимо зажать кнопку питания на несколько секунд, дождавшись полного отключения компьютера, а потом включить его еще раз. Если проблема не исчезла, то переходите к следующему способу.

Что делать если видеокарта не выводит изображение на монитор

Способ 3: Определение причины поломки по коду сигнала BIOS

Каждый производитель использует разное сочетание коротких и длинных сигналов, поэтому мы настоятельно рекомендуем прочесть нашу статью на эту тему, чтобы быть ознакомленным со всеми сигналами своего производителя БИОСа. Исходя из полученных результатов, попробуйте решить проблему собственноручно или отнести компьютер в сервисный центр.

Что делать если видеокарта не выводит изображение на монитор

Подробнее: Расшифровка сигналов BIOS

Способ 4: Переустановка комплектующих

При сборке компьютера некоторые детали могли не до конца встать в свои разъемы или подключение было произведено неправильно. Снимите боковую панель корпуса и внимательно изучите все внутри. Сверьте места соединений проводов с инструкцией, которая шла в комплекте с компьютером или материнской платой. Особое внимание обратите на видеокарту, хорошо ли она установлена и подключено ли дополнительное питание, если такое имеется. Кроме этого обратите внимание на процессор, точно ли он установлен правильно и надежно.

Что делать если видеокарта не выводит изображение на монитор

Читайте также:
Установка процессора на материнскую плату
Подключаем видеокарту к материнской плате ПК

Способ 5: Проверка блока питания

В случае недостаточно мощного блока питания компьютер будет работать некорректно, отразится это и на выводе изображения. Обратите внимание на специальные сервисы, позволяющие рассчитать необходимую мощность БП в соотношении с установленными комплектующими. Если ваша модель не удовлетворяет требований, то ее необходимо заменить. Подробнее о сервисах расчета мощности блока питания и его выборе читайте в нашей статье.

Что делать если видеокарта не выводит изображение на монитор

Подробнее: Как выбрать блок питания для компьютера

Если ни один из перечисленных способов вам не помог, то, скорее всего, проблема скрывается в сломанной видеокарте. В таком случае лучше обратиться в сервисный центр для диагностики, и если нужно, выбрать новый графический адаптер, подходящий под материнскую плату.

Читайте также: Поиск и устранение неисправностей видеокарты

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *