Исправляем ошибку «Сервер не представил корневой сертификат» в The Bat!

Исправляем ошибку «Сервер не представил корневой сертификат» в The Bat!

Содержание

  • Как исправить ошибку «Неизвестный сертификат CA»
    • Способ 1: сброс хранилища сертификатов
    • Способ 2: включение «Microsoft CryptoAPI»
  • Вопросы и ответы

Стабильность и надежность работы — одни из основных причин для использования почтового клиента The Bat! на своем компьютере. Более того — ни один из ныне существующих аналогов этой программы не может похвастаться подобным функционалом для управления большим количеством имейл-ящиков.

Как любой сложный программный продукт продукт, The Bat! отнюдь не застрахован от редких сбоев в работе. Одной из таких неисправностей является ошибка «Неизвестный сертификат CA», способы устранения которой мы и рассмотрим в данной статье.

Читайте также: Настраиваем почтовый клиент The Bat!

Как исправить ошибку «Неизвестный сертификат CA»

Наиболее часто с ошибкой «Неизвестный сертификат CA» пользователи сталкиваются после переустановки операционной системы Windows при попытке получить почту по безопасному протоколу SSL.
Исправляем ошибку «Сервер не представил корневой сертификат» в The Bat!
Полное описание неполадки гласит о том, что корневой SSL-сертификат не был представлен почтовым сервером в текущей сессии, а также об отсутствии такового в адресной книге программы.

В целом привязать ошибку к конкретной ситуации нельзя, однако ее значение абсолютно понятно: The Bat! не имеет необходимого SSL-сертификата на момент получения почты с защищенного сервера.

Основной причиной неполадки является то, что мейлер от Ritlabs использует собственное хранилище сертификатов, в то время как подавляющее большинство других программ довольствуется расширяемой базой данных Windows.

Таким образом, если по каким-либо причинам сертификат, используемый в дальнейшем The Bat!, был добавлен в Windows-хранилище, почтовый клиент никоим образом об этом не узнает и тут же «плюнет» в вас ошибкой.

Способ 1: сброс хранилища сертификатов

Собственно, данное решение является наиболее простым и понятным. Все что нам нужно — это заставить The Bat! полностью пересоздать базу данных сертификатов СА.

Однако в самой программе выполнить подобное действие не получится. Для этого нужно полностью приостановить The Bat!, а затем удалить файлы «RootCA.ABD» и «TheBat.ABD» из основного каталога почтового клиента.

Исправляем ошибку «Сервер не представил корневой сертификат» в The Bat!

Путь к данной папке можно найти в меню клиента «Свойства» — «Настройка» — «Система» в пункте «Почтовый каталог».

Исправляем ошибку «Сервер не представил корневой сертификат» в The Bat!

По умолчанию месторасположение каталога с данными мейлера таково:

C:UsersИмя_пользователяAppDataRoamingThe Bat!

Здесь «Имя_пользователя» — это название вашей учетной записи в системе Windows.

Способ 2: включение «Microsoft CryptoAPI»

Другой вариант устранения неисправности заключается в переходе на систему шифрования от Microsoft. При смене криптопровайдера мы автоматически переводим The Bat! на использование системного хранилище сертификатов и тем самым исключаем конфликты баз данных.

Реализовать вышеуказанную задачу очень просто: идем в «Свойства» — «S/MIME И TLS» и в блоке «Реализация S/MIME и сертификаты TLS» отмечаем пункт «Microsoft CryptoAPI».

Исправляем ошибку «Сервер не представил корневой сертификат» в The Bat!

Затем жмем «ОК» и перезапускаем программу для применения новых параметров.

Все эти незамысловатые действия позволят полностью предотвратить дальнейшее возникновение ошибки «Неизвестный сертификат CA» в The Bat!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *