Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Содержание

  • Исправление ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»
    • Способ 1: Перезагрузка устройства
    • Способ 2: Коды разблокировки
    • Способ 3: Учетная запись Mi
    • Способ 4: Обращение в техподдержку
    • Способ 5: Разблокировка забытого пароля
  • Отключение функции шифрования
  • Заключение
  • Вопросы и ответы

Иногда при запуске устройства на платформе Android на экране может появиться запрос PIN-кода, вместе с тем блокирующий все функции смартфона и препятствующий стабильной загрузке операционной системы. Происходит подобное по причине шифрования личных данных, например, после автоматической установки последних обновлений компонентов операционной системы или прошивки. В ходе настоящей инструкции мы расскажем про устранение этой неполадки и предотвращении проблемы в будущем.

Исправление ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Рассматриваемая ошибка, как правило, встречается на несертифицированных смартфонах Xiaomi после установки каких-либо официальных обновлений. Обычно эта ситуация не должна быть проблемой, так как легко разрешается вводом установленного вручную PIN-кода. Тут же стоит отметить, чаще всего указанное сообщение запрашивает именно ПИН-код, а не пароль.

Читайте также: Как сбросить пароль на Android

Способ 1: Перезагрузка устройства

Наиболее простой метод устранения указанной ошибки сводится к принудительной перезагрузке устройства, не обращая внимания на сообщение с требованием ввести пароль. Сделать это можно с помощью зажатия на несколько секунд кнопки выключения на корпусе с последующим повторением процедуры для включения смартфона.

Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Этот подход требует минимум действий, но помогает избавиться от сообщения в большинстве случаев. Кроме того, перезагрузка может потребоваться после выполнения рекомендаций из последующих способов.

Способ 2: Коды разблокировки

Чтобы разблокировать смартфон в рассматриваемой ситуации, можно воспользоваться специальными кодами и общими рекомендациями по правильному подбору подходящей комбинации чисел. В первом случае сообщение на экране обязательно должно требовать PIN-код и ограничивать вводимые символы цифровой клавиатурой. Для разблокировки введите один из следующих вариантов:

  • 0000;
  • 1111.

Иногда PIN-код может состоять не из четырех чисел, как представлено выше, а из восьми. В таком случае могут помочь другие комбинации:

  • 00000000;
  • 11111111.

Если указанные наборы чисел не помогают, можно попробовать разблокировать телефон с помощью стандартного PIN-кода, установленного на телефоне при включении защиты.

Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Для графического пароля потребуется представить точки в качестве цифровой клавиатуры и ввести символы в соответствующем порядке.

Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

При успешной деактивации защиты на экране появится сообщение о необходимости перезагрузки устройства, по завершении которой телефон будет работать нужным образом.

Способ 3: Учетная запись Mi

На устройствах Xiaomi, где ошибка встречается чаще всего, в качестве кода разблокировки может помочь пароль от учетной записи Mi. Актуален такой подход далеко не во всех случаях, например, для успешной разблокировки на смартфоне обязательно должна быть привязана учетная запись.

Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Если вы по каким-то причинам не помните пароль, можете произвести восстановление, используя официальный сайт производителя телефона.

Способ 4: Обращение в техподдержку

В качестве дополнения к предыдущему варианту решения проблемы: разблокировать телефон могут помочь специалисты из службы поддержки. Для обращения перейдите на официальный сайт производителя и в разделе «Помощь» составьте свое обращение, дополнив личной информацией.

Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Так как существует множество производителей устройств, рассматривать какие-то отдельные случаи мы не будем. К тому же чаще всего официальные ресурсы переведены на русский язык и предоставляют интуитивно понятный интерфейс.

Способ 5: Разблокировка забытого пароля

Если описанные ранее методы не помогли, обязательно ознакомьтесь с другой статьей на нашем сайте по теме восстановления забытого пароля на Android. Особенно внимание стоит удалить специальному софту для компьютера, позволяющему произвести разблокировку без повреждения личных данных.

Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

Подробнее: Что делать, если забыл пароль на Android

Решением также может стать сброс настроек через меню рекавери, требующий удаления основных данных из памяти смартфона, будь то контакты, приложения или аккаунты. При этом подобное решение является крайней мерой, так как вряд ли поможет с устранением конкретно рассматриваемой проблемы.

Читайте также: Как сбросить Android к заводскому состоянию

Отключение функции шифрования

После успешной разблокировки устройства можно предотвратить появление запроса «Чтобы запустить Android, введите PIN-код» в будущем, отключив шифрование личной информации через параметры. На это, как правило, не требуется дополнительное время.

  • Откройте приложение «Настройки» и перейдите в «Безопасность». Тут вы можете убедиться в использовании шифрования, отыскав соответствующий подраздел.
  • Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

  • В зависимости от графической оболочки и прошивки деактивировать шифрование можно разными способами. Проще всего выбрать пункт «Блокировка экрана» и отключить защиту, используя установленный ранее ключ.
  • Способы устранения ошибки «Чтобы запустить Android, введите пароль»

  • При повторной установке пароля на одном из этапов будет предложено включить шифрование данных. Используйте вариант «Нет», чтобы избавиться от запроса PIN-кода.
  • Как видно, деактивировать шифрование с целью устранения рассматриваемой ошибки достаточно просто. На этом метод, как и настоящая статья, подходит к завершению.

    Заключение

    Представленных рекомендаций должно быть достаточно для снятия блокировки со смартфона вне зависимости от модели и производителя. Если действий оказалось недостаточно, вы всегда можете обратиться в сервисный центр для восстановления доступа, самостоятельно не прибегая к радикальным решениям.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *