Полезные расширения для браузера Google Chrome

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Содержание

  • Блокировщики рекламы
  • Менеджеры закладок
  • Менеджеры паролей
    • LastPass
    • 1Password
  • Загрузчики контента
  • Переводчики
  • Обход блокировок и анонимность
  • Другие
    • iMacros
    • LanguageTool
    • Ghostery
    • Chrome Remote Desktop
    • Экономия трафика
  • Вопросы и ответы

Блокировщики рекламы

Наверное, самым важным и необходимым расширением для абсолютного большинства пользователей любого браузера, не только Google Chrome, является блокировщик рекламы. Гарантированно избавиться от назойливой рекламы, баннеров, всплывающих окон на сайтах, видеороликов и прочего надоедливого контента помогут такие решения, как Adblock и Adblock Plus, uBlock Origin и др.

Полезные расширения для браузера Google Chrome
Существуют и более продвинутые средства блокировки – AdGuard, AdFender, Ad Muncher – они доступны не только в виде браузерного дополнения, но и в виде полнофункциональной программы для ПК. Более детально о каждом из упомянутых продуктов, их различиях, достоинствах и недостатках мы ранее писали в отдельной статье.

Подробнее:
Расширения для блокировки рекламы в Гугл Хром
Программы для блокировки рекламы в браузере
Полезные расширения для браузера Google Chrome

Менеджеры закладок

В Google Chrome есть собственный менеджер закладок, но он весьма примитивен и практически не предоставляет возможностей по настройке и кастомизации. Значительно лучше с задачей сохранения и упорядочивания сайтов справляются решения от сторонних разработчиков. Наиболее популярные из них – Speed Dial и Визуальные закладки Яндекса – нами были рассмотрены в отдельной статье.

Подробнее: Менеджеры закладок для браузера Гугл Хром

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Менеджеры паролей

Если вы используете Google Chrome и сервисы компании, предварительно авторизовавшись в учетной записи Google и включив синхронизацию данных, скорее всего, менеджер паролей вам не потребуется – встроенный в браузер достаточно хорошо справляется с этой задачей. Если же веб-серфинг осуществляется без входа в аккаунт или есть потребность в дополнительных возможностях по управлению авторизационными данными, следует прибегнуть к решениям от сторонних разработчиков. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Читайте также: Как синхронизировать закладки в браузере Гугл Хром

LastPass

Популярный менеджер, отмеченный рядом наград, который сохраняет ваши логины и пароли, обеспечивая безопасный доступ к ним с любого устройства. Все что для этого требуется – наличие учетной записи в сервисе и установленное дополнение (для браузера на ПК) или мобильное приложение (iPhone, Android). При входе на любой сайт сохраненные данные автоматически будут подтянуты в форму авторизации, после чего ее останется лишь подтвердить.

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Помимо логинов и паролей LastPass позволяет хранить имена, адреса, платежные и многие другие данные, указываемые в тех или иных формах на различных веб-сайтах. Эта информация надежно шифруется, дополнительно защитить ее можно посредством многофакторной аутентификации. Сервис также может генерировать сложные пароли и проверять те, что вы уже используете.

Скачать LastPass из Chrome Webstore

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Установить расширение можно в Chrome WebStore, а более детально узнать об особенностях его использования поможет представленная по ссылке ниже статья.

Подробнее: Как пользоваться LastPass для Google Chrome

Полезные расширения для браузера Google Chrome

1Password

Расширение от разработчика популярного менеджера паролей 1Password, дополняющее функциональность мобильного приложения и предоставляющее возможность его использования в браузере Google Chrome для ПК. Как и рассмотренный выше LastPass, позволяет хранить логины и пароли, а также многие другие конфиденциальные данные, эффективно защищая их шифрованием. Разница лишь в том, что 1Password является платным (работает по подписке), но у него есть 30-дневная ознакомительная версия, получить которую можно по указанной ниже ссылке.

Скачать 1Password из Chrome Webstore

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Читайте также: Использование менеджеров паролей в браузере Гугл Хром

Загрузчики контента

Несмотря на повсеместный доступ к интернету и обилие стриминговых сервисов для просмотра видео и прослушивания аудио, многие по-прежнему предпочитают скачивать контент для его дальнейшего потребления в режиме офлайн. Эта задача легко решается с помощью дополнения SaveFrom.net для Google Chrome, предоставляющего возможность загрузки мультимедиа с таких сайтов, как YouTube, Vimeo, Facebook, Instagram, Soundcloud, ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс и многих других. О том, как установить его в браузер, настроить и начать использовать, мы ранее писали в отдельной инструкции.

Подробнее: Установка и использование расширения Сейвфром.нет для Гугл Хром

Полезные расширения для браузера Google Chrome

У представленного выше решения есть немало альтернатив, наиболее популярные и эффективные из них нами тоже были рассмотрены ранее – для выбора подходящего рекомендуем ознакомиться со следующим материалом.

Подробнее: Дополнения для скачивания видео и музыки в Google Chrome

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Переводчики

Несмотря на огромный сегмент рунета, большая часть контента в сети представлена на английском языке, плюс нередко приходится сталкиваться и с другими. Если вы хотите прочитать какую-то статью на иностранном веб-ресурсе, но не обладаете должным уровнем знаний, следует воспользоваться специальным дополнением-переводчиком.

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Наиболее универсальным, действительно качественно работающим и поддерживающим все популярные и более редкие языки является решение от разработчиков браузера Chrome – Google Translate, но у него имеются и довольно сильные конкуренты, например, Переводчик от Яндекса. На нашем сайте есть отдельные статьи, посвященные этим и другим подобным продуктам, а также особенностям их установки.

Подробнее:
Расширения-переводчики для Гугл Хром
Установка переводчика в браузер Гугл Хром

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Обход блокировок и анонимность

К сожалению, далеко не все сайты в интернете являются общедоступными – некоторые из них могут быть заблокированы из-за региональных ограничений или по ряду других причин (например, нарушение законодательства), но иногда подобное происходит и, казалось бы, с совершенно невинными веб-ресурсами. Обойти эти ограничения можно с помощью специальных дополнений для браузера Google Chrome – VPN, прокси или более узконаправленных решений. О них мы ранее рассказывали в отдельном материале.

Подробнее: Расширения для обхода блокировок сайтов в Гугл Хром

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Вышеупомянутые ВПН и прокси предоставляют возможность доступа к заблокированным веб-ресурсам посредством подмены вашего реального местоположения и, вместе с ним, IP-адреса, чего достаточно для частичного обеспечения анонимности. Последняя, как известно, является весьма важным условием безопасного серфинга в интернете, переполненного трекерами и всевозможными «жучками», активно собирающими пользовательские данные. Хорошо, когда это делается с целью показа таргетированной рекламы, но хуже, если задача заключается в банальной краже столь чувствительных сведений. Скрыть их от посторонних помогут сервисы-анонимайзеры, о которых мы тоже писали ранее.

Подробнее: Анонимайзеры для Google Chrome

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Другие

В завершение рассмотрим несколько дополнений для Гугл Хром, которые не относятся ни к одной из указанных выше групп, но все же являются весьма полезными.

iMacros

Расширение, предоставляющее возможность использования скриптов, которые позволяют существенно ускорить и автоматизировать выполнение рутинных действий при повседневном серфинге в интернете. Так, с его помощью можно в один клик сохранять содержимое веб страниц, открывать сразу несколько вкладок с теми или иными сайтами, просматривать информацию о веб-ресурсах, и решать многие другие задачи.

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Шаблонные макросы, доступные в iMacros изначально, можно редактировать под собственные нужды, но при желании легко создать собственный – все что для этого нужно, воспользоваться предусмотренным в меню инструментом и записать цепочку действий, которая в дальнейшем и будет выполняться дополнением. Узнать же более детально об этом решении, особенностях его использования, а вместе с тем и установить в Google Chrome, поможет представленная по ссылке ниже статьи.

Подробнее: Установка, настройка и использование iMacros для Google Chrome

Полезные расширения для браузера Google Chrome

LanguageTool

Полезное расширение для проверки орфографии, работающее как со статичным текстом на сайтах, так и с формами для ввода сообщений (чаты, комментарии, описания и т. д.). В отличие от встроенного в Гугл Хром средства, показывает не только очевидные грамматические ошибки и опечатки, но и пунктуационные. Полная версия LanguageTool является платной, однако большинству будет достаточно и бесплатной.

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Для того чтобы проверить на ошибки выделенный фрагмент текста, необходимо воспользоваться соответствующим пунктом контекстного меню, после чего сервис будет открыт в отдельной вкладке с обозначениями спорных моментов, рекомендациями и пояснениями по каждому из них. Если же вы самостоятельно печатаете текст на сайте в специально отведенном для этого поле, возможные ошибки будут подчеркиваться по мере набора.

Скачать LanguageTool из Chrome Webstore

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Ghostery

Это дополнение стоило бы отнести к разделу «Обход блокировок и анонимность» настоящей статьи, но, как нам кажется, оно заслуживает отдельного внимания. Ghostery позволяет блокировать все популярные средства слежения и сбора информации, используемые сайтами в интернете. Даная операция может быть выполнена как массово (для всех элементов сразу), так и выборочно (с учетом ваших пожеланий).

Полезные расширения для браузера Google Chrome

При переходе на тот или иной веб-ресурс расширение автоматически обнаруживает трекеры и «жучки», после чего предоставляет возможность блокировки передачи данных и, следовательно, обеспечения конфиденциальности. Еще одной полезной функцией рассматриваемого расширения является блокировка рекламы. Узнать же более детально обо всех его особенностях можно в нашем обзоре.

Скачать Ghostery для Google Chrome

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Chrome Remote Desktop

Дополнение от Google, предоставляющее возможность удаленного использования и управления компьютером с другого устройства (по типу того, как это делается в популярной программе TeamViewer), причем таковым может быть как другой ПК, так и смартфон или планшет.

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Все что требуется для получения доступа к этим возможностям – установить соответствующее расширение или приложение-клиент, затем авторизоваться в своем аккаунте и подтвердить вход. Для сенсорных экранов предусмотрена поддержка жестов и два варианта ориентации – альбомная и портретная. Подробнее об использовании данного решения рассказывается в отдельной инструкции на нашем сайте.

Подробнее: Установка и использование Удаленного Рабочего стола для Гугл Хром

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Экономия трафика

Это не отдельное дополнение, а комбинация таковых, «усиленная» некоторыми ручными настройками Google Chrome и операционной системы. Решение будет полезно для пользователей с лимитированным интернет-трафиком, так как поможет существенно сократить его расход путем скрытия нежелательной информации и деликатного сжатия мультимедийного контента на сайтах без заметной потери качества.

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Выполнение действий, о которых мы рассказывали в представленной по ссылке ниже статье, дополнительно позволяет сжать объем получаемых из сети данных, что, в свою очередь, обеспечивает более высокую скорость загрузки страниц.

Подробнее: Экономия трафика в Гугл Хром

Полезные расширения для браузера Google Chrome

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *