Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Содержание

  • Исправление вылета приложений на Android
    • Способ 1: Приложения Google
    • Способ 2: Стандартные приложения
    • Способ 3: Очистка кэша
    • Способ 4: Переустановка приложений
    • Способ 5: Работа с обновлениями
    • Способ 6: Проверка на заражение вирусами
    • Способ 7: Поиск проблем с производительностью
    • Способ 8: Сброс настроек до заводского состояния
    • Способ 9: Поиск повреждений смартфона
  • Заключение
  • Вопросы и ответы

Приложения на платформе Android играют важную роль, предоставляя множество функций и позволяя использовать телефон для запуска игр. Однако иногда в процессе работы ПО могут происходить ошибки, приводящие к экстренной остановке и более серьезным последствиям. В ходе нашей сегодняшней инструкции будет рассказано обо всех основных причинах и методах устранения подобных проблем.

Исправление вылета приложений на Android

Существует весьма большое количество глобальных ошибок на Android, возникновение которых напрямую связано с вылетами и некоторыми другими трудностями. В то же время вылет программы может происходить по индивидуальным причинам, требующим соответствующего решения. Мы постараемся уделить внимание большинству вариантов, но из-за особенностей каждого ПО нельзя гарантировать успешное избавление от трудностей.

Читайте также: Устранение проблемы «В приложении произошла ошибка» на Android

Способ 1: Приложения Google

Основными приложениями на Android выступают различные процессы и службы Google, зачастую установленные на смартфоне по умолчанию. В число сопутствующих неполадок входит ошибка «Приложение Google остановлено», вызванная соответствующим ПО. Про поиск ее причин мы рассказали в инструкции по следующей ссылке.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Устранение проблемы «Приложение Google остановлено» на Android

Аналогичным образом нередко может возникать сообщение об экстренной остановке Google Play Маркета. На такой случай нами также подготовлены статьи с несколькими вариантами решения проблемы. При этом большинство решений являются универсальными и будут нами упомянуты далее.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее:
Неправильная работа Google Play Маркета
Устранение сообщения «Приложение Сервисы Google Play остановлено»
Ошибки в работе Сервисов Google Play

Некоторые из возможных проблем могли быть нами пропущены. Чтобы наверняка избавиться от вылетов, полностью ознакомьтесь с данной статьей.

Способ 2: Стандартные приложения

Как и в случае с Google, на Android-устройствах могут присутствовать проблемы с вылетами стандартного ПО. Среди подобного наиболее важными являются «Настройки», исправление ошибок в которых было нами описано отдельно. Большая часть рекомендаций также полностью применима и в других ситуациях.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Устранение проблем в работе приложения «Настройки» на Android

Способ 3: Очистка кэша

Самым универсальным решением неполадки с вылетом приложений является очистка кэша, помогающая избавиться от ошибки в большинстве случаев. Для этого потребуется воспользоваться стандартными «Настройками», выбрав нужное ПО из полного списка и воспользовавшись кнопкой «Очистить кэш». Вместо этого можно прибегнуть и к сторонним решениям вроде CCleaner, автоматизирующим и упрощающим этот процесс. В целом процедура требует минимум действий и была нами описана ранее.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Как очистить кэш на телефоне

Способ 4: Переустановка приложений

Достаточно эффективным способом является не только очистка кэша, но и полное удаление с повторной установкой. Несмотря на необходимость работы с каждым приложением по отдельности, метод более радикален и может потребовать больших затрат времени. Обо всем, что нужно знать для правильной деинсталляции, нами было рассказано в следующих инструкциях.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Удаление обычных приложений и неудаляемых приложений на Android

Если вылеты связаны со стандартными службами и сервисами, удаление все равно способно помочь. Однако в таком случае необходимо будет воспользоваться компьютером.

Подробнее: Удаление сервисов Google Play и Плей Маркета

Способ 5: Работа с обновлениями

В качестве вспомогательного варианта исправить проблемы с вылетами можно путем установки свежих обновлений для приложений. Об этом нами было рассказано в статье по ниже представленной ссылке. При этом в качестве решения может точно так же выступать удаление обновлений.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Установка и удаление обновлений для ПО на Android

Еще одним схожим решением является обновление операционной системы до более актуальной версии. Связано это с тем, что свежие выпуски имеют меньше багов и гарантируют улучшенную совместимость с приложениями. Однако применимо подобное далеко не для всех моделей смартфонов.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Как обновить версию Android на телефоне

Способ 6: Проверка на заражение вирусами

Для Андроид существует ряд вредоносного ПО, вполне способного заразить устройство и привести к некорректной работе как операционной системы и стандартных компонентов, так и отдельно взятых приложений. Чтобы избавиться от данной неприятности, можно воспользоваться специальными средствами, уже рассмотренными нами. При этом в случае обнаружения и удаления зараженных файлов иногда требуется очистка кэша или даже переустановка ПО, о чем мы уже рассказывали выше.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Способы поиска вирусов на Android

Способ 7: Поиск проблем с производительностью

Из всех существующих неполадок, влияющих на вылет приложений, менее очевидной является несоответствие телефона системным требованиям. Зависит подобное от того, что большинству приложений недостаточно наличия совместимой версии Android, а требуются и другие, достаточно производительные, компоненты. Более подробно эту тему мы рассмотрели в соответствующей инструкции.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Устранение проблем с производительностью смартфона и планшета на Android

Обратите внимание, обновление смартфона так или иначе является крайней мерой и зачастую не требуется. Например, нехватку оперативной или внутренней памяти можно исправить некоторыми программными средствами.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Увеличение внутренней и оперативной памяти на Android

Способ 8: Сброс настроек до заводского состояния

Одним из радикальных решений выступает сброс настроек телефона до заводского состояния, позволяя исправить практически любые проблемы с приложениями. Именно поэтому, если на смартфоне постоянно вылетают разные, никак не связанные между собой, приложения и прочие варианты решения не принесли положительных результатов, данный подход может помочь с устранением неисправностей.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Подробнее: Сброс настроек на Android-устройстве

Способ 9: Поиск повреждений смартфона

Последний вариант заключается в механических поломках телефона, что так или иначе способно повлиять на работоспособность установленного ПО и наличие вылетов. Чтобы избавиться от ошибок, можно как полностью заменить телефон, так и воспользоваться услугами сервисных центров. Кроме того, существуют приложения, позволяющие проверить различные компоненты вроде динамика и аккумулятора на предмет работоспособности.

Устранение проблем с вылетом приложений на Android

Читайте также: Устранение проблем со звуком и с быстрой разрядкой на Android

Заключение

В качестве завершения стоит упомянуть вероятность неправильной работы конкретных приложений вне зависимости от устройства и версии ОС. Именно поэтому не забывайте читать комментарии под приложениями в Google Play Маркете, чтобы наверняка исключить или подтвердить данный вариант.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *