Симптомы отвала чипа видеокарты

Симптомы отвала чипа видеокарты

Содержание

  • Что такое отвал чипа
  • Как распознать отвал чипа
    • Симптом 1: Проблемы с приложениями и играми
    • Симптом 2: Ошибка 43 в «Диспетчере устройств»
    • Симптом 3: Графические артефакты
  • Устранение проблемы
    • Как избежать отвала
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Пользователи как настольных ПК, так и ноутбуков, часто встречают словосочетание «отвал чипа видеокарты». Сегодня мы постараемся объяснить, что значат эти слова, а также опишем симптомы этой проблемы.

Что такое отвал чипа

Для начала объясним, что подразумевается под словом «отвал». Самое простое объяснение – нарушается целостность пайки кристалла GPU к подложке либо к поверхности платы. Для более наглядного объяснения взгляните на изображение ниже. Место, где нарушается контакт чипа и подложки обозначено цифрой 1, нарушение подложки и платы – цифрой 2.
Симптомы отвала чипа видеокарты

Происходит это по трём основным причинам: высокая температура, механические повреждения или же заводской брак. Видеокарта представляет собой своего рода материнскую плату в миниатюре с процессором и памятью, распаянными на ней, и точно так же требует качественного охлаждения посредством комбинации радиаторов и кулеров, и иногда страдает от перегрева. От слишком высокой температуры (свыше 80 градусов Цельсия) плавятся свинцовые шарики, обеспечивающие контакт, или разрушается клей-компаунд, которым кристалл крепится к подложке.

Механические повреждения происходят не только в результате ударов и встрясок – например, повредить соединение чипа и подложки можно, слишком сильно затянув винты крепления системы охлаждения после разборки карты для обслуживания. Также известны случаи, когда чип отпадал в результате провисания – видеокарты в современных системных блоках типоразмера ATX устанавливаются сбоку, и свисают с материнской платы, что порой приводит к проблемам.

Не исключён также и случай заводского брака – увы, подобное встречается даже у именитых производителей вроде ASUS или MSI, и более часты у брендов B-категории вроде Palit.

Как распознать отвал чипа

Непосредственно отвал чипа можно распознать по следующим симптомам.

Симптом 1: Проблемы с приложениями и играми

Если наблюдаются проблемы с запуском игр (ошибки, вылеты, зависания) или ПО, которое активно задействует графический чип (редакторы изображений и видео, программы для майнинга криптовалюты), подобные явления можно рассматривать как первый звонок появления неисправности. Для более точного определения источника сбоя рекомендуем провести обновление драйверов и очистку системы от накопившегося мусора.
Симптомы отвала чипа видеокарты
Подробнее:
Обновляем драйвера на видеокарту
Очищение Windows от мусорных файлов

Симптом 2: Ошибка 43 в «Диспетчере устройств»

Ещё одним тревожным сигналом является возникновение ошибки «Это устройство было остановлено (код 43)». Чаще всего её появление связано с неисправностями аппаратной части, среди которых самой распространённой является именно отвал чипа.
Симптомы отвала чипа видеокарты

Читайте также: Ошибка «Это устройство было остановлено (код 43)» в Windows

Симптом 3: Графические артефакты

Самый явный и верный признак рассматриваемой неполадки – появление артефактов графики в виде горизонтальных и вертикальных полос, мешанины из пикселей в тех или иных участках дисплея в форме квадратов или «молний». Артефакты проявляются вследствие неверного декодирования сигнала, который проходит между монитором и картой, что проявляется именно вследствие отвала графического чипа.
Симптомы отвала чипа видеокарты

Устранение проблемы

Решений у этой неисправности существует всего два – либо полная замена видеокарты, либо замена графического чипа.

Внимание! В интернете есть много инструкций по «прогреву» чипа в домашних условиях посредством духовки, утюга или другого подручного средства. Эти способы – не решение проблемы, и могут применяться только в качестве средства диагностики!

Если самостоятельная замена видеокарты не составляет большого труда, то её ремонт в домашних условиях представляет собой практически невыполнимую задачу: для реболла чипа (замены отпаявшихся контактных шариков) потребуется специальное дорогостоящее оборудование, поэтому дешевле и надёжнее будет обратиться в сервисный центр.

Как избежать отвала

Для того чтобы не допустить повторения проблемы, соблюдайте ряд условий:

  • Приобретайте новые видеокарты от надёжных вендоров в проверенных торговых точках. Старайтесь не связываться с подержанными картами, так как много мошенников берут девайсы с отвалом, прогревают их для краткосрочного решения проблемы и продают как полностью исправные.
  • Регулярно проводите техническое обслуживание видеокарты: меняйте термопасту, проверяйте состояние радиатора и кулеров, очищайте компьютер от накопившейся пыли.
  • Если прибегали к разгону, внимательно следите за показателями вольтажа и потребления мощности (TDP) – при слишком высоких показателях GPU будет перегреваться, что может привести к расплавлению шариков и последующему отвалу.
  • При соблюдении указанных условий вероятность появления описываемой проблемы значительно уменьшается.
    Заключение

    Симптомы аппаратной неисправности в виде отвала чипа GPU диагностировать довольно легко, но вот ее устранение может стоить довольно дорого как по деньгам, так и по затраченным усилиям.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *