Решение проблем с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

Решение проблем с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

Содержание

  • Решаем проблемы с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4
    • Способ 1: Ручная инсталляция oleaut32.dll в Windows
    • Способ 2: Проверка целостности системных файлов
    • Способ 3: Повторная регистрация файла
  • Вопросы и ответы

Для нормального функционирования любой игры, в том числе и GTA 4, в операционной системе должны быть установлены динамические библиотеки формата DLL. Они позволяют софту и приложениям выполнять определенные функции, не создавая при этом уникальный код, а используя заготовленные шаблоны. Если какой-либо важный компонент отсутствует или находится в поврежденном виде, осуществление опции просто не будет возможным, из-за чего появятся ошибки при запуске или вылеты. Игроки GTA 4 чаще всего сталкиваются с появлением уведомления об отсутствии oleaut32.dll, поэтому сегодня мы хотим затронуть тему исправления именно этой неполадки, разобрав все доступные варианты.

Решаем проблемы с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

Динамически подключаемая библиотека oleaut32.dll присутствует во всех поддерживаемых версиях Windows по умолчанию и вызывается лишь некоторым софтом для получения конкретной информации. Следовательно, повредить или удалить сам файл может только воздействие вирусов или случайные действия самого пользователя. Потому далее мы предлагаем изучить три метода восстановления работоспособности рассматриваемого объекта, однако для начала обязательно проверьте ОС на наличие вредоносных файлов, ознакомившись с представленными по следующей ссылке инструкциями.

Подробнее: Борьба с компьютерными вирусами

Способ 1: Ручная инсталляция oleaut32.dll в Windows

Если рассматриваемый файл oleaut32.dll был каким-то образом удален лично пользователем или действием вирусов, восстановить его или заново зарегистрировать не получится, поскольку он вовсе отсутствует на компьютере. В таких ситуациях пользователю придется откатывать ОС до той резервной копии, когда этот объект еще существовал, или же устанавливать его вручную. Первый вариант более сложный, а второй подразумевает самостоятельный поиск и скачивание библиотеки с перемещением файла в корневую папку игры. Загрузить его можно, к примеру, с нашего сайта.

Скачать oleaut32.dll

Дополнительно может потребоваться зарегистрировать файл еще раз, для этого используйте Способ 3 данной статьи.

Способ 2: Проверка целостности системных файлов

Обязательно стоит выполнить проверку целостности системных файлов при помощи стандартных инструментов ОС, поскольку именно они позволяют исправить появившиеся неполадки со стандартными компонентами, в том числе и с oleaut32.dll. Известная многим утилита SFC запускается при помощи «Командной строки» и автоматически производит поиск ошибок. Однако если проблема действительно кроется в повреждении важных файлов, во время стандартного сканирования тоже могут появиться ошибки разного рода. Исправить их необходимо уже с помощью более продвинутого системного инструмента DISM, а потом снова вернуться к SFC. Всю детальную информацию по этому поводу с развернутыми иллюстрированными руководствами вы найдете в специальном материале на нашем сайте, кликнув по указанной ниже ссылке.

Решение проблем с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

Подробнее: Использование и восстановление проверки целостности системных файлов в Windows 10

Способ 3: Повторная регистрация файла

Переходите к выполнению этого метода только в том случае, когда предыдущий не помог полностью избавиться от проблемы. Вы можете увидеть в отчете уведомление о том, что oleaut32.dll был успешно восстановлен, однако при запуске GTA 4 все равно наблюдать сообщение, говорящее об отсутствии этого объекта. В большинстве случаев это свидетельствует о надобности повторной регистрации библиотеки, что осуществляется вручную при помощи консольной утилиты.

  • Откройте «Пуск» и через поиск отыщите классическое приложение «Командная строка». Запустите его от имени администратора, выбрав соответствующий пункт.
  • Решение проблем с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

  • Введите команду regsvr32 /u oleaut32.dll, а затем нажмите на клавишу Enter. Это отменит регистрацию существующего файла.
  • Решение проблем с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

  • Перед вами появится уведомление об успешной или неудачной загрузки модуля. В любом случае просто игнорируйте это окно, закрыв его.
  • Решение проблем с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

  • Осталось только ввести такую же команду, но с другим аргументом regsvr32 /i oleaut32.dll, чтобы произвести повторную регистрацию динамически подключаемой библиотеки.
  • Решение проблем с отсутствием oleaut32.dll в GTA 4

    После этого можно сразу же переходить к запуску игры без предварительной перезагрузки компьютера. Если дело действительно заключалось в повреждении регистрации, теперь никаких ошибок возникнуть не должно.

    Теперь вы знакомы с методами восстановления oleaut32.dll в Windows для нормализации запуска GTA 4. Как видите, действенных методов не так и много, однако они должны помочь справиться с поставленной задачей. Дополнительно следует отметить, что если вы являетесь обладателем пиратской сборки данной игры, попробуйте переустановить ее с отключенным антивирусом или использовать сборку от другого автора.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *