VLC Media Player — руководство по настройке

VLC Media Player — руководство по настройке

Содержание

  • Виды настроек VLC Media Player
    • Конфигурация интерфейса
    • Основные параметры плеера
    • Установки эффектов и фильтров
  • Вопросы и ответы

Большинство пользователей предпочитают любую используемую программу настраивать под себя. Но есть люди, которые попросту не знают, как можно изменить конфигурацию того или иного софта. Данная статья будет посвящена как раз таким пользователям. В ней мы попытаемся как можно детальнее описать процесс изменения параметров VLC Media Player.

Скачать последнюю версию VLC Media Player

Виды настроек VLC Media Player

VLC Media Player — кроссплатформенный продукт. Это значит, что у приложения есть версии для различных операционных систем. В подобных версиях методы настройки могут несколько отличаться друг от друга. Поэтому чтобы вас не запутать, мы сразу отметим, что в данной статье будет приведено руководство по настройке VLC Media Player для устройств под управлением ОС Windows.

Также отметим, что данный урок ориентирован больше на начинающих пользователей VLC Media Player, и тех людей, которые не особо разбираются в настройках данного софта. Профессионалы этой области вряд ли найдут тут для себя что-то новое. Поэтому детально вдаваться в мельчайшие подробности и сыпать специализированными терминами мы не будем. Давайте же приступим непосредственно к конфигурации плеера.

Конфигурация интерфейса

Начнем с того, что разберем параметры интерфейса VLC Media Player. Данные опции позволят вам настроить отображение различных кнопок и регуляторов в главном окне плеера. Забегая наперед отметим, что обложку в VLC Media Player также можно поменять, но делается это в другом разделе настроек. Давайте разберем детальнее процесс изменения параметров интерфейса.

  • Запускаем VLC Media Player.
  • В верхней области программы вы найдете перечень разделов. Необходимо нажать на строку «Инструменты».
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • В результате появится выпадающее меню. Необходимый подраздел так и называется — «Настройка интерфейса…».
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Эти действия выведут на экран отдельное окно. Именно в нем и будет производиться настройка интерфейса плеера. Такое окно выглядит следующим образом.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • В самом верху окна находится меню с пресетами. Нажав на строку с направленной вниз стрелкой, появится контекстное окно. В нем можно выбрать один из вариантов, который интегрировали разработчики по умолчанию.
  • Рядом с данной строкой находятся две кнопки. Одна из них позволяет сохранить собственный профиль, а вторая, в виде красного крестика, удаляет пресет.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • В области ниже вы сможете выбрать тот участок интерфейса, в котором нужно изменить расположение кнопок и ползунков. Переключаться между такими участками позволяют четыре закладки, расположенные немного выше.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Единственной опцией, которую можно включить или выключить тут, является расположение самой панели инструментов. Вы можете оставить расположение по умолчанию (внизу), либо передвинуть его выше, поставив отметку напротив нужной строки.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Редактировать сами кнопки и ползунки крайне просто. Вам достаточно зажать нужный элемент левой кнопкой мыши, после чего перенести его в нужное место или вовсе удалить. Для удаления элемента, необходимо просто перетащить его за рабочую область.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Также в этом окне вы найдете перечень элементов, которые можно добавлять в различные панели инструментов. Выглядит эта область следующим образом.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Добавляются элементы таким же образом, как и удаляются — простым перетягиванием в нужное место.
  • Выше данной области вы найдете три опции.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Поставив или удалив отметку возле любой из них, вы измените внешний вид кнопки. Таким образом, один и тот же элемент может иметь разный внешний вид.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Просмотреть результат изменений можно без предварительного сохранения. Он отображается в окне предпросмотра, которое расположено в правом нижнем углу.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • По окончанию всех изменений вам нужно будет просто нажать кнопку «Закрыть». Это позволит сохранить все настройки и взглянуть на результат в самом плеере.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

    На этом процесс настройки интерфейса завершен. Двигаемся далее.

    Основные параметры плеера

  • В перечне разделов в верхней части окна VLC Media Player нажимаем на строку «Инструменты».
  • В выпадающем меню выбираем пункт «Настройки». Кроме того, для вызова окна с основными параметрами можно воспользоваться комбинацией клавиш «Ctrl+P».
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • В результате откроется окно, которое называется «Простые настройки». В нем находятся шесть вкладок с определенным набором опций. Мы вкратце опишем каждую из них.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

    Интерфейс

    Данный набор параметров отличается от описанного выше. В самом верху области вы сможете выбрать необходимый язык отображения информации в плеере. Для этого достаточно нажать на специальную строку, после чего выбрать нужный вариант из списка.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    Далее вы увидите список параметров, которые позволяют изменить обложку VLC Media Player. Если вы хотите применить собственный скин, то вам необходимо поставить отметку возле строки «Другой стиль». После этого нужно выбрать файл с обложкой на компьютере, нажав кнопку «Выбрать». Если же вы хотите посмотреть весь список доступных скинов, вам нужно нажать на кнопку, отмеченную на скрине ниже цифрой 3.VLC Media Player — руководство по настройке

    Обратите внимание, что после изменения обложки, вам необходимо сохранить настройку и перезапустить плеер.

    Если же вы используете стандартный скин, то вам будет доступен дополнительный набор опций.VLC Media Player — руководство по настройке
    В самом низу окна вы найдете области с параметрами плейлистов и конфиденциальности. Опций тут немного, но они не самые бесполезные.VLC Media Player — руководство по настройке
    Последней настройкой в данном разделе является привязка файлов. Нажав на кнопку «Настроить привязки…», вы сможете указать, файл с каким расширением следует открывать с помощью VLC Media Player.

    Аудио

    В данном подразделе вам будут доступны настройки, связанные с воспроизведением звука. Для начала вы можете включить или выключить звук. Для этого просто ставим или убираем отметку рядом с соответствующей строкой.VLC Media Player — руководство по настройке
    Кроме того, вы вправе установить уровень громкости при запуске плеера, указать модуль вывода звука, изменить скорость воспроизведения, включить и настроить нормализацию, а также выровнять звук. Также вы можете тут включить эффект объемного звучания (Dolby Surround), отрегулировать визуализацию и включить плагин «Last.fm».VLC Media Player — руководство по настройке

    Видео

    По аналогии с предыдущим разделом, настройки данной группы отвечают за параметры отображения видео и связанных с этим функций. Как и в случае с «Аудио», вы можете и вовсе отключить отображение видео.VLC Media Player — руководство по настройке
    Далее вы можете установить параметры вывода изображения, оформление окна, а также установить опцию отображения окна плеера поверх всех остальных окон.VLC Media Player — руководство по настройке
    Немного ниже находятся строки, отвечающие за настройки устройства отображения (DirectX), чересстрочного интервала (процесс создания одно целого кадра из двух полукадров), и параметры создания скриншотов (расположение файлов, формат и префикс).VLC Media Player — руководство по настройке

    Субтитры и экранное меню

    Тут находятся параметры, которые отвечают за отображение информации на экране. К примеру, вы можете включить или отключить отображение названия воспроизводимого видео, а также указать местоположение такой информации.
    Остальные регулировки относятся к субтитрам. Опционально можно включить или выключить их, настроить эффекты (шрифт, тень, размер), предпочтительный язык и кодировку.VLC Media Player — руководство по настройке

    Ввод/кодеки

    Как следует из названия подраздела, тут находятся опции, отвечающие за кодеки воспроизведения. Советовать какие-либо конкретные настройки кодеков мы не будем, так как все они выставляются относительно ситуации. Можно как уменьшить качество картинки за счет прироста производительности, так и наоборот.VLC Media Player — руководство по настройке
    Немного ниже в данном окне находятся опции сохранения записей видео и параметры сети. Что касается сети, то тут можно указать прокси-сервер, если вы воспроизводите информацию напрямую из интернета. Например, при использовании потокового вещания.

    Подробнее: Как настроить потоковое вещание в VLC Media Player

    VLC Media Player — руководство по настройке

    Горячие клавиши

    Это последний подраздел, относящийся к основным параметрам VLC Media Player. Тут вы можете привязать определенные действия плеера к конкретным клавишам. Настроек тут очень много, поэтому советовать что-то конкретное мы не можем. Каждый пользователь настраивает данные параметры на свой лад. Кроме того, тут же можно установить действия, связанные с колесиком мышки.

    Это все опции, о которых мы хотели упомянуть. Не забывайте сохранять любые изменения перед закрытием окна параметров. Обращаем ваше внимание, что о любой опции можно узнать более детально, если просто навести указатель мыши на строку с ее названием.VLC Media Player — руководство по настройке
    Также стоит упомянуть, что в VLC Media Player есть расширенный список опций. Увидеть его можно, если в нижней части окна с настройками отметить строку «Все».VLC Media Player — руководство по настройке
    Подобные параметры ориентированы больше на опытных пользователей.

    Установки эффектов и фильтров

    Как и подобает любому плееру, в VLC Media Player присутствуют параметры, которые отвечают за различные аудио- и видеоэффекты. Для изменения таковых вам необходимо сделать следующее:

  • Открываем раздел «Инструменты». Данная кнопка располагается в верхней части окна VLC Media Player.
  • В открывшемся списке нажимаем на строку «Эффекты и фильтры». Альтернативой может служить одновременное нажатие кнопок «Ctrl» и «E».
  • VLC Media Player — руководство по настройке

  • Откроется окно, которое содержит три подраздела — «Аудиоэффекты», «Видеоэффекты» и «Синхронизация». Давайте уделим отдельное внимание каждому из них.
  • VLC Media Player — руководство по настройке

    Аудиоэффекты

    Заходим в указанный подраздел.
    В результате вы увидите ниже еще три дополнительных группы.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    В первой группе «Эквалайзер» вы сможете включить опцию, указанную в названии. После включения самого эквалайзера активируются ползунки. Перемещая их вверх или вниз, вы будете изменять эффект звучания. Также вы можете использовать уже готовые заготовки, которые находятся в дополнительном меню рядом с надписью «Предустановка».
    VLC Media Player — руководство по настройке
    В группе «Сжатие» (она же компрессия) находятся аналогичные ползунки. Для их регулировки вам необходимо сперва включить опцию, после чего уже вносить изменения.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    Последний подраздел называется «Объемное звучание». Тут также расположены вертикальные ползунки. Данная опция позволит вам включить и отрегулировать виртуальный объемный звук.
    VLC Media Player — руководство по настройке

    Видеоэффекты

    В данном разделе несколько больше подгрупп. Как понятно из названия, все они направлены на изменение параметров, связанных с отображением и воспроизведением видео. Давайте пробежимся по каждой категории.

    Во вкладке «Основные» можно изменить опции изображения (яркость, контрастность и так далее), четкость, зернистость и устранение междустрочных полос. Предварительно необходимо включить опцию для изменения настроек.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    Подраздел «Кадрирование» позволит вам изменить размер отображаемой области картинки на экране. Если вы кадрируете видео сразу в нескольких направлениях, то рекомендуем установить параметры синхронизации. Для этого необходимо в этом же окне поставить галочку напротив нужной строки.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    Группа «Цвета» позволяет произвести цветовую коррекцию видео. Вы можете извлечь какой-то конкретный цвет из видео, указать порог насыщенности для определенного цвета или включить инверсию красок. Кроме того, тут же доступны опции, которые позволяют включить сепию, а также настроить градиент.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    Далее на очереди вкладка «Геометрия». Опции данного подраздела направлены на изменение положения видео. Иными словами, местные опции позволят вам перевернуть картинку на определенный угол, применить к ней интерактивное увеличение или включить эффекты стены или головоломки.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    Именно к данному параметру мы обращались в одном из наших уроков.

    Подробнее: Учимся поворачивать видео в VLC media player

    В следующем разделе «Наложение» вы сможете поверх видео наложить собственный логотип, а также изменить параметры его отображения. Помимо логотипа можно также на воспроизводимое видео наложить произвольный текст.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    Группа под названием «AtmoLight» полностью посвящена настройкам одноименного фильтра. Как и остальные опции, данный фильтр необходимо сперва включить, а после этого уже менять параметры.
    VLC Media Player — руководство по настройке
    В последнем подразделе под названием «Дополнительно» собраны все остальные эффекты. Можете поэкспериментировать с каждым из них. Большинство из вариантов можно использовать лишь опционально.
    VLC Media Player — руководство по настройке

    Синхронизация

    Этот раздел содержит одну единственную вкладку. Местные параметры придуманы для того, чтобы помочь вам синхронизировать аудио, видео и субтитры. Возможно, у вас возникали ситуации, когда аудиодорожка немного опережает видео. Так вот с помощью данных опций можно исправить подобный дефект. Это же касается субтитров, которые опережают или отстают от других дорожек.
    VLC Media Player — руководство по настройке

    На этом данная статья подходит к концу. Мы попытались охватить все разделы, которые помогут вам настроить VLC Media Player на свой вкус. Если в процессе ознакомления с материалом у вас возникнут вопросы — милости просим в комментарии.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *