Узнаем серийный номер ноутбука

Узнаем серийный номер ноутбука

Содержание

  • Определение серийного номера ноутбука
    • Способ 1: Просмотр надписи на наклейке
    • Способ 2: Поиск информации в BIOS
    • Способ 3: Использование фирменных программ
    • Способ 4: Использование консольных команд Windows
  • Вопросы и ответы

Серийный номер ноутбука иногда требуется для получения поддержки со стороны производителя или определения его технических характеристик. Каждое устройство имеет уникальный номер, состоящий из разного количества символов, что определяет производитель. Такой код указывает принадлежность ноутбука к определенной серии устройств с похожими характеристиками.

Определение серийного номера ноутбука

Обычно в комплекте с каждым ноутбуком идет инструкция к нему, где и указан серийный номер. Кроме этого он написан и на упаковке. Однако такие вещи быстро теряются или выбрасываются пользователями, поэтому далее мы рассмотрим несколько других простых способов определения уникального кода устройства.

Способ 1: Просмотр надписи на наклейке

На каждом ноутбуке сзади или под батареей находится наклейка, где указана основная информация о производителе, модели, а также там находится и серийный номер. Вам достаточно только перевернуть устройство, чтобы задняя крыша оказалась вверху, и найти там соответствующую наклейку.

Узнаем серийный номер ноутбука

Когда наклейка нет, поищите нанесенную на корпус надпись. Например, на фото ниже вся необходимая информация находится в нижней части корпуса.

Узнаем серийный номер ноутбука

Если ноутбук старый, вместо такой надписи и наклейки искомые данные находятся под батареей. Вам потребуется выполнить следующие действия:

  • Полностью выключите устройство и отсоедините его от сети.
  • Переверните его задней крышкой вверх, разведите защелки и вытащите батарею.
  • Узнаем серийный номер ноутбука

  • Теперь обратите внимание — на корпусе находятся различные надписи. Найдите там строку «Serial Number» или «Серийный номер». Те цифры, что идут после данной надписи, и есть уникальный код ноутбука.
  • Узнаем серийный номер ноутбука

    Запомните его или запишите где-то, чтобы каждый раз не снимать батарею, а далее останется только собрать устройство. Конечно, такой способ определения серийного номера самый простой, однако со временем наклейки стираются и некоторые цифры или вовсе все надписи не видно. Если такое произошло, то следует использовать другой метод.

    Способ 2: Поиск информации в BIOS

    Как известно, в BIOS находится основная информация о компьютере, а запустить его можно даже без установленной операционной системы. Метод определения уникального кода ноутбука через BIOS будет полезен тем пользователям, у которых возникли определенные неполадки, не позволяющие полностью запустить ОС. Давайте подробнее рассмотрим его:

  • Включите устройство и перейдите в БИОС нажатием на соответствующую клавишу на клавиатуре.
  • Подробнее: Как попасть в BIOS на компьютере

  • Вам не понадобится даже переключаться по вкладкам, обычно серийный номер указан в разделе «Main» или «Information».
  • Узнаем серийный номер ноутбука

  • Существует несколько версий BIOS от разных производителей, все они имеют одинаковое предназначение, однако их интерфейсы отличаются. Поэтому в некоторых версиях БИОСа вам потребуется перейти во вкладку «Main» и выбрать строку «Serial Number Information».
  • Узнаем серийный номер ноутбука

    Читайте также: Почему не работает BIOS

    Способ 3: Использование фирменных программ

    Практически у всех ноутбуков есть фирменное программное обеспечение, чаще всего предустановленное. Таких программ, как правило, несколько, и все они отвечают за выполнение разных действий. Вам понадобится найти то приложение, которое отображает именно информацию о ноутбуке. Например, у лэптопов HP эта программа называется HP System Event Utility (та же информация доступна и через HP Support Assistant), у других брендов название должно быть примерно похожим. Найти ее можно через «Пуск» — весь предустановленный софт всегда отображается там, если вы его, конечно, не удаляли. В такой ситуации проще всего воспользоваться любым другим способом нашей статьи.

    Узнаем серийный номер ноутбука

    Как видно на скриншоте ниже, одна из строк демонстрирует серийный номер устройства.

    Узнаем серийный номер ноутбука

    Способ 4: Использование консольных команд Windows

    Во всех версиях операционной системы Windows старше 7 присутствует встроенная WMIC-утилита, позволяющая быстро определить серийный номер устройства через командную строку. Данный способ очень прост, а пользователю необходимо будет выполнить всего два действия:

  • Зажмите сочетание клавиш Win + R, чтобы запустить «Выполнить». В строку введите cmd и нажмите «ОК».
  • Узнаем серийный номер ноутбука

  • Откроется командная строка, куда потребуется вписать следующее:

    wmic bios get serialnumber

  • Для выполнения команды нажмите Enter, и через несколько секунд в окне отобразится уникальный номер вашего устройства. Прямо отсюда его можно скопировать в буфер обмена.
  • Узнаем серийный номер ноутбука

    Если же вам более удобно пользоваться утилитой PowerShell, откройте ее, а затем введите одну из представленных далее команд.

    Поскольку PowerShell по умолчанию встроена в альтернативный «Пуск», открывающийся кликом правой кнопкой мыши, у всех последних версий Windows 10 (в старых сборках используется «Командная строка»), некоторым юзерам удобнее запускать именно эту оболочку консоли.

    Узнаем серийный номер ноутбука

    Она поддерживает две команды, которые выводят серийный номер ноутбука. Первая — Get-WmiObject win32_bios | Format-List SerialNumber. Скопируйте и вставьте ее, а затем нажмите Enter.

    Узнаем серийный номер ноутбука

    Если у вас по каким-то причинам предыдущая команда не работает, можете воспользоваться ее аналогом — gwmi win32_bios | fl SerialNumber. Результат, как видите, тот же.

    Узнаем серийный номер ноутбука

    Как видите, серийный номер ноутбука определяется всего в несколько действий простыми способами и не требует от пользователя дополнительных знаний или навыков. Все, что от вас нужно, – выбрать подходящий метод и следовать инструкции.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *