Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

Содержание

  • Почему не открываются фото в Viber
    • Причина 1: Низкая скорость и/или плохое качество интернета
    • Причина 2: Ограничения со стороны ОС мобильного девайса
    • Причина 3: Заполненность памяти устройства
    • Причина 4: Некорректная работа приложения-клиента Viber
    • Причина 5: Принципы реализации функций мессенджера
    • Причина 6: Сбои в работе сервиса
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Обмен фото является одной из самых востребованных аудиторией Viber возможностей, что не в последнюю очередь обусловлено простотой реализации этой функции и её бессбойной работой в большинстве случаев. Чаще всего картинки принимаются приложениями-клиентами мессенджера без проблем, но иногда пользователи констатируют невозможность загрузки и открытия полученного от собеседника графического файла. Рассмотрим, что можно предпринять для преодоления подобных неприятностей.

Почему не открываются фото в Viber

Открытие фотографий из чата в мессенджере воспринимается пользователями как нечто очень простое, но на самом деле в этом процессе задействованы несколько аппаратно-программных компонентов, каждый из которых может сбоить либо быть неверно сконфигурированным, что приводит в итоге к возникновению рассматриваемой в статье проблемы. Основных факторов, препятствующих получению контента через Viber, насчитывается шесть.

Причина 1: Низкая скорость и/или плохое качество интернета

Технические характеристики используемого вами канала передачи данных могут быть недостаточными для эффективного выполнения мессенджером всех своих функций. К примеру, многие пользователи мобильного интернета, не испытывающие сложностей при обмене текстовыми сообщениями, констатируют появление проблем при попытке открытия (загрузки) «тяжёлого» контента, к которому можно отнести и графические файлы большого объёма. Для выхода из такой ситуации:

  • Попробуйте предоставить системе больше времени для скачивания файла фотографии на ваш девайс, что инициируется тапом по миниатюре картинки в чате. То есть просто подождите, пока данные будут загружены в полном объёме, не прерывая процесса выходом из режима полноэкранного просмотра получаемого изображения.
  • Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

  • Если используемое подключение к сети нестабильно, то есть интернет нередко пропадает на вашем устройстве, отключите канал передачи данных, а затем задействуйте его вновь (к примеру, кратковременно активировав «Режим полёта» на смартфоне). Далее повторите попытку открыть картинку (возможно, несколько раз до достижения положительного результата).

    Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

    Подробнее:
    Отключение и включение интернета на iPhone.
    Способы включения интернета в среде Android

  • Смените тип подключения к глобальной сети, если это возможно. То есть отключитесь от мобильного интернета и задействуйте Wi-Fi либо осуществите обратное действие.

    Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

  • В идеальном варианте и во избежание проблем с мессенджером в дальнейшем обеспечьте стабильный и качественный доступ своего устройства к глобальной сети, выполнив рекомендации из материалов, размещенных на нашем сайте.

    Читайте также:
    Настройка интернета на Android-смартфоне
    Устранение проблем в работе мобильного интернета на Android
    Что делать, если не работает Wi-Fi на Android
    Решение проблем с работой Wi-Fi на iPhone

    Причина 2: Ограничения со стороны ОС мобильного девайса

    Для того чтобы вы могли открыть полученную через Вайбер картинку и осуществить в её отношении другие действия, она помещается в хранилище устройства, где функционирует клиент мессенджера. В среде Android и iOS доступ приложений к памяти возможен только после выдачи соответствующего разрешения, поэтому пользователям этих операционок нелишним будет проверить, что мессенджеру не запрещено работать с хранилищем устройства.

    Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

    Подробнее: Как выдать необходимые для работы Viber разрешения в среде Android и iOS

    Совершенно точно предоставить Viber разрешение на использование памяти девайса, действуя по предложенной выше по ссылке инструкции, необходимо пользователям, получившим в мессенджере предупреждение, зафиксированное на следующих скриншотах.

    Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

    Причина 3: Заполненность памяти устройства

    Невозможность загрузить фото из переписки в Вайбере, а затем открыть его может быть обусловлена не только вышеописанным запретом доступа к ПЗУ девайса, но и банальным его переполнением. При недостаточном объёме свободного места или его отсутствии в памяти устройства, копировать графические файлы мессенджеру будет попросту некуда. В таких ситуациях решением рассматриваемой проблемы станет выполнение процедур, предполагающих освобождение места в хранилище.

    Подробнее: Очистка памяти iPhone и Android-смартфона

    Причина 4: Некорректная работа приложения-клиента Viber

    Сбои в работе приложений Viber для разных ОС случаются в том числе вследствие ошибок, допущенных при разработке софта, а также из-за нарушений процесса его инсталляции на устройство пользователя. Если есть подозрение, что в невозможности открыть картинку виноват именно клиент мессенджера, сделайте следующее.

  • Обновите приложение Viber до последней версии, следуя инструкции для операционной системы эксплуатируемого девайса.

    Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

    Подробнее:
    Как обновить Вайбер для Андроид и айОС до последней версии
    Обновление программы Viber на компьютере

  • Если актуализация версии клиента мессенджера не исправляет ситуацию, переустановите его. Полностью удалить Viber и установить его заново, обратившись для получения дистрибутива к надёжному источнику, особо рекомендуется тем пользователям, которые инсталлировали модифицированный вариант приложения неофициальным методом и пытаются его эксплуатировать.

    Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

    Подробнее:
    Как деинсталлировать мессенджер Viber с телефона на Android и iPhone
    Как удалить Вайбер с компьютера
    Инсталляция мессенджера Viber на разных платформах

  • Причина 5: Принципы реализации функций мессенджера

    Многие пользователи Вайбера недоумевают, столкнувшись с невозможностью просмотра фотографий из диалогов и групповых чатов, которые были случайно или намеренно удалены, а затем восстановлены в мессенджере из резервной копии. В действительности здесь нет никакой ошибки, потому что процедура создания бэкапов информации из Viber не подразумевает сохранения полученных и переданных пользователем файлов в формируемый архив. Восстановив историю переписки из предварительно созданной средствами мессенджера резервной копии, вы увидите текст сообщений, а также структуру чата, то есть данные о фактах и времени отправки/получения посланий, в том числе мультимедийных.

    Причины и методы устранения проблем при открытии фото в Viber

    Но если фотографии не были загружены в память устройства до момента создания бэкапа либо удалялись из хранилища прежде, чем резервная копия была развёрнута в мессенджере, вместо миниатюр изображений в восстановленной переписке демонстрируется пустой «контейнер», а при попытке его открытия констатируется факт отсутствия файла-источника картинки. Таким образом, когда-то полученную, а затем стёртую фотографию просмотреть не удастся.

    Для получения доступа к потерянным в вышеописанной ситуации фотографиям остаётся только попросить отправителя выслать их повторно. Предотвратить подобные случаи в некоторой степени помогает активация опций автозагрузки мультимедиа в настройках приложения-клиента Viber для Андроид или айОС. Добавим, что для хранения важных фотографий, полученных через мобильную версию мессенджера, наиболее правильным решением будет их копирование на диск компьютера.

    Читайте также: Как сохранить фото из Viber на диске ПК

    Причина 6: Сбои в работе сервиса

    В целом можно утверждать, что Viber на сегодняшний день является надёжной и постоянно совершенствуемой разработчиками системой обмена информацией, но вероятности возникновения внезапных глобальных сбоев в её работе исключать не стоит.

    За время существования мессенджера было несколько случаев, когда он не работал в течение нескольких часов практически полностью и это констатировалось одновременно не в одной стране мира. На стороне пользователей такие «падения» приводили к тому, что приложения-клиенты Вайбера массово не подключались к системе, не говоря уже о доступности возможности получить переданные через мессенджер файлы.

    Если вы когда-либо столкнётесь с ситуацией подобной вышеописанной, просто подождите, пока специалисты восстановят работоспособность сервиса. Чтобы предотвратить вероятность потери времени и сил, затрачиваемых на получение важных данных в будущем, освойте и используйте другие системы в качестве резервного канала обмена информацией.

    Читайте также:
    Отправка фото по электронной почте
    Передача фотографий с помощью WhatsApp на Android, iOS и Windows
    Отправка изображений через Skype
    Использование Яндекс Диска с целью пересылки фотографий

    Заключение

    Знание положенных в основу функционирования Viber принципов позволяет избежать проблем при его использовании, а также быстро устранять последствия сбоев в работе, если они всё же возникнут. Это касается не только описанной в статье неприятности, но и практически всех других ошибок, с которыми может столкнуться пользователь мессенджера.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *