Открытие файлов в формате CR2

Открытие файлов в формате CR2

Содержание

  • Просмотр изображений формата CR2
    • Способ 1: FastStone Image Viewer
    • Способ 2: IrfanView
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Расширение CR2 используется компанией Canon для сохранения высокого качества на снимках, которые были созданы камерами их производства. В данной статье мы расскажем о том, как открывать файлы этого типа на компьютере.

Просмотр изображений формата CR2

CR2 содержит данные (текстовые и графические), полученные с матрицы фотоаппарата Canon. Этим объясняется большой вес фотографий, имеющих такое расширение. Возможно его конвертирование в другие популярные форматы изображений, например, JPG.

Читайте также: Конвертируем CR2 в JPG

Большинство популярных программ для просмотра фотографий поддерживают и открывают данный формат цифрового изображения, и сейчас мы рассмотрим две из них.

Способ 1: FastStone Image Viewer

Бесплатная, быстрая и лёгкая Faststone Image Viewer является не только средством просмотра, но также предоставляет возможность редактирования и менеджмента фотографий на компьютере.

Скачать FastStone Image Viewer

Запускаем FastStone Image Viewer. При помощи дерева каталогов в левом углу окна находим нужный файл и нажимаем по нему два раза левой кнопкой мыши, если надо открыть изображение на весь экран, или один, если достаточно посмотреть на превью (оно будет показано ниже древа папок).

Открытие файлов в формате CR2

Способ 2: IrfanView

IrfanView предназначена для просмотра изображений в различных форматах. Также она предоставляет инструменты по обработке и редактированию картинок, видео- и аудиофайлов.

Скачать IrfanView

Алгоритм открытия CR2 при помощи данной программы выглядит так:

  • Запускаем IrfanView. На верхней панели инструментов кликаем «File», затем «Open».

    Открытие файлов в формате CR2

  • Откроется меню «Проводника». Находим папку, в которой располагается нужный файл. После пункта «Files of type» должна стоять строка как на скриншоте (долгое перечисление RAW-форматов изображений, начинается с «DCR/DNG/EFF/MRW…»). Должен отобразиться CR2-файл, на который один раз кликаем левой кнопкой мыши, а затем нажимаем по «Open».

    Открытие файлов в формате CR2

  • Готово, теперь открытый нами ранее файл будет показан в главном окне IrfanView.

    Открытие файлов в формате CR2

  • Заключение

    Сегодня мы рассмотрели два приложения, которые специализируются на открытии изображений различных форматов, в том числе и CR2. Оба программных решения просты в использовании, так что можно смело остановить выбор на любом. Надеемся, что мы сумели дать ответ на вопрос по поводу открытия изображений с расширением CR2.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *