Программы для перевода голоса в текст

Программы для перевода голоса в текст

Содержание

  • MSpeech
  • Lossplay
  • Transcriber-Pro
  • Express Scribe
  • Voco
  • Вопросы и ответы

Любой пользователь компьютера может столкнуться с ситуацией, когда необходимо голосом ввести какой-либо текст на компьютере. Помимо стандартных решений Windows, существуют сторонние приложения, позволяющие сделать это. Предлагаем рассмотреть лучшие из них.

MSpeech

Первым делом рассмотрим бесплатную утилиту MSpeech от независимого разработчика Михаила Григорьева, распространяющего свой продукт бесплатно с открытым исходным кодом. В основе решения лежит технология Google Voice API, предназначенная для распознавания человеческой речи и дальнейшего ее преобразования в текст. Распознанный текст вводится в специальное окно, откуда его можно легко перенести в другие приложения разными способами. Поддерживается порядка 50 различных языков, включая русский. Доступны горячие клавиши для удобной активации и завершения записи.

Программы для перевода голоса в текст

Предусмотрен простой текстовый редактор, в котором можно выполнить первичную коррекцию полученного текста: заменить определенные слова другими или изменить первые буквы предложений на прописные. В качестве источника звука можно использовать любое устройство, подключенное к компьютеру. Если их несколько, то MSpeech предложит выбрать подходящее. Меню программы поддерживает русский язык. Помимо этого, она совместима со следующими интерфейсами: Microsoft SAPI, Google Text-to-Speech, iSpeech Text-to-Speech, Yandex Text-to-Speech и др.

Скачать последнюю версию MSpeech с официального сайта

Читайте также: Голосовой ввод текста на компьютере

Lossplay

На очереди еще одно простое приложение для транскрибации, которое изначально создавалось командой разработчиков с разных стран. Сейчас в качестве создателя выступает один независимый программист, продолжающий развивать его. LossPlay можно использовать не только для перевода голоса в текст, но и в качестве обычного плеера для прослушивания музыки и других аудиофайлов. Решение поддерживает любое актуальное расширение от MP3 до WMA. Управление воспроизведением осуществляется с помощью настраиваемых горячих клавиш.

Программы для перевода голоса в текст

LossPlay оптимизирован для работы с текстовыми документами Microsoft Word. Распознаваемый текст вводится в программе без участия пользователя. Помимо этого, предусмотрена функция автоматической вставки тайм-кодов всех фраз. Интерфейс рассматриваемого решения представлен в виде привычного плеера с дополнительными функциями. При этом с меню справится даже начинающий пользователь. LossPlay распространяется на бесплатной основе на русском языке.

Скачать последнюю версию LossPlay с официального сайта

Читайте также: Набираем текст голосом в Документах Гугл

Transcriber-Pro

Transcriber-Pro — программа от российских разработчиков, предназначенная для ручной расшифровки аудио и видеофайлов в текст. Присутствует встроенный текстовый редактор со всеми необходимыми функциями для качественной транскрибации: вставка временных меток и дикторов, простая навигация по записи, коррекция без повторного прослушивания, формирование профессиональное стенограммы и др. Управление осуществляется с помощью настраиваемых горячих клавиш, что делает решение более удобным.

Программы для перевода голоса в текст

Рассматриваемое приложение позволяет работать в команде над одним проектом. Предусмотрена оперативная техническая поддержка для обладателей платной лицензии. Подписка оформляется на год. На официальном сайте можно ознакомиться с системными требованиями, посмотреть наглядный видеоролик по работе с Transcriber-Pro, а также увидеть подробное руководство пользователя.

Скачать последнюю версию Transcriber-Pro с официального сайта

Читайте также: Программы для озвучки текста

Express Scribe

Express Scribe — многофункциональный инструмент для ручной расшифровки аудиозаписей, представленный в виде удобного плеера с дополнительными возможностями. В одном интерфейсе сосредоточен звуковой и текстовый модуль, что избавляет пользователя от необходимости переключаться между окнами. Среди примечательных особенностей стоит отметить возможность переключаться между звуковыми дорожками, переходить к конкретным ее частям, а также добавлять заметки с тайм-кодами.

Программы для перевода голоса в текст

Для открытия файла можно использовать директорию компьютера, FTP-сервер, компакт-диск, электронное письмо или внешние накопители. Помимо этого, Express Scribe поддерживает портативное аудиозаписывающее оборудование. Рассматриваемое решение работает с огромным количеством звуковых форматов: WAV, MP3, WMA, VOX, AU, DSS и др. Поддерживаются расширения диктофонов Philips Digital Recorder, GSM 6.10, ALaw, DSP и т. д. Стоит отметить, что некоторые форматы недоступны в демо-версии, а русский язык здесь вообще не предусмотрен.

Скачать последнюю версию Express Scribe с официального сайта

Voco

Voco — простая утилита для автоматического распознавания человеческой речи и преобразования в текст. Она работает в фоновом режиме, а соответствующий значок можно найти в трее. Микрофон запускается при нажатии комбинации горячих клавиш, после чего пользователь произносит нужные слова и уже через несколько секунд они появляются на экране. Благодаря совершенным алгоритмам система практически не ошибается, а скорость ее работы превышает опытных стенографистов.

Программы для перевода голоса в текст

Механизм Voco позволяет выставлять знаки препинания голосом и переводить курсор на новую строчку или абзац. Помимо этого, предусмотрена функция расшифровки аудио или видеофайла, но она доступна только в платной версии. Утилита имеет развивающийся словарный запас, который может пополнить любой пользователь. База уже насчитывает более 85 тысяч слов. Для получения демо-версии необходимо заполнить специальную анкету. Присутствует русская локализация.

Скачать последнюю версию Voco с официального сайта

Это были наиболее надежные и популярные средства для перевода голоса в текст. Одни из них работают в автоматическом режиме, где достаточно загрузить аудиофайл или воспользоваться микрофоном, другие же представляют собой лишь вспомогательный инструмент, значительно упрощающий ручную транскрибацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *