Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления

Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления

Содержание

  • Видео инструкция
  • Причина 1: Установлено много неиспользуемых приложений
  • Причина 2: Во внутренней памяти много мусора
  • Причина 3: Исчерпался отведенный под приложения объем во внутренней памяти
  • Причина 4: Вирусное заражение
  • Причина 5: Конфликт в системе
  • Причина 6: Аппаратная проблема
  • Вопросы и ответы

Иногда происходит так, что нужное ПО не устанавливается – установка происходит, но в конце вы получаете сообщение «Приложение не установлено». Такого рода ошибка практически всегда вызвана проблемами в ПО девайса или мусором в системе (а то и вирусами). Впрочем, не исключена и аппаратная неисправность. Начнем с решения программных причин этой ошибки.

Видео инструкция

Причина 1: Установлено много неиспользуемых приложений

Нередко происходит такая ситуация – вы установили какое-то приложение (например, игру), попользовались им некоторое время, а затем больше к нему не прикасались. Естественно, забыв удалить. Однако это приложение, даже будучи неиспользованным, может обновляться, соответственно разрастаясь в размерах. Если таких приложений несколько, то со временем подобное поведение может стать проблемой, особенно на девайсах с объемом внутреннего накопителя 8 Гб и меньше. Чтобы узнать, есть ли у вас такие приложения, проделайте следующее.

  • Войдите в «Настройки».
  • Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления

  • В группе общих настроек (могут также называться как «Другое» или «Еще») отыщите «Диспетчер приложений» (иначе называется «Приложения», «Список приложений» и т. п.)
    Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления
    Войдите в этот пункт.
  • Нам нужна вкладка пользовательских приложений. На устройствах Samsung она может называться «Загружено», на аппаратах других производителей – «Пользовательские» или «Установлено».
    Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления
    В этой вкладке войдите в контекстное меню (нажатием на соответствующую физическую клавишу, если она есть, или кнопкой с тремя точками вверху).
    Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления
    Выберите «Сортировать по размеру» или подобное.
  • Теперь установленный пользователем софт будет отображаться в порядке занимаемого объема: от самого крупного до самого маленького.
    Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления
    Поищите среди этих приложений те, которые отвечают двум критериям – крупные и редко используемые. Как правило, под эту категорию чаще всего попадают игры. Чтобы удалить такое приложение, тапните по нему в списке. Попадете в его вкладку.
    Ошибка «Приложение не установлено»: причины и методы исправления
    В ней сначала нажмите «Остановить», потом «Удалить». Будьте внимательны, не удалите действительно нужное приложение!
  • Если в списке на первых местах находятся системные программы, то нелишним будет ознакомиться с материалом ниже.

    Читайте также:
    Удаление системных приложений на Android
    Запрет автоматического обновления приложений на Android

    Причина 2: Во внутренней памяти много мусора

    Одним из недостатков Андроида является плохая реализация memory management самой системой и приложениями. Со временем во внутренней памяти, которая является первичным хранилищем данных, накапливается масса устаревших и ненужных файлов. Как следствие – память засоряется, из-за чего случаются ошибки, в том числе и «Приложение не установлено». Бороться с таким поведением можно путем регулярной очистки системы от мусора.

    Подробнее:
    Очистка Android от мусорных файлов
    Приложения для очистки Андроид от мусора

    Причина 3: Исчерпался отведенный под приложения объем во внутренней памяти

    Вы удалили редко используемые приложения, очистили систему от мусора, но памяти во внутреннем накопителе все равно осталось мало (меньше 500 Мб), из-за чего ошибка установки продолжает появляться. В таком случае вам стоит попробовать перенести самый тяжелый софт на внешний накопитель. Сделать это можно способами, описанными в статье ниже.

    Подробнее: Перемещаем приложения на SD карту

    Если же прошивка вашего девайса не поддерживает такую возможность, возможно, вам стоит обратить внимание на способы смены местами внутреннего накопителя и карты памяти.

    Подробнее: Инструкция по переключению памяти смартфона на карту памяти

    Причина 4: Вирусное заражение

    Нередко причиной проблем с установкой приложений может быть вирус. Беда, как говорится, не ходит одна, так что и без «Приложение не установлено» хватает проблем: невесть откуда взявшаяся реклама, появление приложений, которые вы сами не устанавливали и вообще нетипичное поведение девайса вплоть до спонтанной перезагрузки. Без стороннего ПО избавиться от вирусного заражения довольно сложно, так что скачайте любой подходящий антивирус и, следуя инструкциям, проверьте систему.

    Причина 5: Конфликт в системе

    Такого рода ошибка может возникать и вследствие проблем в самой системе: неправильно получен рут-доступ, установлен не поддерживаемый прошивкой твик, нарушены права доступа к системному разделу и прочее подобное.

    Радикальное решение этой и многих других проблем – сделать устройству hard reset. Полная очистка внутренней памяти освободит место, но при этом удалит всю пользовательскую информацию (контакты, СМС, приложения и прочее), так что не забудьте сделать резервную копию этих данных перед сбросом. Впрочем, от проблемы вирусов такой метод, вероятнее всего, вас не избавит.

    Причина 6: Аппаратная проблема

    Наиболее редкий, но самый неприятный повод для появления ошибки «Приложение не установлено» — неисправности внутреннего накопителя. Как правило, это может быть заводской брак (проблема старых моделей производителя Huawei), механическое повреждение или контакт с водой. Кроме указанной ошибки, во время пользования смартфоном (планшетом) с умирающей внутренней памятью могут наблюдаться и другие трудности. Самостоятельно исправить аппаратные проблемы рядовому пользователю сложно, поэтому наилучшей рекомендацией при подозрении на физическую неисправность будет поход в сервис.

    Мы описали наиболее часто встречаемые причины ошибки «Приложение не установлено». Существуют и другие, однако они встречаются в единичных случаях либо являются комбинацией или вариантом вышеописанных.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *