Включение и отключение клавиши Fn на ноутбуке

Включение и отключение клавиши Fn на ноутбуке

Содержание

  • Включение и отключение Fn на клавиатуре ноутбука
    • Способ 1: Сочетание клавиш
    • Способ 2: Настройки BIOS
    • Способ 3: Скачивание драйвера
  • Вопросы и ответы

Клавиша Fn, расположенная в самом низу клавиатур ноутбуков, необходима для вызова второго режима клавиш ряда F1-F12. В последних моделях лэптопов производители все чаще стали делать мультимедийный режим F-клавиш основным, а основное их предназначение ушло на второй план и требует одновременного нажатия с Fn. Для одних пользователей такой вариант кажется удобным, для вторых, наоборот, нет. В этой статье мы разберем, как включить или отключить Fn.

Включение и отключение Fn на клавиатуре ноутбука

Как уже было сказано выше, в зависимости от того, для каких целей используется ноутбук, ряд F-клавиш у каждого юзера задействуется по-разному. Одним нужны именно функциональные F-клавиши, а другим удобнее их мультимедийный режим. Когда желаемое не совпадает с действительностью, можно обратиться к способам включения и отключения клавиши Fn и, как следствие, работы всего ряда F-клавиш.

Способ 1: Сочетание клавиш

Этот вариант далеко не универсален, поскольку в зависимости от марки и модели ноутбука набор второстепенных назначений на верхний ряд клавиш различается. Тем не менее он может помочь некоторым из читателей, и им не придется переходить к более трудоемкому методу.

Осмотрите верхний ряд клавиш ноутбука. Если там есть иконка с замком, блокирующая/разрешающая работу Fn, попробуйте ей воспользоваться. Часто такой значок расположен на Esc, но, возможно, может быть и в другом месте.

Включение и отключение клавиши Fn на ноутбуке

Кроме того, иногда вместо замка присутствует надпись «FnLk» или «FnLock», как на примере ниже.

Включение и отключение клавиши Fn на ноутбуке

Нажмите сочетание клавиш Fn + Esc, чтобы разблокировать/заблокировать работу дополнительного режима F-ряда.

Такая возможность есть в определенных моделях ноутбуков Lenovo, Dell, ASUS и некоторых других. В современных HP, Acer и пр. блокировка, как правило, отсутствует.

Способ 2: Настройки BIOS

Если вы просто хотите изменить режим работы F-клавиш с функционального на мультимедийный или наоборот, не отключая при этом клавишу Fn полностью, задействуйте опции BIOS. Сейчас практически во всех ноутбуках данная возможность переключается именно там, и по умолчанию после покупки устройства активирован мультимедийный режим, благодаря которому юзер может управлять яркостью дисплея, громкостью, перемоткой и другими опциями.

Развернуто о том, как поменять режим работы F-клавиш через БИОС, написано в материале по ссылке ниже.

Включение и отключение клавиши Fn на ноутбуке

Подробнее: Как включить клавиши F1-F12 на ноутбуке

Способ 3: Скачивание драйвера

За работу Fn и подчиняемого ей F-ряда, как ни странно, отвечает драйвер. При его отсутствии пользователю понадобится перейти на официальный сайт производителя ноутбука и обратиться в раздел поддержки. Обычно именно оттуда скачиваются любые драйверы.

Далее, из списка драйверов для своей версии Windows (7, 8, 10) нужно найти программу (либо сразу несколько программ, если в списке ниже они перечислены через запятую), отвечающую за работу горячих клавиш. Ее/их остается только скачать и установить как любое другое программное обеспечение:

  • HP — «HP Software Framework», «HP On-Screen Display», «HP Quick Launch», «HP Unified Extensible Firmware Interface (UEFI)». Некоторые приложения для конкретной модели ноутбука могут отсутствовать;
  • ASUS — «ATKPackage»;
  • Acer — «Launch Manager»;
  • Lenovo — «Lenovo Energy Management» / «Lenovo Power Management» (или «Lenovo OnScreen Display Utility», «Advanced Configuration and Power Management Interface (ACPI) Driver»);
  • Dell — «Dell QuickSet Application» (или «Dell Power Manager Lite Application» / «Dell Foundation Services – Application» / «Dell Function Keys»);
  • Sony — «Sony Firmware Extension Parser Driver», «Sony Shared Library», «Sony Notebook Utilities» (или «Vaio Control Center»). Для определенных моделей список доступных драйверов будет меньше;
  • Samsung — «Easy Display Manager»;
  • Toshiba — «Hotkey Utility».

Теперь вы знаете, как можно не только включать и отключать работу Fn, но и менять режим работы всего ряда F-клавиш, частично управляемых функциональной клавишей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *