Программы для сравнения двух текстов

Программы для сравнения двух текстов

Содержание

  • Shingles Expert
  • Microsoft Word
  • WinMerge
  • TextDiff
  • Compare Suite
  • ABBYY Comparator
  • Вопросы и ответы

Иногда нужно сравнить два похожих или совершенно разных текста, чтобы найти в них общее либо, наоборот, отличное содержимое. Благо, существует множество приложений, позволяющих сделать это в автоматическом режиме, да еще и наделенных дополнительными функциями.

Shingles Expert

Стоит начать с удобной бесплатной утилиты, подробный обзор которой есть на нашем сайте. Интерфейс поделен на две части, в каждую из них вставляется исходный текст. Его можно добавить вручную или загрузить из файла. После сравнения отобразится процент совпадения, а также длина шингла. Помимо этого, предусмотрена функция автоматического «отброса» HTML-тегов и стоп-слов, которые пользователь указывает сам.

Программы для сравнения двух текстов

Shingles Expert распространяется на бесплатной основе и доступен на русском языке. Главный недостаток программы заключается в том, что в ней отображается лишь процент совпадений. Сами одинаковые фрагменты никак не подсвечиваются, а потому такое решение подойдет далеко не для всех ситуаций, однако обратить на нее внимание стоит.

Скачать Shingles Expert

Microsoft Word

В популярный текстовый редактор Microsoft Word тоже встроена функция сравнения текстов, однако далеко не всем это известно, ведь среди множества возможностей программы довольно легко запутаться. Для этого предусмотрен раздел «Рецензирование». Выбрав нужную функцию, достаточно вставить исходный и измененный документы, после чего можно выставить дополнительные параметры — показатели, которые будут отображаться при сравнении.

Программы для сравнения двух текстов

Таким образом, совсем не обязательно использовать менее популярные приложения для поставленной задачи. С этим справится и известный текстовый редактор, используемый по всему миру. Тем более что в нем реализовано множество других функций, позволяющих делать с текстовыми документами практически все.

Microsoft Word

Подробнее: Сравниваем два документа Microsoft Word

WinMerge

Бесплатная утилита с открытым исходным кодом от разработчиков-любителей. WinMerge предназначена для сравнения не только текстовых файлов, но и целых папок. В результате отображаются все различия между ними, с которыми можно ознакомиться в удобном окне. Это особенно полезно для разработчиков или авторов, которые хотят сравнить две разные версии своего проекта и выявить фрагменты, которые изменились.

Программы для сравнения двух текстов

Помимо этого, реализовано множество дополнительных возможностей. Все они расположены в виде удобного меню в верхней части рабочего пространства. При анализе папок учитываются все данные: содержимое, размеры, дата изменения и т. д. Что касается текстовых файлов, поддерживаются все доступные форматы не только Windows, но и Unix, и Mac. Бесплатно скачать WinMerge на русском языке можно с официального сайта.

Скачать последнюю версию WinMerge с официального сайта

TextDiff

TextDiff — еще одна бесплатная утилита для сравнения текстов, которая имеет открытый исходный код. Она поддерживает Unicode и крайне проста в использовании. Рабочее пространство выполнено в виде двух окон, в каждое из которых и вставляется текст. Выполнив анализ, приложение покажет различающиеся строки и подсветит их зеленым цветом. Здесь же можно внести соответствующие правки в удобном редакторе, после чего экспортировать новые файлы в формат TXT.

Программы для сравнения двух текстов

Присутствует русскоязычная версия, а сама программа не нуждается в установке, поскольку является портативной.

Скачать последнюю версию TextDiff с официального сайта

Compare Suite

Compare Suite — более продвинутая программа для сравнения различных объектов, в числе которых любые файлы и папки, включающие в себя как текстовые, так и графические форматы. Предусмотрена не только функция сравнения, но и объединения документов. Распознаются любые форматы Windows, DOS, Unix и Mac. Помимо этого, поддерживается и широкий спектр кодировок. Реализована технология сравнения двух и трех объектов.

Программы для сравнения двух текстов

В Compare Suite встроен и удобный редактор, причем его можно использовать в качестве среды разработки — подсвечивается синтаксис C, C++, PHP, HTML, Basic, JavaScript, SQL и многих других языков. Отлично подходит как для разработчиков, так и для офисных работников, которые регулярно имеют дело с различными документами. Есть русскоязычный интерфейс, а единственная проблема заключается в том, что приложение платное, хотя и имеет 30-дневную пробную версию.

Скачать последнюю версию Compare Suite с официального сайта

ABBYY Comparator

ABBYY Comparator — многоплановое решение от известной компании ABBYY, предлагающее отличные возможности для разработчиков и авторов. Благодаря фирменным технологиям в программе можно сравнивать не только два текстовых, но и отсканированные документы. Поддерживаются распространенные текстовые и графические форматы, от TXT до PDF. Это могут быть электронные таблицы, прайс-листы, договоры и многое другое.

Программы для сравнения двух текстов

Рассматриваемое решение не подойдет для домашнего использования, поскольку имеет коммерческую направленность. Для получения пробной версии необходимо связаться с менеджером компании. Примечательно, что Comparator имеет API-версию, позволяющую интегрировать ее в любую архитектуру по желанию клиента. Важно отметить высокую стоимость продукта, свидетельствующую о его бизнес-ориентированности.

Скачать последнюю версию ABBYY ScanDifFinder SDK с официального сайта

Мы рассмотрели основные решения для сравнения двух или нескольких текстов. Они позволяют находить различия в документах, править их. Помимо этого, более продвинутые варианты работают даже с изображениями и другими файлами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *