Увеличиваем скорость передачи файлов на флешку

Увеличиваем скорость передачи файлов на флешку

Содержание

  • Как ускорить флешку
    • Способ 1: Проверка на вирусное заражение и его устранение
    • Способ 2: Подключение флешки к более скоростному порту
    • Способ 3: Смена файловой системы
    • Способ 4: Изменение настроек работы с флешкой
    • Способ 5: Изменение конфигурации BIOS
  • Вопросы и ответы

Современные USB-накопители являются одними из самых популярных внешних носителей данных. Немаловажную роль в этом играет еще и скорость записи и чтения данных. Впрочем, ёмкие, но медленно работающие флеш-накопители не слишком удобны, так что сегодня расскажем, какими методами можно увеличить скорость флешки.

Как ускорить флешку

Первое, что нужно отметить — причины, по которым быстрота флешки может снизиться. К таковым относятся:

  • износ NAND;
  • несоответствие стандартов входного и выходного разъемов USB;
  • проблемы с файловой системой;
  • неправильно настроенный BIOS;
  • вирусное заражение.

Исправить ситуацию с изношенными чипами, увы, невозможно — лучше всего скопировать данные с такой флешки, приобрести новую и перенести информацию на неё. Стоит также учитывать происхождение такого накопителя — флешки от малоизвестных производителей из Китая могут оказаться низкокачественными с очень коротким сроком службы. Остальные описанные причины можно попробовать устранить самостоятельно.

Читайте также: Проверяем реальную скорость флешки

Способ 1: Проверка на вирусное заражение и его устранение

Вирусы — самая частая причина замедления флешки. Большинство видов вредоносного ПО создает на флешке кучу мелких скрытых файлов, из-за чего скорость доступа к нормальным данным значительно снижается. Чтобы раз и навсегда разобраться с проблемой, стоит очистить флешку от существующих вирусов и обезопасить от последующего заражения.

Подробнее:
Как очистить флешку от вирусов
Защищаем флешку от вирусов

Способ 2: Подключение флешки к более скоростному порту

Сейчас все еще остается распространенным стандарт USB 1.1, принятый почти 20 лет назад. Он обеспечивает очень низкую скорость передачи данных, отчего кажется, что флешка работает медленно. Как правило, Виндовс сообщает о том, что накопитель подключен к медленному разъему.

Увеличиваем скорость передачи файлов на флешку

В этой случае поступите, как рекомендовано — отключите запоминающее устройство от медленного порта и подключите к более новому.

Сообщение о медленной работе также можно получить, подключая флешку стандарта USB 3.0 к самому распространенному сейчас ЮСБ 2.0. В этом случае рекомендации те же. Если же все разъемы на вашем ПК или ноутбуке стандарта 2.0, то единственным решением проблемы будет обновление аппаратного обеспечения. Впрочем, некоторые материнские платы (как десктопные, так и ноутбучные) не поддерживают ЮСБ 3.0 на аппаратном уровне.

Способ 3: Смена файловой системы

В статье о сравнении существующих файловых систем мы пришли к выводу, что оптимальными для современных накопителей являются NTFS и exFAT. Если медленная флешка отформатирована в FAT32, стоит сменить эту систему на упомянутые.

Подробнее: Инструкция по изменению файловой системы на флешке

Способ 4: Изменение настроек работы с флешкой

В современных вариантах Windows USB-накопитель работает в режиме быстрого удаления, что дает определенные преимущества для сохранности данных, но и замедляет скорость доступа к ним. Режим можно переключить.

  • Подключите флешку к компьютеру. Откройте «Пуск», найдите там пункт «Мой компьютер» и щелкните по нему правой кнопкой мыши.

    Увеличиваем скорость передачи файлов на флешку

    В контекстном меню выберите «Управление».

  • Выберите «Диспетчер устройств» и откройте «Дисковые устройства».
    Увеличиваем скорость передачи файлов на флешку
    Найдите ваш накопитель и дважды щелкните мышью по его имени.
  • В меню выберите вкладку «Политика» и включите опцию «Оптимальная производительность».
    Увеличиваем скорость передачи файлов на флешку

    Внимание! Включив эту опцию, в дальнейшем отключайте флешку от компьютера исключительно через «Безопасное извлечение», иначе потеряете свои файлы!

  • Принимайте изменения и закрывайте «Дисковые устройства». После этой процедуры скорость флешки должна значительно возрасти.
  • Единственный недостаток этого способа — зависимость флешки от «Безопасного извлечения». Впрочем, для большинства пользователей использовать этот вариант отключения скорее норма, так что этим недостатком можно пренебречь.

    Способ 5: Изменение конфигурации BIOS

    Флеш-накопители существуют уже давно, и современные ПК и ноутбуки не всегда совместимы со старыми флешками. В БИОС есть соответствующая настройка, которая для современных накопителей бесполезна, и лишь замедляет доступ к ним. Отключать эту настройку следует так:

  • Войдите в BIOS вашего компьютера (варианты процедуры описаны в этой статье).
  • Найдите пункт «Advanced» (иначе называется «Advanced Settings»).
    Увеличиваем скорость передачи файлов на флешку
    Зайдя в этот раздел, поищите параметр «Legacy USB Support» и отключите его, выбрав пункт «Disabled».

    Обратите внимание! Если у вас есть старые флешки, то после отключения этого параметра они перестанут распознаваться на этом компьютере!

  • Сохраните изменения (в большинстве вариантов БИОС это клавиши F10 или F12) и перезагружайте компьютер.
  • С этого момента новейшие флешки начнут работать намного быстрее, пусть и ценой потери возможности работы со старыми.

    Мы с вами рассмотрели самые распространенные причины падения скорости работы флешек и решения этой проблемы. Однако, если у вас есть еще варианты, будем рады услышать их в комментариях.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *