Причины, по которым перегревается телефон Samsung

Причины, по которым перегревается телефон Samsung

Содержание

  • Вариант 1: Приложения нагружают устройство
  • Вариант 2: Много запущенных приложений
  • Вариант 3: Повышенная температура окружения
  • Вариант 4: Нагрев при зарядке
  • Вариант 5: Нагрев в простое без видимой причины
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: Приложения нагружают устройство

Основным сценарием, при котором можно заметить перегрев, является использование требовательного софта: официальные клиенты социальных сетей (в первую очередь, Facebook), трёхмерные игры с хорошей графикой (например, Fortnite), некоторые мессенджеры (в частности, Whatsapp) и почти все популярные приложения для знакомств. Также в категорию требовательных может попасть практически любая программа, если разработчики не удосужились её проверить и оптимизировать.

С этой причиной самостоятельно справиться непросто. Оптимальный метод заключается в поиске альтернативы «прожорливому» софту: у того же Фейсбука имеются как официальный облегчённый клиент, так и сторонние варианты. Также можно просто подождать: возможно, проблемной является только эта конкретная версия программы, и со следующим обновлением высокое потребление ресурсов будет устранено.

Вариант 2: Много запущенных приложений

На выделяемое смартфоном тепло влияет и количество программ, открытых в фоновом режиме: все они потребляют аппаратные мощности, вследствие чего множество запущенных вызывает повышенную нагрузку. Такой софт со временем выгружается из памяти (это один из принципов работы ОС Android), но большинство всё-таки стоит закрывать самостоятельно – проще всего смахнуть вверх, открыв перечень недавних приложений.

Причины, по которым перегревается телефон Samsung

Вариант 3: Повышенная температура окружения

Если высокие показатели излучаемого аппаратом тепла наблюдаются в жарком помещении или летом на улице, то в этом нет ничего странного: повышенная температура окружения влияет и на скорость и качество охлаждения телефона. Здесь мы можем дать несколько полезных советов:

  • Летом сведите к минимуму использование гаджета под прямыми солнечными лучами, и уж тем более не оставляйте его заряжаться на панели автомобиля под лобовым стеклом.
  • Обратите внимание на чехол, если таковой используется. Образцы, которые закрывают устройство со всех сторон (туристические «бронированные», чехлы-книжки), также порой значительно влияют на охлаждение, и при постоянно повышенных показателях есть смысл задуматься об использовании аксессуара потоньше.
  • Если устройство сигнализирует о слишком высокой температуре, для ускорения остывания его можно выключить и оставить в этом состоянии на срок до 15 минут – полное отключение снимет всю нагрузку с аппаратных компонентов, позволив им быстрее остыть.
  • На рынке на момент написания настоящей статьи (апрель 2021 года) всё чаще появляются внешние кулеры для смартфонов – производители позиционируют их как игровые аксессуары.

    Причины, по которым перегревается телефон Samsung

    Польза от таких средств (независимо от цены) небольшая – с их помощью получится снизить температуру всего на 1-2 градуса, чего недостаточно для активного охлаждения, поэтому мы не рекомендуем ими пользоваться.

  • Этих рекомендаций в большинстве случаев достаточно для решения проблемы.
    Вариант 4: Нагрев при зарядке

    Внимательный пользователь может заметить, что в процессе зарядки его Samsung нагревается, порой весьма ощутимо. Это также можно считать нормой, поскольку при заряжании литий-ионного аккумулятора выделяется тепло, особенно если в телефоне заявлена поддержка технологии Quick Charge. Если температура кажется вам слишком большой, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Не заряжайте телефон на поверхностях, которые мешают рассеиванию тепла, например, на кровати, кресле или подобной мебели.
  • Не оставляйте телефон на зарядке в помещениях, где температура повышена, а также рядом с источниками тепла вроде батарей отопления.
  • Если у вас остались блоки питания от предыдущих устройств, можете использовать их: скорость зарядки, разумеется, упадёт, однако снизится и выделяемое тепло.
  • Также можно отключить быструю зарядку в настройках гаджета – откройте соответствующее приложение и воспользуйтесь пунктом «Обслуживание устройства».

    Причины, по которым перегревается телефон Samsung

    Здесь выберите элемент «Батарея».

    Причины, по которым перегревается телефон Samsung

    Внизу списка должна быть опция «Другие настройки аккумулятора», нажмите на неё.

    Причины, по которым перегревается телефон Samsung

    Тапните по переключателю «Быстрая зарядка».

    Причины, по которым перегревается телефон Samsung

    Теперь ваш Самсунг будет заряжаться током обычной мощности, что, опять-таки, замедлит скорость, но снизит температуру.

  • Юзерам, которые предпочитают заряжать устройство беспроводным методом, рекомендуем потратиться на соответствующий официальный аксессуар, а не пользоваться дешёвыми вариантами. Дело в том, что при таком типе заряжания аккумулятора телефоны нагреваются ещё сильнее, чем при обычном проводном способе, о чём известно компании Самсунг, которая предусмотрела в беспроводных зарядочных станциях средства охлаждения.
  • Причины, по которым перегревается телефон Samsung

    К процедуре зарядки гаджетов стоит относиться со всей серьёзностью и не пренебрегать указанными выше советами.
    Вариант 5: Нагрев в простое без видимой причины

    Самым неприятным вариантом является повышенная температура устройства при базовых задачах вроде звонков, просмотра интернет-страниц или общения в мессенджерах. Здесь мы можем дать следующие рекомендации:

  • Если используете мобильный интернет третьего или четвёртого поколения, убедитесь, что смартфон находится в зоне хорошего приёма. Именно сетевой модуль и нагревается сильнее всего, особенно когда сигнал слабый. Если столкнулись с последним (индикатор отображает меньше 2 делений), мобильную передачу данных лучше отключить при первой возможности. Также имеет смысл перевести сетевой модуль в принудительный режим работы – 2G/3G или просто 3G, инструкция далее.

    Подробнее: Как изменить режим работы сетей

  • Причины, по которым перегревается телефон Samsung

  • Утверждения из шага выше справедливы и для Wi-Fi, так что отключите и его, если находитесь вне зоны приёма.
  • Также отключите все средства передачи и получения данных, если в этот момент в них не нуждаетесь: Bluetooth, GPS, NFC. Бонусом к снижению температуры получите и чуть увеличенное время работы от аккумулятора.
  • Если ни одна из инструкций выше и настоящая вам не помогли, в таком случае можно предположить аппаратную неполадку – увы, но даже такие гиганты индустрии, как Samsung, тоже подвержены браку, достаточно вспомнить историю с Galaxy Note 7. В подобной ситуации решение только одно – визит в сервисный центр, желательно, авторизованный для корейской корпорации.
  • К сожалению, как показывает практика, повышение температуры телефона в простое в большинстве случаев означает именно аппаратную поломку.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *