Настройка Яндекс.Браузера

Настройка Яндекс.Браузера

Содержание

  • Меню настроек и его возможности
    • Синхронизация
    • Настройки внешнего вида
    • Показывать панель закладок
    • Поиск
    • При запуске открывать
    • Положение вкладок
    • Профили пользователей
    • Турбо
    • Пароли и формы
    • Контекстное меню
    • Веб-содержимое
    • Жесты мыши
    • Скачанные файлы
  • Настройка Табло
  • Дополнения
  • Вопросы и ответы

После установки программы первым делом ее следует настроить, чтобы в дальнейшем ей было удобнее пользоваться. То же самое обстоит и с любым веб-обозревателем — настройка «под себя» позволяет отключить ненужные функции и оптимизировать интерфейс.

Новым пользователям всегда интересно, как настроить Яндекс.Браузер: найти само меню, изменить внешний вид, включить дополнительные возможности. Сделать это несложно, и будет очень полезно, если стандартные настройки не соответствуют ожиданиям.

Меню настроек и его возможности

Зайти в настройки браузера Яндекс можно, используя кнопку Меню, которая располагается в правом верхнем углу. Нажмите на нее и из выпадающего списка выберите параметр «Настройки»:

Настройка Яндекс.Браузера

Вы попадете на страницу, где можно найти большинство настроек, часть из которых лучше всего поменять сразу после установки браузера. Остальные параметры всегда можно изменить в процессе использования веб-обозревателя.

Синхронизация

Если у вас уже есть учетная запись Яндекса, и вы ее включали в другом веб-обозревателе или даже на смартфоне, то можно перенести все свои закладки, пароли, историю посещений и настройки из другого обозревателя в Яндекс.Браузер.

Для этого нажмите на кнопку «Включить синхронизацию» и введите комбинацию логин/пароль для входа. После успешной авторизации вы сможете пользоваться всеми своими пользовательскими данными. В дальнейшем они также будут синхронизироваться между устройствами по мере обновления.

Настройка Яндекс.Браузера

Подробнее: Настройка синхронизации в Яндекс.Браузере

Настройки внешнего вида

Здесь можно немного поменять интерфейс обозревателя. По умолчанию все настройки включены, и если какие-то из них вам не нравятся, то можете с легкостью отключить их.

Настройка Яндекс.Браузера

Показывать панель закладок

Если вы часто пользуетесь закладками, то выберите настройку «Всегда» или «Только на Табло». В этом случае под строкой адреса сайта появится панель, где будут храниться сохраненные вами сайты. Табло — это название новой вкладки в Яндекс.Браузере.

Поиск

По умолчанию, конечно же, стоит поисковая система Яндекс. Вы можете поставить другой поисковик, нажав на кнопку «Яндекс» и выбрав из выпадающего меню желаемый вариант.

Настройка Яндекс.Браузера

При запуске открывать

Одни пользователи любят закрывать браузер с несколькими вкладками и сохранять сессию до следующего открытия. Другим нравится каждый раз запускать чистый веб-обозреватель без единой вкладки.

Выберите и вы, что будет открываться каждый раз при запуске Яндекс.Браузера — Табло или ранее открытые вкладки.

Настройка Яндекс.Браузера

Положение вкладок

Многие привыкли, что вкладки находятся вверху браузера, но есть и те, кто желает видеть эту панель внизу. Попробуйте оба варианта, «Сверху» или «Снизу», и решите, какой вас больше устраивает.

Настройка Яндекс.Браузера

Профили пользователей

Наверняка вы уже пользовались другим проводником в интернет до того, как установили Яндекс.Браузер. За то время вы уже успели его «обжить», создав закладки интересных сайтов, настроив нужные параметры. Чтобы работать в новом веб-обозревателе было так же комфортно, как в предыдущем, можно использовать функцию переноса данных из старого браузера в новый. Для этого нажмите на кнопку «Импортировать закладки и настройки» и следуйте инструкциям помощника.

Настройка Яндекс.Браузера

Турбо

По умолчанию веб-обозреватель использует функцию Турбо каждый раз при медленном соединении. Отключите эту функцию, если не хотите использовать ускорение интернета.

Подробнее: Все о режиме Турбо в Яндекс.Браузере

На этом основные настройки окончены, но вы можете нажать на кнопку «Показать дополнительные настройки», где также есть несколько полезных параметров:

Настройка Яндекс.Браузера

Пароли и формы

По умолчанию браузер предлагает запомнить введенные пароли на тех или иных сайтах. Но если учетной записью на компьютере пользуетесь не только вы, то лучше отключить функции «Включить автозаполнение форм одним кликом» и «Предлагать сохранять пароли для сайтов».

Настройка Яндекс.Браузера

Контекстное меню

У Яндекса есть интересная фишка — быстрые ответы. Это работает так:

  • Вы выделяете интересующее вас слово или предложение;
  • Нажимаете на кнопку с треугольником, которая появляется после выделения;

    Настройка Яндекс.Браузера

  • В контекстном меню отображается быстрый ответ или перевод.

    Настройка Яндекс.Браузера

Если вам нравится такая возможность, то установите галочку рядом с пунктом «Показывать быстрые ответы Яндекса».

Настройка Яндекс.Браузера

Веб-содержимое

В этом блоке вы можете настроить шрифт, если стандартный не устраивает. Можно менять как размер шрифта, так и его тип. Для людей с плохим зрением можно увеличить «Масштаб страницы».

Настройка Яндекс.Браузера

Жесты мыши

Очень удобная функция, которая позволяет совершать различные операции в браузере, двигая мышью в определенных направлениях. Нажмите на кнопку «Подробнее», чтобы узнать о том, как это работает. И если функция кажется вам интересной, то можете пользоваться ей сразу же, либо отключить.

Настройка Яндекс.Браузера

Это может быть полезно: Горячие клавиши в Яндекс.Браузере

Скачанные файлы

Стандартные настройки Яндекс.Браузера помещают скачанные файлы в папку загрузок Windows. Вероятно, что для вас удобнее сохранять скачивания на рабочий стол или в другую папку. Изменить место для скачивания можно, нажав на кнопку «Изменить».

Тем, кто привык сортировать файлы при скачивании по папкам, гораздо удобнее будет пользоваться функцией «Всегда спрашивать, куда сохранять файлы».

Настройка Яндекс.Браузера

Настройка Табло

В новой вкладке у Яндекс.Браузера открывается фирменный инструмент под названием Табло. Здесь располагается адресная строка, закладки, визуальные закладки и Яндекс.Дзен. Также на Табло можно поставить встроенное анимированное изображение или любую понравившуюся картинку.

Мы уже писали о том, как настраивать Табло:

  • Как изменить фон в Яндекс.Браузере
  • Как включить и отключить Дзен в Яндекс.Браузере
  • Как увеличить размер визуальных закладок в Яндекс.Браузере
  • Дополнения

    В Яндекс.Браузер также встроено несколько расширений, которые увеличивают его функционал и делают более удобным в использовании. Попасть в дополнения можно сразу же из настроек, переключив вкладку:

    Настройка Яндекс.Браузера

    Или же зайдя в Меню и выбрав пункт «Дополнения».

    Настройка Яндекс.Браузера

    Просмотрите список предложенных дополнений и включите те, которые вам могут показаться полезными. Обычно это блокировщики рекламы, сервисы Яндекс и инструменты для создания скриншотов. Но ограничений на установку расширений нет — вы можете выбирать все, что захочется.

    Настройка Яндекс.Браузера

    Читайте также: Работа с дополнениями в Яндекс.Браузере

    В самом низу страницы вы можете нажать на кнопку «Каталог расширений для Яндекс.Браузера», чтобы выбрать другие полезные дополнения.

    Настройка Яндекс.Браузера

    Вы также можете установить расширения из интернет-магазина от Google.

    Будьте внимательны: чем больше расширений вы установите, тем медленнее может начать работать браузер.

    На этом настройку Яндекс.Браузера можно считать завершенной. Вы всегда можете вернуться к любому из этих действий и изменить выбранный параметр. В процессе работы с веб-обозревателем вам также может потребоваться поменять что-нибудь другое. На нашем сайте вы найдете инструкции для разрешения разных проблем и вопросов, относящихся к Яндекс.Браузеру и его настройкам. Приятного использования!

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *