Программы для автотюна

Программы для автотюна

Содержание

  • Antares Audio Technologies Auto-Tune
  • Waves OVox
  • Melodyne
  • The Mouth
  • Waves Tune Real-Time
  • REAPER
  • Вопросы и ответы

Практически все решения в этой статье представлены в виде VST-плагинов, а не полноценных программ, что связано с особенностями использования подобных инструментов. В большинстве случаев их применяют в различных DAW и других программах редактирования звука. Абсолютно все плагины поддерживаются программами, совместимыми с VST. Если возникнут проблемы с установкой, прочтите официальную документацию к используемому софту, чтобы разобраться с этим вопросом.

Antares Audio Technologies Auto-Tune

Правильнее всего будет начать с программы под названием Auto-Tune от разработчиков Antares Audio Technologies, поскольку именно она является первым зарегистрированным товарным знаком в качестве средства автонастройки голоса. Распространяется данное решение в двух разных форматах с отличиями по функциям и стоимости. В полную сборку входит как основной набор инструментов, так и дополнительный плагин Auto-Key для автоматического определения нот, тональности и другого анализа музыки.

Программы для автотюна

Коррекция голоса в Auto-Tune производится в режиме реального времени с поддержкой различных эффектов. Присутствует график, позволяющий подробно редактировать высоту тона и времени. Инструмент под названием Humanize (включенный в обе сборки) подходит для более естественной настройки, усложняющей понимание того, действительно ли задействована программа или голос естественный. В программе есть два типа графических интерфейсов: первый — минималистичный и предназначенный для быстрого и легкого редактирования голоса. Второй — продвинутый и гибкий, подходящий профессионалам своего дела для более тонкой обработки звучания. Можно смело утверждать, что Auto-Tune сейчас не просто первая программа такого рода, но и одна из лучших, точно заслуживающая внимания всех желающих заняться подобной обработкой.

Скачать Auto-Tune с официального сайта

Waves OVox

OVox — это универсальное средство для настройки и гармонизации вокала. Оно отлично подходит для создания классических эффектов вокодера и Talkbox. Поддерживается интересное дополнение с названием Note Mapper, предназначенное для легкой работы с аккордами, гаммами и гармониями. Его можно использовать, чтобы добавить к вашему вокалу роботизированные тона в стиле Daft Punk. Главная особенность работы Waves OVox — способность запускаться в виде самостоятельной программы без использования DAW (но и режим плагина тоже поддерживается).

Программы для автотюна

Если вы только начали увлекаться настройкой и автотюном голоса, Waves OVox должна заинтересовать сотнями встроенных пресетов от известных музыкальных продюсеров. Они уже настроены, поэтому останется только нажать кнопку для активации и воспроизвести голосовую дорожку в целях проверки наложения эффектов. На официальном сайте Waves часто действуют скидки и акции, когда в подарок к плагину при покупке идет еще один или даже несколько. Это отличная практика, потому что можно прихватить разнообразные инструменты, полезные для работы с голосом и музыкальными дорожками.

Скачать Waves OVox с официального сайта

Melodyne

Если говорить о компании Antares как о первом, кто создал эффект автонастройки, то Celemony представила свой собственный взгляд на эффект обработки голоса с помощью Melodyne. Эта программа позволяет музыкальным продюсерам и звукорежиссерам редактировать аудио гибким способом, взаимодействуя с нотами напрямую. Манипулирование высотой звука, формантами, динамикой и синхронизацией экранных нот предоставляет возможность переосмыслить и отредактировать вокал, фортепиано, гитару, синтезатор и многое другое так, чтобы результат полностью удовлетворил исполнителя и режиссера.

Программы для автотюна

Melodyne распространяется платно в трех разных сборках. Первая включает основные функции редактирования голоса при помощи изменения высоты звука и времени. Вторая сборка — Melodyne 5 assistant — предлагает полный набор инструментов для регулировки высоты тона, тайминга, вибрато, фразировки, форманта и динамики. В ней есть все необходимое для профессионального редактирования вокала. Дороже всего стоит Melodyne 5 editor с поддержкой семплового редактора для работы с музыкой, что нужно не всем пользователям. На странице разработчиков вы можете более детально ознакомиться с особенностями каждой версии и подобрать для себя подходящую.

Скачать Melodyne с официального сайта

The Mouth

The Mouth помогает генерировать мелодии и гармонии из любого звука, который в него вводится. Независимо от того, певец вы, битбоксер, бас-гитарист или используете синтезатор, вы всегда сможете загружать звуки в данную программу для автоматической обработки. Плагин определяет высоту звука входящего аудиоисточника, настраивает ее и преобразовывает в гамму либо независимую мелодию из нот MIDI. Вам не нужно музыкальное образование, опыт в звуковой режиссуре, чтобы добиться приемлемого или даже отличного эффекта с The Mouth.

Программы для автотюна

Есть четыре генератора для создания желаемого звука: вход с выбором исходного входного, синтезатор, бас и вокодер. Все управляется 5 фейдерами в простой реализации микшера, которая также включает раздел мастер-эффектов для преображения и украшения финального микса. Каждый генератор имеет множество различных звуков, легко используемых с помощью развернутого списка в интерфейсе. В программу входят настраиваемые ручки и переключатели, позволяющие самостоятельно добиться желаемого эффекта, если имеется опыт в сфере автотюна.

Скачать The Mouth с официального сайта

Waves Tune Real-Time

Хотя Waves Tune Real-Time не так примечательна, как описанные выше программы, она по-прежнему остается одним из классических решений. Режим автотюна в режиме реального времени используется в основном для живых вокальных выступлений из-за его минимальной погрешности и отсутствия задержки. Софт может похвастаться способностью достигать студийного качества затюненного вокала в живом исполнении без необходимости ручного постредактирования. В связи с этим Tune Real-Time — лучший вариант автонастройки для концертных выступлений и тех, кому нужно изменить голос здесь и сейчас, без дополнительного редактирования в дальнейшем.

Программы для автотюна

Сам плагин практически не вызывает проблем с задержкой, но требует специальной настройки, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Для этого нужно использовать мощный компьютер, потенциала процессора которого точно хватит на обработку всех деталей. Если у вас нет современного устройства с актуальным железом, отдайте предпочтение другим программам или используйте Waves Tune Real-Time с немного большей задержкой, чтобы дать время на предварительную обработку голоса.

Скачать Waves Tune Real-Time с официального сайта

REAPER

Это не отдельный плагин, а отличная функция, встроенная в полноценную DAW для людей с ограниченным бюджетом, которые хотят повысить качество вокала и добиться более профессионального звука. Главный плюс состоит в том, что Reatune — один из самых дешевых доступных вариантов. Еще одно преимущество данного софта — возможность использовать полную версию бесплатно на протяжении двух месяцев. Этого срока вполне достаточно для ознакомления со всеми функциями и формирования решения о том, стоит ли приобретать цифровую звуковую рабочую станцию для постоянного использования.

Программы для автотюна

Стоит понимать, что Reatune — всего лишь один из инструментов, встроенных в объемную программу. В ней присутствует огромное количество других полезных настроек и параметров, использующихся при написании треков и редактировании готовых дорожек. Кликните по кнопке ниже, чтобы перейти к обзорной статье на REAPER и прочесть информацию обо всех ее положительных и негативных сторонах.

Скачать REAPER

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *