Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

Содержание

  • Вариант 1: Мобильное устройство
    • iOS
    • Android
  • Вариант 2: Веб-сайт
    • Способ 1: Данные браузера
    • Способ 2: Кэш приложения
    • Способ 3: Сторонние программы
  • Вопросы и ответы

Вариант 1: Мобильное устройство

Избавиться от данных о работе Instagram на смартфоне можно несколькими способами в зависимости от используемой операционной системы и версии социальной сети. При этом очистка кэша в мобильной версии сайта выполняется в каждом случае практически идентичным образом, что было описано отдельно.

Подробнее: Очистка кэша браузера на телефоне

iOS

При очистке кэша в Instagram на iOS-устройстве доступно сразу два способа, заключающихся в удалении кэша системными средствами или переустановке приложения и удалении истории поиска средствами официального приложения. Каждое доступное решение было достаточно подробно описано в другой инструкции на сайте.

Подробнее: Очистка кэша в Instagram на iOS-устройстве

Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

Android

На устройствах под управлением Андроид избавиться от кэша можно через стандартные настройки мобильного приложения или воспользовавшись средствами операционной системы. Также существуют сторонние решения, значительно ускоряющие выполнение задачи и, в отличие от аналогов на iOS, гарантирующие высокую эффективность.

Способ 1: Настройки приложения

Через внутренние параметры мобильного клиента Instagram можно избавиться от истории поисковых запросов, что отчасти относится к кэшу и позволяет незначительно сократить занимаемое место. В то же время, если вы собираетесь использовать другие способы, метод можно пропустить.

  • Откройте рассматриваемое приложение и при помощи нижней панели перейдите на вкладку профиля. После этого в правом верхнем углу экрана разверните основное меню и выберите «Настройки» в самом конце списка.
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

  • Находясь в «Настройках», коснитесь пункта «Безопасность» и в рамках блока «Данные и история» выберите «Историю поиска». Учитывайте, что дальнейшие действия возможны лишь при наличии поисковых запросов.
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

  • Чтобы выполнить удаление данных, воспользуйтесь ссылкой «Убрать все» и подтвердите процедуру с помощью аналогичной кнопки во всплывающем окне. В результате перечисленные на странице запросы будут удалены без возможности восстановления.
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Способ 2: Удаление данных о работе

    На разных версиях Android избавиться от кэша Инстаграма можно через системные настройки, хоть и с небольшими отличиями в зависимости от оболочки. Такое решение приведет к полному удалению данных о работе, включая список привязанных аккаунтов и параметров, напрямую не связанных с учетной записью.

  • Откройте системное приложение «Настройки» и на главной странице перейдите в раздел «Приложения и уведомления». Здесь, в свою очередь, необходимо развернуть список «Показать все приложения».
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

  • На следующем экране вручную найдите и коснитесь строки «Instagram», чтобы перейти к информации о программе. После этого нажмите «Хранилище и кеш» или просто «Память».
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

  • Для удаления данных используйте опцию «Очистить кэш» с последующим подтверждением процедуры через всплывающее окно, если это потребуется.
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Кроме сказанного, по аналогии с iOS-устройствами, можете выполнить глобальное удаление данных.

    Подробнее:
    Очистка кэша на Android
    Удаление мусора на Android

    Способ 3: Переустановка приложения

    Основной альтернативой предыдущему методу может стать полное удаление и повторная установка приложения Instagram, что в особенности актуально при возникновении ошибок вследствие очистки кэша. Так существует несколько графических оболочек Android, отличающихся в плане расположения разделов, мы остановимся на использовании страницы программы в Плей Маркете.

    Читайте также: Удаление приложений на Android

  • Перейдите по указанной ниже ссылке и нажмите кнопку «Удалить». Данное действие необходимо будет подтвердить через всплывающее окно, как показано на скриншоте.

    Страница Instagram в Google Play Маркете

  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

  • Дождитесь завершения деинсталляции, после чего нажмите на кнопку «Установить». Указанная задача займет немного больше времени, однако впоследствии вы сможете снова открыть уже полностью очищенный клиент и заново привязать учетную запись.
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Способ 4: Сторонние средства

    Выполнить очистку кэша в Instagram на Android можно с помощью сторонних приложений, призванных значительно сократить затраты времени на поиск и удаление данных. В рамках примера будет рассмотрена одна из самых популярных программ для решения поставленной задачи, тогда как аналогичное ПО можете найти самостоятельно в Плей Маркете или другом магазине.

    Скачать CCleaner для Android

  • Произведите установку программы со страницы по представленной выше ссылке и предоставьте доступ к файлам на устройстве через всплывающее окно. Также в обязательном порядке нужно будет включить специальную службу в настройках системы и выполнить начальное сканирование памяти.
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

  • Разобравшись с подготовкой программы и оказавшись на главной странице, коснитесь центральной кнопки «Быстрая очистка» и на следующем экране в первую очередь установите галочку «Скрытый кэш» в блоке «Удаление безопасно». К сожалению, данное приложение, как и большинство аналогов, не поддерживает удаление кэша отдельного ПО.

    Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Дополнительно можете пролистать список ниже, развернуть категорию «Данные приложений» и установить галочку напротив пункта «Instagram», что так же позволит избавиться от автоматически скачиваемых медиафайлов вроде сторис. Для продолжения воспользуйтесь кнопкой «Завершить очистку» в нижней части экрана и подтвердите выполнение процедуры во всплывающем окне.

  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

  • Если все было сделано правильно, в скором времени появится уведомление об успешном стирании данных. Удостовериться в этом можно как через хранилище приложения в настройках системы, так и посетив страницу с данными Инстаграма в CCleaner.
  • Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Вариант 2: Веб-сайт

    Для удаления данных о работе веб-сайта Instagram на компьютере в любом случае используются настройки интернет-браузера, что может распространяться и на другие ресурсы. Кроме этого, внимания заслуживает и отдельное приложение социальной сети, доступное на Windows 10.

    Способ 1: Данные браузера

    Действенным решением задачи из заголовка статьи является полная очистка веб-браузера от истории посещений и кэша через внутренние настройки, что в случае с Instagram приведет к отвязке ранее добавленных учетных записей и обнулению некоторой другой информации. Сама по себе процедура может отличаться в разных программах, но при этом чаще всего выполняется через раздел «История».

    Подробнее:
    Очистка кэша в браузере на компьютере
    Удаление мусора из разных браузеров на ПК

    Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Способ 2: Кэш приложения

    Избавиться от кэша приложения Instagram для Windows 10 можно точно так же, как и в случае с любой другой такой же программой, воспользовавшись специальной командой. Данное решение было подробно описано в одном из разделов другой инструкции на сайте по представленной ниже ссылке.

    Подробнее: Очистка кэша на компьютере с Windows 10

    Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Способ 3: Сторонние программы

    Последний метод удаления данных на компьютере сводится к использованию стороннего софта вроде CCleaner, призванного значительно упростить поставленную задачу и вместе с тем очистить данные, которые никак не затрагиваются стандартными средствами браузера. Более того, с помощью подобных программ также можно избавиться от кэша приложений Windows 10, включая Инстаграм.

    Подробнее:
    Программы для очистки кэша на компьютере
    Очистка ПК от мусора с помощью CCleaner

    Очистка кэша в Instagram на разных устройствах

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *