Программы для создания QR-кодов

Программы для создания QR-кодов

Содержание

  • QR Code Desktop Reader & Generator
  • QR-Code Studio
  • QR Customizer Pro
  • Free QR Creator
  • My QR Code Generator
  • Free QR Code Generator
  • Labeljoy
  • Barcode Maker
  • Вопросы и ответы

QR-код представляет собой матричный код, который в настоящее время особенно актуален для считывания через камеры мобильных устройств. Технология активно применяется в маркетинговых целях, преимущественно для продвижения своей компании и продукции в частности, однако это далеко не единственная информация, которую можно уместить в QR-код. Не менее востребован перевод таких данных, как физический/электронный адрес, визитка, номер телефона. Преимущества QR-кода перед обычной напечатанной информацией очевидны: в них можно уместить гораздо больше зашифрованных символов, а пользователю не нужно набирать буквы, цифры и символы вручную, чтобы сохранить какие-то контакты, перейти на веб-сайт, достаточно просто поднести камеру приложения, распознающего этот вид штрихкода, как сразу же произойдет считывание с дальнейшей обработкой полученных сведений. Чтобы работать с двумерными кодами на постоянной основе и иметь возможность придать им индивидуальности, пользователю необходимо воспользоваться специальным ПО. Именно об этом и пойдет речь далее.

QR Code Desktop Reader & Generator

Начнем с простого представителя этой категории софта, который умеет не только создавать, но и считывать коды. Его функциональность максимально незамысловатая, поэтому всем тем, кто не желает тратить время на редактирование будущего штрихкода, настраивая прозрачность, цвета и прочие параметры, следует обратить внимание именно на данную программу. Как таковых возможностей создания QR-кода здесь практически нет: вписываете текст, настраиваете разрешение и сохраняете полученный результат в JPEG либо PNG.

Программы для создания QR-кодов

Программа бесплатна, русский язык отсутствует, впрочем, при работе здесь он практически и не нужен. Если планируете часто или время от времени создавать простейшие QR-коды, а также, вероятно, считывать их, не желая пользоваться онлайн-сервисами, это ПО — подходящий выбор. Ее небольшой размер (менее 10 МБ) не скажется на занятности дискового пространства, а простейший интерфейс не заставит осваивать принципы работы.

Скачать QR Code Desktop Reader & Generator

QR-Code Studio

Второй в нашем списке будет программа, название которой также говорит само за себя. Здесь каждому юзеру предлагается детально настроить двумерный штрихкод, регулируя доступные параметры. Вся работа происходит в одном лишь окне, имеющем пару вкладок и вертикальную панель инструментов. Несмотря на простой интерфейс, тут присутствуют практически все необходимые свойства, которые позволяют создать QR-код желаемого уровня сложности. Первым делом понадобится ввести текст, который в дальнейшем будет преобразован. Чтобы в этом вопросе не возникло никаких трудностей, софт предлагает воспользоваться помощником ввода данных — это будет особенно актуально и полезно новичкам или всем тем, кто пытается закодировать нестандартную информацию.

Программы для создания QR-кодов

После выполнения основных действий остается настроить технические параметры: единицу измерения, размеры, разрешение, размеры символов и др. Приложение поддерживает сразу несколько кодировок: UTF-8, Latin-1, китайскую и японскую. Чтобы красиво оформить свой QR-код и привлечь к нему больше внимания, позволяется настроить цвета и прозрачность. Цветным можно сделать изображение, фон, текст. Когда, наоборот, необходимо уменьшить вес будущего кода, лучше задать прозрачный стиль фона и сохранить его как PNG-файл. Особые дизайнерские решения через эту программу реализовать, понятное дело, не получится, однако сделать классический или более интересный вариант 2D-кода за короткий промежуток времени вполне возможно. В программе имеется русскоязычный интерфейс, а распространяется она бесплатно для Windows и Mac OS.

Скачать QR-Code Studio с официального сайта

QR Customizer Pro

Более продвинутое решение представляет собой эта программа: с помощью нее вы сможете создавать QR-коды любой сложности в кодировке UTF-8. Здесь есть сразу несколько шаблонов: каждый из них предназначен для определенных целей и на основе выбранного будет реализовываться основная задумка. Так, здесь можно выбрать:

  • «Text» — универсальный и самый быстрый способ создать QR-код.
  • «URL» — такой QR-код будет более четким и позволит без труда считать и распознать зашифрованную ссылку на что-либо в интернете.
  • «Phone/SMS» — этот QR-код сразу предложит совершить мобильный звонок или сгенерирует SMS для отправки, например, чтобы поучаствовать в розыгрыше.
  • «Mail» — шаблон письма для электронной почты с указанием адреса, темы и текста. Специфический выбор, поскольку не все сканеры (особенно старые) могут считать этот штрихкод, некоторые также вырезают тему и текст при считывании, а у пользователя должен иметься установленный по умолчанию почтовый клиент.
  • «Business Card» — классический вариант преобразования визитки в QR-формат. Про-версия будет давать короткий URL, благодаря которому в дальнейшем можно будет внести изменения в QR-код и он не утратит своей актуальности. То есть по сути здесь есть возможность создания динамической визитки.
  • «WLAN» — вариант штрихода для Android, который позволяет обладателю мобильного устройства на этой платформе быстро подключаться по Wi-Fi. Используется для быстрого доступа к общей сети, например, в гостиницах и кафе.
  • «Google Maps» — указание адреса (индекс, улица и др.) или координат. Как и в случае с визиткой, здесь поддерживается использование динамического QR-кода, но только в профессиональной версии ПО.
  • «PayPal» — код для отправки пожертвований, донатов и просто оплат за какой-то товар с возможностью дальнейшего редактирования (динамический QR-код).
  • «App Download» — зашифрованная ссылка на какое-то приложение с поддержкой динамического изменения URL в дальнейшем.

Программы для создания QR-кодов

Конечно же, тут присутствует функция визуальной персонализации создаваемого элемента. Помимо разработки стандартных черно-белых вариаций, юзер может добавить немного индивидуальности, поместив на задний фон, например, логотип своей компании или просто сделав весь квадрат цветным, воплотив собственные задумки. Поддерживается создание и прозрачных QR-кодов, которые будут сливаться с фоновым изображением или дизайном сайта/этикетки, привлекая к себе еще больше внимания со стороны аудитории, но при этом продолжая оставаться такими же функциональными, как и обыкновенные варианты. Для придания максимальной уникальности воспользуйтесь инструментами рисования (заливка, кисть, ластик), а также инструментами для изменения цветового оформления, вставки логотипа, тени, 3D-эффектов, рамок. Чтобы QR-код получился максимально качественным, здесь есть сразу 4 уровня исправления ошибок. При всей своей функциональности программа не требовательна к ПК, имеет бесплатную ограниченную версию лишь с основными функциями. Для создания уникальных QR-кодов придется приобрести Pro-версию, однако даже там отсутствует русский язык интерфейса.

Скачать QR Customizer Pro с официального сайта

Free QR Creator

В противовес предыдущей программе рассмотрим Free QR Creator. Еще одно крайне простое решение, не требующее от пользования никаких технических навыков для генерирования. Умеет создавать обычные и микро QR-коды. Весь интерфейс состоит из одного окна со строкой меню. Позволяется создать обычный черно-белый вариант или раскрасить передний и задний план, повернуть квадрат, добавить границы. Разделения на категории для текста отсутствуют, есть лишь обычная строка и пара инструментов редактирования внешнего вида. Все изменения отображаются в live-режиме через окошко с превью.

Программы для создания QR-кодов

Результат доступен для сохранения в один из следующих форматов: BMP, JPG, PNG, GIF, TIFF и EMF. Программа полностью бесплатна, занимает 5 МБ на жестком диске (есть и portable-версия), не имеет перевода на русский язык, но даже базовых знаний английского хватит для полноценного взаимодействия.

Скачать Free QR Creator с официального сайта

My QR Code Generator

Следующей в списке идет программа чуть функциональнее предыдущей. Если прошлый софт (как и первый) имел всего лишь одно поле для ввода любого текста, тут же процесс более оптимизирован под разные направления. Можно создать персонализированный QR-код с URL, обычным текстом, SMS, номером телефона, визитной картой, E-Mail, Wi-Fi, платежной системой. Все описания этих разделов вы найдете в кратком обзоре QR Customizer Pro чуть выше.

Программы для создания QR-кодов

Получившееся изображение может быть масштабировано на усмотрение пользователя до 500 пикселей. Раскрашивать и как-либо «украшать» получившийся QR-код не получится, результат можно только сохранить или скопировать в буфер обмена. Очень легкий софт, имеет портативную версию, перевод на русский язык отсутствует, как и везде. Пригодится лишь только для быстрого создания штрихкода какой-либо категории.

Скачать My QR Code Generator с официального сайта

Free QR Code Generator

Теперь вкратце рассмотрим программу Free QR Code Generator, представляющую собой смесь двух предыдущих. Пользователь может выбрать, для каких целей будет создаваться будущий QR-код, указав одно из направлений: текст, ссылка, телефон, электронная почта, контакт, СМС, геометка. Определившись с типом информации, остается ввести нужную информацию, которая будет кодироваться. Далее можно либо сгенерировать классический двумерный код, либо слегка видоизменить его внешне. Вспомогательных инструментов здесь почти нет, поэтому сделать более красивым штрихкод не удастся. Тем не менее тут присутствует выбор размера пикселя, регулировка прозрачности, выбор уровня проверки на ошибки и указание формата изображения, например, PNG.

Программы для создания QR-кодов

Вносимые изменения можно просматривать сразу же в окне с превью. Как понятно из названия, софт полностью бесплатен. Он довольно легкий, без перевода на русский язык, который, впрочем, здесь и не нужен, так как параметров никаких практически и нет. Загрузить Free QR Code Generator на свой компьютер можно с официального сайта разработчика по ссылке ниже.

Скачать Free QR Code Generator с официального сайта

Labeljoy

Многофункциональное ПО в стиле офисных приложений от Microsoft, позволяющее создавать различного вида штриходы, в том числе и двумерные. Пользователю предлагается выбрать тип кодировки, размер символа, уровень коррекции ошибок и оптимизацию под конкретные устройства и форматы. Дополнительно можно настроить шрифт, воспользоваться инструментом «Перо», задать фоновое изображение и некоторые дополнительные параметры. Благодаря всему этому появляется возможность персонализировать QR-код под какой-то определенный тип информации. Результат может быть экспортирован в формате PDF, JPG, PDF.

Программы для создания QR-кодов

Так как ПО нацелено в первую очередь на бизнес-использование, тут имеются функции соответствующего направления: импорт информации, из которой будет состоять текст, из базы данных, печать этикеток. Здесь легко задавать нужные поля без необходимости их ввода вручную, имеется инкрементальный счетчик. Демо-версия имеет водяной знак и другие ограничения, кроме этого можно купить одну из трех версий и получить доступ к созданию самых разнообразных видов штрихкодов, а не только QR. Labeljoy — одна из немногих программ этого рода, где присутствует перевод интерфейса на русский язык.

Скачать Labeljoy с официального сайта

Barcode Maker

Заключительной стала программа от Aurora3D, позволяющая создавать штриходы разных форматов. Среди них есть и интересующие вас QR/micro QR. Сперва следует выбрать подходящий шаблон, а затем приступать к созданию. Тут нет выбора типа информации, которую будет содержать в себе QR-код, но имеются другие варианты настроек, по большей степени касающиеся внешнего вида. Можно менять цвет переднего и заднего фона, размеры. Софт полностью поддерживает Unicode (латинские, арабские, японские, китайские, корейские символы), возможна пакетная генерация. Для последнего необходимо предварительно задать правила или импортировать нужный текст.

Программы для создания QR-кодов

Файл сохраняется в различные форматы: PNG, JPG, BMP, SVG, TIFF, SVG, EPS. Софт русифицирован, у него есть демо-версия, но чтобы пользоваться всеми функциями на постоянной основе, понадобится приобрести лицензию. Скачать или купить Barcode Maker можно на официальном сайте, кликнув по ссылке ниже.

Скачать Barcode Maker с официального сайта

Мы рассмотрели несколько основных программ, имеющих разный уровень сложности и функциональности. Одни подойдут для быстрого и незамысловатого создания, а другие — для профессиональных целей, которые можно использовать на своих веб-сайтах и этикетках продукции. Ко всему прочему предлагаем ознакомиться с нашим материалом по онлайн-созданию QR-кодов, используя различные браузерные редакторы.

Подробнее: Создание QR-кодов онлайн

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *