Логические функции в программе Microsoft Excel

Логические функции в программе Microsoft Excel

Содержание

  • Основные операторы
    • Функции ИСТИНА и ЛОЖЬ
    • Функции И и ИЛИ
    • Функция НЕ
    • Функции ЕСЛИ и ЕСЛИОШИБКА
    • Функции ЕОШИБКА и ЕПУСТО
  • Пример применения функций
  • Вопросы и ответы

Среди множества различных выражений, которые применяются при работе с Microsoft Excel, следует выделить логические функции. Их применяют для указания выполнения различных условий в формулах. При этом, если сами условия могут быть довольно разнообразными, то результат логических функций может принимать всего два значения: условие выполнено (ИСТИНА) и условие не выполнено (ЛОЖЬ). Давайте подробнее разберемся, что представляют собой логические функции в Экселе.

Основные операторы

Существует несколько операторов логических функций. Среди основных следует выделить такие:

  • ИСТИНА;
  • ЛОЖЬ;
  • ЕСЛИ;
  • ЕСЛИОШИБКА;
  • ИЛИ;
  • И;
  • НЕ;
  • ЕОШИБКА;
  • ЕПУСТО.

Существуют и менее распространенные логические функции.

У каждого из вышеуказанных операторов, кроме первых двух, имеются аргументы. Аргументами могут выступать, как конкретные числа или текст, так и ссылки, указывающие адрес ячеек с данными.

Функции ИСТИНА и ЛОЖЬ

Оператор ИСТИНА принимает только определенное заданное значение. У данной функции отсутствуют аргументы, и, как правило, она практически всегда является составной частью более сложных выражений.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Оператор ЛОЖЬ, наоборот, принимает любое значение, которое не является истиной. Точно так же эта функция не имеет аргументов и входит в более сложные выражения.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Функции И и ИЛИ

Функция И является связующим звеном между несколькими условиями. Только при выполнении всех условий, которые связывает данная функция, она возвращает значение ИСТИНА. Если хотя бы один аргумент сообщает значение ЛОЖЬ, то и оператор И в целом возвращает это же значение. Общий вид данной функции: =И(лог_значение1;лог_значение2;…) . Функция может включать в себя от 1 до 255 аргументов.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Функция ИЛИ, наоборот, возвращает значение ИСТИНА даже в том случае, если только один из аргументов отвечает условиям, а все остальные ложные. Её шаблон имеет следующий вид: =И(лог_значение1;лог_значение2;…) . Как и предыдущая функция, оператор ИЛИ может включать в себя от 1 до 255 условий.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Функция НЕ

В отличие от двух предыдущих операторов, функция НЕ имеет всего лишь один аргумент. Она меняет значение выражения с ИСТИНА на ЛОЖЬ в пространстве указанного аргумента. Общий синтаксис формулы выглядит следующим образом: =НЕ(лог_значение) .

Логические функции в программе Microsoft Excel

Функции ЕСЛИ и ЕСЛИОШИБКА

Для более сложных конструкций используется функция ЕСЛИ. Данный оператор указывает, какое именно значение является ИСТИНА, а какое ЛОЖЬ. Его общий шаблон выглядит следующим образом: =ЕСЛИ(логическое_выражение;значение_если_истина;значение_если-ложь) . Таким образом, если условие соблюдается, то в ячейку, содержащую данную функцию, заполняют заранее указанные данные. Если условие не соблюдается, то ячейка заполняется другими данными, указанными в третьем по счету аргументе функции.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Оператор ЕСЛИОШИБКА, в случае если аргумент является истиной, возвращает в ячейку его собственное значение. Но, если аргумент ошибочный, тогда в ячейку возвращается то значение, которое указывает пользователь. Синтаксис данной функции, содержащей всего два аргумента, выглядит следующем образом: =ЕСЛИОШИБКА(значение;значение_если_ошибка) .

Логические функции в программе Microsoft Excel

Урок: функция ЕСЛИ в Excel

Функции ЕОШИБКА и ЕПУСТО

Функция ЕОШИБКА проверяет, не содержит ли определенная ячейка или диапазон ячеек ошибочные значения. Под ошибочными значениями понимаются следующие:

  • #Н/Д;
  • #ЗНАЧ;
  • #ЧИСЛО!;
  • #ДЕЛ/0!;
  • #ССЫЛКА!;
  • #ИМЯ?;
  • #ПУСТО!

В зависимости от того ошибочный аргумент или нет, оператор сообщает значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Синтаксис данной функции следующий: = ЕОШИБКА(значение) . В роли аргумента выступает исключительно ссылка на ячейку или на массив ячеек.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Оператор ЕПУСТО делает проверку ячейки на то, пустая ли она или содержит значения. Если ячейка пустая, функция сообщает значение ИСТИНА, если ячейка содержит данные – ЛОЖЬ. Синтаксис этого оператора имеет такой вид: =ЕПУСТО(значение) . Так же, как и в предыдущем случае, аргументом выступает ссылка на ячейку или массив.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Пример применения функций

Теперь давайте рассмотрим применение некоторых из вышеперечисленных функций на конкретном примере.

Имеем список работников предприятия с положенными им заработными платами. Но, кроме того, всем работникам положена премия. Обычная премия составляет 700 рублей. Но пенсионерам и женщинам положена повышенная премия в размере 1000 рублей. Исключение составляют работники, по различным причинам проработавшие в данном месяце менее 18 дней. Им в любом случае положена только обычная премия в размере 700 рублей.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Попробуем составить формулу. Итак, у нас существует два условия, при исполнении которых положена премия в 1000 рублей – это достижение пенсионного возраста или принадлежность работника к женскому полу. При этом, к пенсионерам отнесем всех тех, кто родился ранее 1957 года. В нашем случае для первой строчки таблицы формула примет такой вид: =ЕСЛИ(ИЛИ(C4<1957;D4="жен.");"1000";"700") . Но, не забываем, что обязательным условием получения повышенной премии является отработка 18 дней и более. Чтобы внедрить данное условие в нашу формулу, применим функцию НЕ: =ЕСЛИ(ИЛИ(C4<1957;D4="жен.")*(НЕ(E4<18));"1000";"700") .

Логические функции в программе Microsoft Excel

Для того, чтобы скопировать данную функцию в ячейки столбца таблицы, где указана величина премии, становимся курсором в нижний правый угол ячейки, в которой уже имеется формула. Появляется маркер заполнения. Просто перетягиваем его вниз до конца таблицы.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Таким образом, мы получили таблицу с информацией о величине премии для каждого работника предприятия в отдельности.

Логические функции в программе Microsoft Excel

Урок: полезные функции Excel

Как видим, логические функции являются очень удобным инструментом для проведения расчетов в программе Microsoft Excel. Используя сложные функции, можно задавать несколько условий одновременно и получать выводимый результат в зависимости от того, выполнены эти условия или нет. Применение подобных формул способно автоматизировать целый ряд действий, что способствует экономии времени пользователя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *