Настраиваем звук на компьютере

Настраиваем звук на компьютере

Содержание

  • Настройка звука на ПК
    • Способ 1: Сторонние программы
    • Способ 2: Стандартные средства
    • Устранение проблем
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Корректное воспроизведение звука на ПК – одно из важнейших условий комфортной работы и проведения досуга. Настройка звуковых параметров может вызывать затруднения у неопытных пользователей, кроме того, в работе компонентов зачастую возникают неполадки, и компьютер становится «немым». В этой статье поговорим о том, как настроить звук «под себя» и как справиться с возможными проблемами.

Настройка звука на ПК

Настраивается звук двумя способами: с помощью специально предназначенных для этого программ или системного средства для работы с аудиоустройствами. Обратите внимание, что ниже речь пойдет о том, как отрегулировать параметры на встроенных звуковых картах. Так как в комплекте с дискретными может поставляться собственное программное обеспечение, то и его настройка будет индивидуальной.

Способ 1: Сторонние программы

Программы для настройки звучания широко представлены в сети. Они делятся на простые «усилители» и более сложные, с множеством функций.

  • Усилители. Такой софт позволяет превышать возможные уровни громкости, предусмотренные в параметрах акустической системы. Некоторые представители также имеют встроенные компрессоры и фильтры, позволяющие снизить помехи в случае чрезмерного усиления и даже несколько повысить качество.

    Подробнее: Программы для усиления звука

  • Настраиваем звук на компьютере

  • «Комбайны». Эти программы представляют собой полноценные профессиональные решения для максимального улучшения звучания практически любых аудиосистем. С их помощью можно добиться эффектов объема, «вытянуть» или убрать частоты, настроить конфигурацию виртуального помещения и многое другое. Единственный минус такого софта (как это ни странно) – богатый функционал. Неправильные настройки могут не только не улучшить звучание, но и ухудшить его. Именно поэтому стоит предварительно выяснить, какой параметр за что отвечает.

    Подробнее: Программы для настройки звука

    Настраиваем звук на компьютере

Способ 2: Стандартные средства

Встроенная системная оснастка для настройки аудио не обладает феноменальными возможностями, но именно она является основным инструментом. Далее разберем функции этого средства.
Получить доступ к настройкам можно из «Панели задач» или системного трея, если нужный нам значок «спрятался» туда. Все функции вызываются правым кликом мыши.

Настраиваем звук на компьютере

Устройства воспроизведения

В этом списке находятся все устройства (в том числе и не подключенные, если на них имеются драйвера в системе), которые способны воспроизводить звук. В нашем случае это «Динамики» и «Наушники».

Настраиваем звук на компьютере

Выберем «Динамики» и нажмем «Свойства».

Настраиваем звук на компьютере

  • Здесь, на вкладке «Общие», можно сменить название устройства и его значок, просмотреть информацию о контроллере, выяснить, к каким разъемам оно подключено (непосредственно на материнской плате или передней панели), а также отключить его (или включить, если отключено).

    Настраиваем звук на компьютере

  • Примечание: если меняете настройки, не забудьте нажать кнопку «Применить», иначе они не вступят в силу.

  • Вкладка «Уровни» содержит ползунок настройки общей громкости и функцию «Баланс», которая позволяет вручную настроить силу звучания на каждой колонке в отдельности.

    Настраиваем звук на компьютере

  • В разделе «Enhancements» (некорректная локализация, вкладка должна называться «Дополнительные возможности») можно включить различные эффекты и настроить их параметры, если такое предусмотрено.
    • «Управление басами» («Bass Boost») позволяет настраивать низкие частоты, а конкретно, усиливать их на определенное значение в заданном диапазоне частот. Кнопка «Просмотр» («Preview») включает функцию предварительного прослушивания результата.
    • «Виртуальное объемное звучание» («Virtual Surround») включает соответствующий названию эффект.
    • «Коррекция звучания» («Room Correction») позволяет сбалансировать громкость колонок, руководствуясь задержкой передачи сигнала от динамиков к микрофону. Последний в данном случае играет роль слушателя и, понятное дело, должен быть в наличии, и подключен к компьютеру.
    • «Выравнивание громкости» («Loudness Equalization») уменьшает воспринимаемые перепады громкости, основываясь на особенностях человеческого слуха.

      Настраиваем звук на компьютере

  • Обратите внимание, что включение любого из описанных выше эффектов может привести к временному отключению драйвера. В этом случае поможет перезагрузка устройства (физическое отключение и включение динамиков в разъемы на материнской плате) или операционной системы.

  • На вкладке «Дополнительно» можно настроить битность и частоту дискретизации воспроизводимого сигнала, а также монопольный режим. Последний параметр дает возможность программам самостоятельно воспроизводить звук (некоторые без этого могут просто не работать), не прибегая к аппаратному ускорению или использованию системного драйвера.

    Настраиваем звук на компьютере

    Частота дискретизации должна быть настроена для всех устройств одинаково, иначе некоторые приложения (например, Adobe Audition) могут отказаться распознавать и синхронизировать их, что выражается в отсутствии звука или возможности его записи.

Теперь нажмем кнопку «Настроить».

Настраиваем звук на компьютере

  • Здесь настраивается конфигурация акустической системы. В первом окне можно выбрать количество каналов и расположение колонок. Работоспособность динамиков проверяется нажатием кнопки «Проверка» или кликом по одному из них. После завершения настройки следует нажать «Далее».

    Настраиваем звук на компьютере

  • В следующем окне можно включить или отключить некоторые динамики и также проверить их работу кликом мыши.

    Настраиваем звук на компьютере

  • Далее предоставляется выбор широкополосных динамиков, которые будут являться основными. Эта настройка важна, так как многие акустические системы имеют в своем составе колонки с разным динамическим диапазоном. Выяснить это можно, прочитав инструкцию к устройству.

    Настраиваем звук на компьютере

    На этом настройка конфигурации завершена.

Для наушников доступны только настройки, содержащиеся в блоке «Свойства» с некоторыми изменениями функций на вкладке «Дополнительные возможности».

Умолчания

Умолчания для устройств настраиваются следующим образом: на «Устройство по умолчанию» будет выводиться весь звук из приложений и ОС, а «Устройство связи по умолчанию» будет включаться только во время голосовых вызовов, например, в Скайпе (первое в этом случае будет временно отключено).

Читайте также: Настраиваем микрофон в Skype

Настраиваем звук на компьютере

Устройства записи

Переходим к устройствам записи. Нетрудно догадаться, что это «Микрофон» и, возможно, не один. Также это может быть просто «Устройство USB», если микрофон находится в веб-камере или подключен через USB звуковую карту.

Читайте также: Как включить микрофон на Windows

Настраиваем звук на компьютере

  • В свойствах микрофона находится та же информация, что и в случае с динамиками – название и значок, сведения о контроллере и разъеме, а также «выключатель».

    Настраиваем звук на компьютере

  • На вкладке «Прослушать» можно включить параллельное воспроизведение голоса с микрофона на выбранном устройстве. Здесь же настраивается отключение функции при переключении питания на аккумулятор.

    Настраиваем звук на компьютере

  • Вкладка «Уровни» содержит два ползунка – «Микрофон» и «Усиление микрофона». Эти параметры настраиваются индивидуально для каждого устройства, можно добавить только то, что чрезмерное усиление может привести к повышенному улавливанию посторонних шумов, от которых довольно сложно избавиться в программах для обработки звука.

    Подробнее: Программы для редактирования аудио

    Настраиваем звук на компьютере

  • На вкладке «Дополнительно» находятся все те же настройки – битность и частота дискретизации, монопольный режим.

    Настраиваем звук на компьютере

Если нажать на кнопку «Настроить», то мы увидим окно с надписью, гласящей, что «распознавание речи не предусмотрено для этого языка». К сожалению, на сегодняшний день средства Windows не могут работать с русской речью.

Читайте также: Управление компьютером голосом в Windows

Настраиваем звук на компьютере

Звуковые схемы

На звуковых схемах подробно останавливаться не будем, достаточно сказать, что для каждого события можно настроить свой системный сигнал. Сделать это можно, нажав на кнопку «Обзор» и выбрав на жестком диске файл формата WAV. В папке, которая открывается по умолчанию, имеется большой набор таких сэмплов. Кроме того, на просторах интернета можно найти, скачать и установить другую звуковую схему (в большинстве случаев в скачанном архиве будет инструкция по установке).

Настраиваем звук на компьютере

Связь

Раздел «Связь» содержит настройки уменьшения громкости или полного отключения постороннего звука при голосовом вызове.

Настраиваем звук на компьютере

Микшер

Микшер громкости позволяет настраивать общий уровень сигнала и громкость в отдельных приложениях, для которых предусмотрена такая функция, например, браузер.

Настраиваем звук на компьютере

Средство устранения неполадок

Данная утилита поможет в автоматическом режиме исправить неверные настройки на выбранном устройстве или дать совет по устранению причин сбоя. В случае если проблема кроется именно в параметрах или неправильном подключении устройств, то такой подход может избавить от проблем со звуком.

Настраиваем звук на компьютере

Устранение проблем

Чуть выше мы говорили о стандартном средстве устранения неполадок. Если оно не помогло, то для устранения проблем необходимо выполнить ряд действий.

  • Проверить уровни громкости – как общий, так и в приложениях (см. выше).
  • Выяснить, включена ли служба аудио.

    Настраиваем звук на компьютере

  • Поработать с драйверами.

    Настраиваем звук на компьютере

  • Отключить звуковые эффекты (об этом мы также говорили в предыдущем разделе).
  • Просканировать систему на наличие вредоносных программ.

    Настраиваем звук на компьютере

  • В крайнем случае, возможно, придется переустановить операционную систему.
  • Подробнее:
    Решение проблем со звуком в Windows XP, Windows 7, Windows 10
    Причины отсутствия звука на ПК
    Не работают наушники на компьютере с Виндовс 7
    Устранение проблемы неработоспособности микрофона в Windows 10

    Заключение

    Информация, приведенная в данной статье, призвана помочь вам быть с настройками звука ПК или ноутбука «на ты». После досконального изучения всех возможностей софта и стандартных средств системы, можно понять, что ничего сложного в этом нет. Кроме того, эти знания позволят избежать многих проблем в будущем и сэкономить массу времени и сил на их устранении.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *