Как редактировать видео на компьютере

Как редактировать видео на компьютере

Содержание

  • Как редактировать видео на компьютере
    • Как обрезать видео
    • Как вырезать из видео ненужный фрагмент
    • Как изменить скорость воспроизведения видео
    • Как изменить громкость видео
    • Как наложить музыку
    • Как применить эффекты
    • Как монтировать видеозаписи
    • Как добавить переходы
    • Как стабилизировать видео
    • Как сохранить видео на компьютер
  • Вопросы и ответы

Благодаря развитию таких сервисов, как YouTube, RuTube, Vimeo и многих других, все больше пользователей стали приобщаться к публикации собственных видеозаписей. Но как правило, прежде чем публиковать видео, пользователю требуется сделать видеомонтаж.

Если вы только начинаете постигать азы редактирования видеозаписей, то важно позаботиться о качественной и простой программе, позволяющей сделать монтаж видео. Именно поэтому для начала вам рекомендуем ознакомиться с программой Киностудия Windows Live, ведь это не только простая и функциональная программа, но и полностью бесплатная.

Скачать Киностудию Windows Live

Как редактировать видео на компьютере
Как обрезать видео

1. Запустите Киностудию и щелкните по кнопке «Добавить видео и фотографии». В открывшемся окне проводника выберите ролик, с которым будет осуществляться дальнейшая работа.

Как редактировать видео на компьютере

2. Перейдите ко вкладке «Правка». На экране вы будете видеть развернувшийся видеоряд, ползунок, а также кнопки «Установить начальную точку» и «Установить конечную точку».

Как редактировать видео на компьютере

3. Переместите ползунок на видеоленте в то место, где будет расположено новое начало. Для того, чтобы с высокой точностью установить ползунок, не забывайте воспроизводить и просматривать видео. Как только вы установите ползунок в нужном положении, щелкните по кнопке «Установить начальную точку».

Как редактировать видео на компьютере

4. Таким же образом обрезается и лишний конец видео. Переместите ползунок в ту область на видео, где будет завершение ролика и щелкните по кнопке «Установить конечную точку».

Как редактировать видео на компьютере

Как вырезать из видео ненужный фрагмент

Если видео требуется не обрезать, а удалить лишний фрагмент из середины ролика, то это можно сделать следующим образом:

1. Добавьте видео в программу и перейдите ко вкладке «Правка». Разместите ползунок на видеоленте в том месте, где располагается начало фрагмента, который требуется удалить. Щелкните на панели инструментов по кнопке «Разделить».

Как редактировать видео на компьютере

2. Таким же образом вам понадобится отделить от основной части конец лишнего фрагмента. Щелкните по отделившемуся фрагменту правой кнопкой мыши и выберите кнопку «Удалить».

Как редактировать видео на компьютере

Как изменить скорость воспроизведения видео

1. Добавьте в Киностудию видеоролик и перейдите ко вкладке «Правка». Разверните меню «Скорость». Все, что меньше 1х – это замедление видео, а выше, соответственно, ускорение.

Как редактировать видео на компьютере

2. Если вам требуется изменить скорость всего ролика, тогда сразу выберите нужный скоростной режим.

3. Если вам требуется ускорить лишь фрагмент, тогда передвиньте ползунок на видео к тому моменту, где будет располагаться начало ускоренного видео, а затем щелкните по кнопке «Разделить». Следом вам понадобится переместить ползунок в конец ускоряемого фрагмента и, опять же, нажать кнопку «Разделить».

Как редактировать видео на компьютере

4. Выделите фрагмент одним кликом мыши, а затем выберите требуемый скоростной режим.

Как редактировать видео на компьютере

Как изменить громкость видео

В Киностудии предусмотрен инструмент, позволяющий увеличить, уменьшить или вовсе отключить звук в видеозаписи.

1. Для этого перейдите ко вкладке «Правка» и щелкните по кнопке «Громкость видео». На экране отобразится ползунок, с помощью которого можно как увеличить громкость, так и уменьшить.

Как редактировать видео на компьютере

2. Если вам требуется изменить громкость звука только для выборочного фрагмента видео, тогда вам понадобится отделить фрагмент кнопкой «Разделить», подробнее о котором рассказывалось пунктом выше.

Как наложить музыку

В программе Киностудия Windows Live вы можете как дополнить видеозапись любым треком, имеющимся на компьютере, так и заменить звук полностью.

1. Чтобы добавить в программу музыку, перейдите ко вкладке «Главная» и щелкните по кнопке «Добавить музыку». В отобразившемся проводнике Windows выберите нужный трек.

Как редактировать видео на компьютере

2. Под видеозаписью отобразится звуковая дорожка, которую можно регулировать, например, если вы хотите, чтобы музыка начала играть не с самого начала ролика.

Как редактировать видео на компьютере

3. Дважды щелкните по звуковой дорожке, чтобы в верхней области программы отобразилось меню редактирования. Здесь вы сможете задать скорость нарастания и угасания трека, задать точное время начала трека, громкость воспроизведения, а также выполнить процедуру обрезки, которая выполняется точно таким же образом, как и обрезка для видео, которая была подробнее рассмотрена выше.

Как редактировать видео на компьютере

4. Кроме этого, при необходимости, вы сможете отключить оригинальный звук из видео, полностью заменив его вставленным. Для того, чтобы полностью отключить исходный звук в видео, читайте выше пункт «Как изменить громкость видео».

Как применить эффекты

Эффекты, они же фильтры, — прекрасный способ преобразить видеозапись. В Киностудии содержится встроенный набор эффектов, который скрывается под вкладкой «Визуальные эффекты».

Как редактировать видео на компьютере

Чтобы применить фильтр не ко всей видеозаписи, а лишь к фрагменту, вам понадобится воспользоваться инструментом «Разделить», о котором подробнее рассказывалось выше.

Как монтировать видеозаписи

Допустим, у вас имеется несколько роликов, которые требуется смонтировать. Работать будет удобнее, если вы предварительно выполните процедуру обрезки (если требуется) для каждого ролика по отдельности.

Добавление дополнительных видеозаписей (или фотографий) осуществляется во вкладке «Главная» нажатием по кнопке «Добавить видео и фотографии».

Как редактировать видео на компьютере

Вставленные фотографии и видеозаписи можно перемещать на ленте, задавая нужный порядок воспроизведения.

Как редактировать видео на компьютере

Как добавить переходы

По умолчанию все файлы, добавленные в монтируемую видеозапись, будут воспроизводиться сразу и без задержек. Для смягчения этого эффекта предусмотрены переходы, которые плавно перейдут к воспроизведению следующей фотографии или видеозаписи.

1. Чтобы добавить в видео переходы, перейдите ко вкладке «Анимация», где представлены различные варианты переходов. Переходы можно использовать одинаковые для всех видеозаписей и фотографий, так и установить индивидуальные.

2. Например, мы хотим, чтобы первый слайд плавно сменялся вторым с помощью красивого перехода. Для этого выделяем мышью второй слайд (видео или фото) и выбираем требуемый переход. При необходимости, скорость перехода можно уменьшать или, наоборот, увеличивать. Кнопка «Применить ко всем» задаст выбранный переход ко всем слайдам в монтируемом ролике.

Как редактировать видео на компьютере

Как стабилизировать видео

На видеозаписях, снятых не с помощью штатива, а просто в руке, как правило, изображение дерганное, из-за чего смотреть такой ролик не очень приятно.

В Киностудии предусмотрен отдельный пункт стабилизации изображения, который позволит устранить тряску в видео. Для применения этой функции перейдите ко вкладке «Правка», щелкните по пункту «Стабилизация видео» и выберите подходящий пункт меню.

Как редактировать видео на компьютере

Как сохранить видео на компьютер

Когда процесс монтажа видео близится к своему логическому завершению, наступает пора экспорта файла на компьютер.

1. Чтобы сохранить видео на компьютер, щелкните в левом верхнем углу по кнопке «Файл» и перейдите к пункту «Сохранить фильм» – «Компьютер».

Как редактировать видео на компьютере

2. В завершение откроется проводник Windows, в котором вам потребуется указать место на компьютере, куда будет помещен файл. Видеозапись будет сохранена в максимальном качестве.

Читайте также: Программы для монтажа видео

Сегодня в статье мы разобрали основные вопросы, связанные с тем, как отредактировать видео на компьютере. Как вы уже могли понять, Киностудия предоставляет пользователям широкие возможности по редактированию роликов и созданию новых, позволяя добиться желаемого результата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *