Сравнение DVI и HDMI

Сравнение DVI и HDMI

Содержание

  • Общая информация
    • Типы разъёмов у HDIMI
    • Типы разъёмов у DVI
    • Отличительные особенности
  • Вопросы и ответы

Для подключения монитора к компьютеру используются специальные разъёмы, которые впаяны в материнскую плату или расположены на видеокарте, и специальные кабели, подходящие для данных разъёмов. Одни из самых популярных сегодня видов портов для вывода цифровой информации на монитор компьютера – это DVI. Но он сильно сдаёт позиции перед HDMI, который сегодня является наиболее популярным решением.

Общая информация

DVI-разъёмы начинают устаревать, поэтому если вы решили собирать компьютер «с нуля», то лучше подыскать материнскую и видео платы, которые имеют более современные разъёмы для вывода цифровой информации. Владельцам старых мониторов или тем, кто не желает тратиться, лучше выбирать модели с DVI или где он присутствует. Так как HDMI является самым распространённым портом, желательно выбирать видеокарты и материнские платы, где он есть.

Типы разъёмов у HDIMI

В конструкции HDMI предусмотрено 19 контактов, количество которых не меняется от типа разъёма. От него может меняться качество работы, но типы интерфейса сами по себе различаются только габаритами и техникой, в которой используются. Вот характеристики всех имеющихся типов:

  • Тип A – самый крупный и популярный на рынке. Из-за своих габаритов может быть вмонтирован только в компьютеры, телевизоры, ноутбуки, мониторы;
  • Тип C – занимает меньше пространства, чем его более крупный аналог, поэтому часто можно встретить в определённых моделях ноутбуков, в большинстве нетбуков и некоторых планшетах;
  • Тип D – самый маленький на сегодня разъём HDMI, который встраивается в планшеты, КПК и даже в смартфоны;
  • Сравнение DVI и HDMI

  • Есть отдельный тип для автомобилей (точнее для соединения бортового компьютера с различными внешними устройствами), который имеет специальную защиту от вибрации, производимой двигателем, резких изменений температуры, давления, уровня влажности. Обозначается латинской буквой E.

Типы разъёмов у DVI

У DVI количество контактов зависит от типа разъёма и варьируется от 17 до 29 контактов, также очень сильно отличается качество выводимого сигнала в зависимости от типов. На данный момент используются следующие типы разъёмов DVI:

  • DVI-A – это самый старый и примитивный разъём, предназначенный для передачи аналогового сигнала на старые мониторы (не ЖК!). Имеет только 17 контактов. Чаще всего в данных мониторах изображение выводится по технологии электронно-лучевой трубки, которая не способна выводить качественную картинку (HD-качества и выше) и наносит вред зрению;
  • DVI-I – способен выводить как аналоговый сигнал, так и цифровой, в конструкции предусмотрено 18 контактов + 5 дополнительно, также есть специальное расширение, где 24 основных контактов и 5 дополнительных. Может вывести изображение в HD-формате;
  • DVI-D – предназначен только для передачи цифрового сигнала. Стандартная конструкция предусматривает 18 контактов + 1 дополнительный, расширенная включает уже 24 контакта + 1 дополнительный. Это самый современный вариант разъёма, который без потери в качестве способен передавать изображения в разрешении 1980×1200 пикселей.
  • Сравнение DVI и HDMI

У HDMI тоже присутствует несколько типов разъёмов, которые классифицируются по размерам и качеству передачи, но они все работают только с ЖК-дисплеями и способны обеспечивать более высокое качество сигнала и изображения, по сравнению со своими DVI-аналогами. Работу только с цифровыми мониторами можно рассматривать и как плюс, и как минус. Например, для владельцев устаревших мониторов — это будет недостаток.

Отличительные особенности

Несмотря на то, что оба кабеля работают по одинаковой технологии, между собой у них есть заметные различия:

  • Кабель HDMI передаёт изображение только в цифровом виде, вне зависимости от типа разъёма. А у DVI есть разновидности портов, которые поддерживают как цифровую передачу сигнала, так и аналоговую или только аналоговую/цифровую. Для владельцев старых мониторов самым лучшим вариантом будет DVI-порт, а для тех, у кого монитор и видеокарта поддерживают разрешение 4K, отличным вариантом станет HDMI;
  • DVI способен поддерживать несколько потоков, что позволяет подключать к компьютеру сразу несколько мониторов, в то время как HDMI корректно работает только с одним монитором. Однако DVI может нормально работать с несколькими мониторами при условии, что их разрешение не выше обычного HD (это касается только DVI-I и DVI-D). Если вам нужно работать за несколькими мониторами одновременно и у вас высокие требования к качеству изображения, то обратите внимание на DisplayPort-разъём;
  • Сравнение DVI и HDMI

  • Технология HDMI способна транслировать звук без подключения каких-либо дополнительных гарнитур, а DVI на это не способен, что иногда доставляет существенные неудобства.

Читайте также: Что лучше DisplayPort или HDMI

Есть серьезные различия и в характеристиках кабелей. У HDMI насчитывается их несколько видов, каждый из которых сделан из определённого материала и способен передавать сигнал на большие расстояния (например, вариант из оптоволокна передаёт сигнал на более чем 100 метров без проблем). Медные кабели HDMI для широкого потребления могут похвастаться длиной до 20 метров и частотой передачи в 60 Гц в разрешении Ultra HD.

DVI-кабели не отличаются большим разнообразием. На прилавках можно найти только кабели для широкого потребления, которые делаются из меди. Их длина не превышает 10 метров, но для домашнего использования такой длины вполне хватает. Качество передачи практически не зависит от длины кабеля (больше от разрешения экрана и количества подключённых мониторов). Минимально возможная частота обновления экрана у DVI – это 22 Гц, чего для комфортного просмотра видео недостаточно (не говоря уже про игры). Максимальная частота составляет 165 Гц. Для комфортной работы человеку хватает 60 Гц, которую в обычной нагрузке этот разъём обеспечивает без проблем.

Сравнение DVI и HDMI

Если выбирать между DVI и HDMI, то лучше остановится на последнем, так как данный стандарт более современный и отлично адаптирован под новые компьютеры и мониторы. Для тех, у кого старые мониторы и/или компьютеры желательно обратить внимание на DVI. Лучше всего приобрести вариант, где монтировано оба этих разъёма. Если же вам нужно работать за несколькими мониторами, то лучше обратите внимание на DisplayPort.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *