Восстановление удалённого видео на YouTube

Восстановление удалённого видео на YouTube

Содержание

  • Способ 1: Интернет-архив
  • Способ 2: Восстановление данных
  • Способ 3: Использование альтернативных хостингов
  • Вопросы и ответы

Способ 1: Интернет-архив

Достаточно простой и надёжный вариант восстановления удалённого ролика заключается в поиске его через один из сервисов веб-архивации – например, Wayback Machine.

Перейти на главную страницу Wayback Machine

  • Для использования этого метода понадобится ссылка: откройте страницу с удалённым роликом и скопируйте URL из строки.
  • Восстановление удалённого видео на YouTube

  • Установите в браузер любое расширение, которое позволяет скачивать видео – список наиболее эффективных найдёте по ссылке далее.

    Подробнее: Расширения для скачивания видео

    Важно! В Google Chrome присутствуют сложности со скачиванием видео из Ютуба, поэтому мы рекомендуем пользоваться Mozilla Firefox!

  • Перейдите на Вэйбек Машин и в поле поиска на его главной странице вставьте полученный адрес. Проверьте правильность ввода и нажмите Enter.
  • Восстановление удалённого видео на YouTube

  • Если поисковый бот сервиса успел заархивировать страницу, появится календарь с датами. Выберите самую близкую к моменту публикации видео.

    Восстановление удалённого видео на YouTube

    Если сервис сообщает, что ресурс не найден, этот метод вам не поможет и следует воспользоваться другим.

  • Восстановление удалённого видео на YouTube

  • Перейдите по полученной ссылке и загрузите клип с помощью соответствующего расширения.
  • Восстановление удалённого видео на YouTube

    Как видим, всё достаточно просто и быстро, однако недостаток такого метода очевиден – далеко не всегда и не все ролики успевают проиндексироваться.
    Способ 2: Восстановление данных

    Если предыдущий метод оказался неэффективен, можно попробовать восстановить исходный файл, если накопитель или устройство, на которых он находился, всё ещё доступны. Такое возможно благодаря особенностям перезаписи носителей памяти: файлы, в частности, удалённые недавно, оставляют следы, по которым их можно реконструировать. Процедура возможна как на компьютере, так и на мобильных устройствах – ссылки на соответствующие инструкции приводим далее.

    Подробнее: Как восстановить удалённые файлы в Windows/Android/iOS

    Восстановление удалённого видео на YouTube

    Способ 3: Использование альтернативных хостингов

    Если вас интересует не собственное видео, а чужой ролик, который вы добавили в какой-то из своих плейлистов, в таком случае следует воспользоваться другими сайтами, чья функциональность позволяет размещать клипы. К таковым относятся альтернативы YouTube в виде Vimeo, DailyMotion или Rutube, а также социальные сети, в первую очередь, ВКонтакте, который до ужесточения модерации славился обширной видеобиблиотекой. Описывать процесс получения клипа особого смысла нет, поскольку он состоит из использования средств поиска выбранного ресурса и длительного и вдумчивого изучения полученных результатов. Продолжительность процесса зависит, прежде всего, от популярности материала: если удалённую запись стрима известного блогера найти относительно несложно, то лайв-выступление малоизвестной группы можно не обнаружить вовсе.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *