Входим в BIOS на MSI

Входим в BIOS на MSI

Содержание

  • Вход в БИОС на MSI
    • Решение проблем со входом в BIOS/UEFI
  • Вопросы и ответы

Компания MSI выпускает различную компьютерную продукцию, среди которой есть полноценные десктопные ПК, моноблоки, ноутбуки и материнские платы. Владельцам того или иного устройства может понадобиться войти в BIOS для изменения каких-либо настроек. При этом в зависимости от модели системной платы клавиша или их комбинация будет отличаться, в связи с чем общеизвестные значения могут не подойти.

Вход в БИОС на MSI

Процесс входа в BIOS или UEFI для MSI практически ничем не отличается от других устройств. После того как вы включите ПК или ноутбук, первым делом отобразится заставка с логотипом компании. В этот момент нужно успевать нажать клавишу для входа в BIOS. Лучше всего делать краткие быстрые нажатия, чтобы наверняка попасть в настройки, однако действенным оказывается и длительное удерживание клавиши вплоть до отображения главного меню БИОС. Если вы пропустите момент, когда ПК отзывчив к вызову BIOS, загрузка пойдет дальше и придется снова перезагружаться, чтобы повторить вышеописанные действия.

Основными клавишами для входа являются следующие: Del (она же Delete) и F2. Эти значения (преимущественно Del) применимы и к моноблокам, и к ноутбукам этого бренда, а также к материнским платам с UEFI. Реже актуальной оказывается F2. Разброс значений здесь небольшой, поэтому каких-то нестандартных клавиш или их комбинаций не встречается.

Материнские платы MSI могут быть встроены в ноутбуки других производителей, например, как сейчас это практикуется с лэптопами HP. В этом случае процесс входа меняется обычно на F1.

Читайте также: Входим в BIOS на ноутбуке HP

Вы также можете посмотреть клавишу, которая отвечает за вход, через руководство пользователя, скачанное с официального сайта MSI.

Перейти в раздел поддержки на сайте MSI

  • Используя ссылку выше, вы можете попасть на страницу с загрузками технической информации и данных с официального ресурса МСИ. Во всплывающем окне укажите модель вашего устройства. Ручной выбор здесь работает не всегда корректно, однако если у вас не наблюдается с ним проблем, используйте этот вариант.
  • Входим в BIOS на MSI

  • На странице продукта переключитесь на вкладку «Руководство пользователя».
  • Входим в BIOS на MSI

  • Найдите предпочитаемый язык и напротив него кликните по иконке скачивания.
  • Входим в BIOS на MSI

  • После загрузки распакуйте архив и откройте PDF. Это можно сделать прямо в браузере, так как многие современные веб-обозреватели поддерживают просмотр ПДФ.
  • Найдите в документации раздел BIOS через оглавление или поиск по документу при помощи сочетания клавиш Ctrl + F.
  • Посмотрите, какая клавиша назначена для конкретной модели устройства и воспользуйтесь ей при следующем включении или перезагрузке ПК.
  • Входим в BIOS на MSI

    Естественно, если материнская плата MSI встроена в ноутбук другого производителя, искать документацию понадобится на сайте той компании. Принцип поиска аналогичен и различается незначительно.

    Решение проблем со входом в BIOS/UEFI

    Нередки ситуации, когда войти в БИОС не удается, просто нажав нужную клавишу. Если никаких серьезных неполадок, требующих аппаратного вмешательства, нет, но попасть в BIOS вы все же не можете, возможно, ранее в его настройках был включена опция «Fast Boot» (быстрая загрузка). Основное предназначение этой опции заключается в управлении режимом запуска компьютера, позволяя пользователю вручную ускорять этот процесс или делать его стандартным.

    Читайте также: Что такое «Quick Boot» («Fast Boot») в BIOS

    Для его отключения используйте утилиту с идентичным названием от MSI. Помимо переключателя опции быстрой загрузки в ней есть функция, выполняющая автоматический вход в БИОС при следующем включении ПК.

    Решение предназначено для материнских плат, поэтому нужно выполнять поиск по установленной в ваш ПК/ноутбук модели. Утилита MSI Fast Boot есть не для всех материнских плат этого производителя.

    Перейти в раздел поддержки на сайте MSI

  • Зайдите на сайт MSI по ссылке выше, в поисковое поле введите модель вашей системной платы и из выпадающего списка выберите нужный вариант.
  • Входим в BIOS на MSI

  • Находясь на странице комплектующего, перейдите на вкладку «Утилиты» и укажите версию своей операционной системы.
  • Входим в BIOS на MSI

  • Из списка найдите «Fast Boot» и нажмите на иконку скачивания.
  • Входим в BIOS на MSI

  • Распакуйте ZIP-архив, установите и запустите программу.
  • Отключите режим «Fast Boot» кнопкой в виде переключателя на «OFF». Теперь вы можете перезагрузить ПК и зайти в БИОС клавишей, указанной в первой части статьи.
  • Входим в BIOS на MSI

  • Альтернативным вариантом является использование кнопки «GO2BIOS», при которой компьютер во время следующего запуска сам перейдет в БИОС. Отключать быструю загрузку при этом не нужно. Словом, этот вариант подходит для единичного входа через перезапуск ПК.
  • Входим в BIOS на MSI

    Когда описанная инструкция не приносит желаемого результата, скорее всего, проблема является следствием неправильных действий пользователя или сбоев, произошедших по тем или иным причинам. Наиболее эффективным вариантом будет сброс настроек, естественно, способами в обход возможностей самого BIOS. Читайте о них в другой статье.

    Подробнее: Сбрасываем настройки BIOS

    Не лишним будет ознакомиться с информацией о том, что может повлиять на утрату работоспособности BIOS.

    Подробнее: Почему не работает BIOS

    Ну а если вы столкнулись с тем, что дальше логотипа материнской платы загрузка не идет, пригодиться может следующий материал.

    Подробнее: Что делать, если компьютер зависает на логотипе материнской платы

    Попасть в BIOS/UEFI может быть проблематично владельцам беспроводных или частично неработающих клавиатур. На этот случай есть решение по ссылке ниже.

    Подробнее: Входим в BIOS без клавиатуры

    На этом мы завершаем статью, если у вас сохранились трудности со входом в БИОС или УЕФИ, пишите о своей проблеме в комментариях, а мы постараемся помочь.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *