Как узнать название звуковой карты на компьютере

Как узнать название звуковой карты на компьютере

Содержание

  • Определение звуковой платы в компьютере
    • Способ 1: AIDA64
    • Способ 2: «Диспетчер устройств»
    • Способ 3: «Средство диагностики DirectX»
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Важно знать модель установленных в компьютер устройств, ведь рано или поздно эта информация наверняка пригодится. В этом материале мы рассмотрим программы и системные компоненты, которые позволяют узнать наименование установленного в ПК аудиоустройства, что поможет решить большинство проблем с его работой, или же даст повод похвастаться имеющимся оборудованием в кругу друзей. Приступим!

Определение звуковой платы в компьютере

Узнать наименование аудиоплаты в компьютере можно при помощи таких средств, как программа AIDA64, и встроенных компонентов «Средство диагностики DirectX», а также «Диспетчер устройств». Ниже будет приведено пошаговое руководство определения наименования звуковой карты в интересующем вас устройстве под управлением операционной системы Windows.

Способ 1: AIDA64

AIDA64 — это мощный инструмент для мониторинга всевозможных датчиков и аппаратных компонентов компьютера. Выполнив действия ниже, вы сможете узнать название аудиокарты, которая используется или находится внутри ПК.

Запускаем программу. Во вкладке, которая находится в левой части окна, нажмите на «Мультимедиа», затем «Аудио PCI / PnP». После этих нехитрых манипуляций в основной части окна с информацией появиться таблица. В ней будут находиться все обнаруженные системой аудиоплаты вместе с их названием и обозначением занятого слота на материнской плате. Также в столбце рядом может быть указана шина, в которую установлено устройство, содержащее в себе аудиокарту.

Как узнать название звуковой карты на компьютере

Существуют и другие программы для решения рассматриваемой задачи, например, PC Wizard, ранее рассмотренная на нашем сайте.

Читайте также: Как пользоваться АИДА64

Способ 2: «Диспетчер устройств»

Эта системная утилита позволяет просмотреть все установленные (также работающие неправильно) устройства в ПК вместе с их наименованиями.

  • Чтобы открыть «Диспетчер устройств», необходимо попасть в окно свойств компьютера. Для этого вы должны открыть меню «Пуск», затем нажать правой кнопкой мыши по вкладке «Компьютер» и в выпадающем списке выбрать опцию «Свойства».

    Как узнать название звуковой карты на компьютере

  • В открывшемся окне, в его левой части, будет находиться кнопка «Диспетчер устройств», на которую и необходимо нажать.

    Как узнать название звуковой карты на компьютере

  • В «Диспетчере задач» кликните по вкладке «Звуковые, видео и игровые устройства». В выпадающем списке будет находиться перечень звуковых и прочих устройств (веб-камер и микрофонов, например) в алфавитном порядке.

    Как узнать название звуковой карты на компьютере

  • Способ 3: «Средство диагностики DirectX»

    Этот метод требует всего нескольких кликов мышью и нажатий по клавиатуре. «Средство диагностики DirectX» вместе с именем устройства выводит множество технической информации, которая в определенных случаях может быть весьма полезной.

    Откройте приложение «Выполнить», нажав на комбинацию клавиш «Win+R». В поле «Открыть» введите название исполняемого файла, указанное ниже:

    dxdiag.exe

    Как узнать название звуковой карты на компьютере

    В открывшемся окне кликните по вкладке «Звук». Вы сможете увидеть название устройства в графе «Имя».

    Как узнать название звуковой карты на компьютере

    Заключение

    В этой статье были рассмотрены три метода просмотра названия звуковой карты, которая установлена в компьютере. При помощи программы от стороннего разработчика AIDA64 или любого из двух системных компонентов Windows можно быстро и без особых трудностей узнать интересующие вас данные. Надеемся, что данный материал был полезен и вы смогли решить свою проблему.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *