Программы для скрытия приложений на Android

Программы для скрытия приложений на Android

Содержание

  • Скрытие приложений на Андроид
    • Smart Hide Calculator (только Root)
    • Hide It Pro (только Root)
    • Calculator Vault
    • Action Launcher
    • Smart Launcher 5
    • Evie Launcher
    • Заключение
  • Вопросы и ответы

Скрытие приложений может понадобиться по множеству причин, начиная от личных и заканчивая желанием немного расчистить захламленное меню без удаления редко используемых программ. О том, как это можно проделать системными средствами, мы расскажем в другой раз, а сейчас уделим внимание сторонним решениям.

Читайте также: Скрываем приложение на Android

Скрытие приложений на Андроид

Решить рассматриваемую задачу можно в первую очередь с помощью специальных приложений. Как правило, такие решения полностью скрывают выбранные программы, поэтому большинство из них требует рут-доступ. Второй вариант – установить приложение-лаунчер, в котором присутствует функционал скрытия: в этом случае просто перестают отображаться иконки. Начнём с первой категории программ.

Читайте также: Как получить рут-доступ на Android

Smart Hide Calculator (только Root)

Достаточно любопытное ПО, которое маскируется под обычный калькулятор. Настоящий функционал открывается после ввода пароля, который представляет собой простое арифметическое действие. Для скрытия приложений программа требует предоставления прав суперпользователя, а вот скрывать файлы из галереи умеет и на устройствах без рута.

Программы для скрытия приложений на Android

Обе функции работают без сбоев, однако разработчик предупреждает, что приложение может функционировать нестабильно на Android 9. Кроме того, русский язык в Смарт Хайд Калькулятор отсутствует и программа показывает рекламу без возможности её убрать.

Скачать Smart Hide Calculator из Google Play Маркета

Hide It Pro (только Root)

Ещё один представитель софта для скрытия приложений, на этот раз более расширенный: в наличии также опции безопасного хранилища медиафайлов, блокировки установленных приложений, безопасного просмотра интернет-страниц и т. п. В отличие от предыдущего софта, маскируется под приложение-аудиоменеджер.
Программы для скрытия приложений на Android
Система скрытия работает следующим образом: приложение останавливается и становится недоступным в системе. Без рут-доступа провернуть такое не получится, поэтому для работы этой функции в Android-девайсе нужно настроить режим суперпользователя. Из недостатков хотим отметить проблемы с отображением блокируемых программ (видны только иконки), наличие рекламы и платного контента.

Скачать Hide It Pro из Google Play Маркета

Calculator Vault

Одно из немногих, если не единственное приложение из Плей Маркета, способное прятать инсталлированные программы без привилегий суперпользователя. Принцип его работы довольно прост: оно представляет собой защищенную среду по типу ныне нефункционирующего Samsung Knox, в которую помещается клон скрываемого приложения. Следовательно, для полноценного процесса требуется удалить оригинал: в этом случае статус у ярлыка приложения в окне Калькулятор Волт появится статус «Hidden».
Программы для скрытия приложений на Android
Рассматриваемая программа, как и Smart Hide Calculator, маскируется под безобидную утилиту для вычислений — для доступа ко второму дну нужно вводить пароль. Решение не без недостатков: кроме упомянутой выше необходимости удалять оригинал спрятанного софта, в Calculator Vault отсутствует русский язык, а часть дополнительного функционала продаётся за деньги.

Скачать Calculator Vault из Google Play Маркета

Action Launcher

Первое в сегодняшнем перечне приложение рабочего стола с возможностью скрывать установленные программы. Однако с этой функцией есть особенность: спрятать можно только приложения собственно на рабочих столах, в меню приложений они всё равно будут отображаться. Впрочем, реализована эта опция неплохо, и посторонний без разрешения пользователя девайса Программы для скрытия приложений на Android
В остальном этот лаунчер мало чем отличается от подобного софта: большие инструменты для кастомизации интерфейса, интеграция с сервисами Google, встроенные живые обои. Есть и одна уникальная фишка – импорт расположения иконок и папок приложений с встроенной в прошивку программы (поддерживаются EMUI, все виды интерфейсов Samsung и HTC Sense). Недостатки – платный контент и реклама.

Скачать Action Launcher из Google Play Маркета

Smart Launcher 5

Смарт Лаунчер известен автоматической сортировкой инсталлированных на смартфон или планшет программ, поэтому в его пятой версии появилась возможность скрытия приложений, доступная через раздел «Безопасность и приватность». Прячет качественно – без визита в соответствующий раздел настроек (или использования другого лаунчера, само собой), к спрятанному софту доступ получить нельзя.
Программы для скрытия приложений на Android
В целом Smart Laucher остался верен себе: всё та же самостоятельная сортировка приложений (которая, впрочем, стала несколько менее точной), инструменты тонкой подстройки внешнего вида и небольшой размер. Из минусов отметим редкие, но неприятные баги и наличие рекламы в бесплатном варианте.

Скачать Smart Launcher 5 из Google Play Маркета

Evie Launcher

Набирающее популярность приложение для рабочего стола, которое позволяет упростить и ускорить работу с девайсом. Как и Action Launcher, поддерживает импорт сортировки установленного софта из встроенного лаунчера. Скрытие программ доступно из соответствующего пункта меню в настройках.
Программы для скрытия приложений на Android
Главным отличием именно этого решения является возможность спрятать приложения и в поиске, фирменной опции Эви Лаунчер. Опция работает хорошо, однако, как и в случае с другими аналогичными приложениями, доступ к заблокированному софту можно получить сменой лаунчера. Из иных недостатков нужно отметить проблемы с локализацией на русский, а также нестабильную работу на сильно кастомизированных прошивках.

Скачать Evie Launcher из Google Play Маркета

Заключение

Мы рассмотрели лучшие программы для скрытия приложений на Android. Конечно, в перечне представлены далеко не все продукты этого класса – если у вас есть что добавить, напишите об этом в комментариях ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *