Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

Содержание

  • Подключаем винчестер от ноутбука к ПК
    • Извлечение диска из ноутбука
    • Вариант 1: Установка
    • Вариант 2: Внешний накопитель
  • Заключение
  • Вопросы и ответы

Бывает, что после замены жесткого диска на ноутбуке или в случае выхода последнего из строя, возникает необходимость подключения освободившегося накопителя к стационарному компьютеру. Сделать это можно двумя разными способами, и о каждом из них мы расскажем сегодня.

Читайте также:
Установка SSD вместо привода в ноутбуке
Установка HDD вместо дисковода в ноутбуке
Как подключить SSD к компьютеру

Подключаем винчестер от ноутбука к ПК

В портативных и стационарных компьютерах используются накопители разного формфактора – 2,5 (или, что значительно реже, 1,8) и 3,5 дюйма соответственно. Именно разницей в размерах, а также, в значительно более редких случаях, используемым интерфейсов (SATA или IDE) и определяется то, как именно можно будет выполнить подключение. Кроме того, диск от ноута можно не только установить внутрь ПК, но и подключить к нему в один из внешних разъемов. В каждом из обозначенных нами случаев есть свои нюансы, более подробным рассмотрением которых мы и займемся далее.

Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

Примечание: Если подключение диска от ноутбука к компьютеру необходимо выполнить исключительно для передачи информации, ознакомьтесь с представленной по ссылке ниже статьей. Сделать это можно и без извлечения накопителя, связав устройства одним из доступных способов.

Подробнее: Подключение ноутбука к системному блоку ПК

Извлечение диска из ноутбука

Само собой, первым делом необходимо извлечь жесткий диск из ноутбука. Во многих моделях он находится в отдельном отсеке, для открытия которого достаточно открутить один винтик на корпусе, но значительно чаще требуется снимать нижнюю часть целиком. Ранее мы рассказывали о том, как осуществляется разборка портативных компьютеров разных производителей, поэтому в данной статье на этой теме останавливаться не будем. В случае возникновения трудностей или вопросов, просто ознакомьтесь с представленной по ссылке ниже статьей.
Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру
Подробнее: Как разобрать ноутбук

Вариант 1: Установка

В том случае, если вы хотите установить винчестер от ноута в свой ПК, заменив им старый или сделав его дополнительным накопителем, необходимо обзавестись следующими инструментами и аксессуарами:

  • Крестовая отвертка;
  • Лоток (салазки) для установки диска 2,5” или 1,8” (в зависимости от формфактора подключаемого устройства) в стандартную для компьютеров ячейку 3,5”;
  • SATA-кабель;
  • Свободный кабель питания, идущий от блока питания.

Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

Примечание: Если в ПК подключение накопителей осуществляется по устаревшему стандарту IDE, а в ноутбуке использовался SATA, дополнительно потребуется приобрести переходник SATA-IDE и подключить его к «меньшему» диску.

Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

  • Снимите обе боковых крышки системного блока. Чаще всего они зафиксированы на пару винтиков, расположенных на тыльной панели. Открутив их, просто потяните на себя «стенки».
  • Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

  • Если вы меняете один диск на другой, сначала отключите от «старого» кабели питания и подключения, а затем открутите четыре винта – по два с каждой (боковой) стороны ячейки, и осторожно извлеките его из своего лотка. Если же вы планируете установить диск в качестве второго устройства хранения данных, просто пропустите этот шаг и переходите к следующему.

    Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

    Читайте также: Подключение второго жесткого диска к компьютеру

  • Используя стандартные шурупы, которые идут в комплекте с салазками, закрепите извлеченный из ноутбука накопитель на внутренних бортах этого лотка-переходника. Обязательно учитывайте расположение – разъемы для подключения кабелей должны быть направлены внутрь системного блока.
  • Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

  • Теперь необходимо зафиксировать лоток с диском в предназначенной для него ячейке системного блока. По сути, вам нужно выполнить процедуру, обратную извлечению компьютерного накопителя, то есть прикрутить его комплектными винтиками с обеих сторон.
  • Возьмите SATA-кабель и один его конец подсоедините к свободному разъему на материнской плате,
    Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру
    а второй – к аналогичному на устанавливаемом вами жестком диске. Ко второму разъему устройства необходимо подключить кабель питания, идущий от БП.

    Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру

    Примечание: Если подключение накопителей к ПК осуществляется по интерфейсу IDE, используйте предназначенный для него переходник на более современный SATA – он подключается к соответствующему разъему на винчестере от ноутбука.

  • Соберите корпус, обратно прикрутив к нему обе боковых крышки, и включите компьютер. В большинстве случаев новый накопитель будет сразу же активен и готов к использованию. Если же с его отображением в средстве «Управления дисками» и/или настройкой возникнут проблемы, ознакомьтесь с представленной по ссылке ниже статьей.
  • Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру
    Подробнее: Что делать, если компьютер не видит жесткий диск
    Вариант 2: Внешний накопитель

    Если же вы не планируете устанавливать извлеченный из ноутбука жесткий диск непосредственно в системный блок и хотите использовать его в качестве внешнего накопителя, потребуется обзавестись дополнительными аксессуарами – боксом («карманом») и кабелем, используемым для его связи с ПК. Тип разъемов на кабеле определяется в соответствии с таковым на боксе с одной стороны и в компьютере с другой. Более-менее современные девайсы соединяются посредством USB-USB или SATA-USB.
    Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру
    Узнать о том, как именно осуществляется сборка внешнего накопителя, его подготовка, подключение к компьютеру и настройка в среде операционной системы, можно из отдельной статьи на нашем сайте. Единственный нюанс – формфактор диска, а значит, и соответствующего ему аксессуара вам известен изначально – это 1,8” или, что куда более вероятно, 2,5”.
    Подключение жесткого диска от ноутбука к компьютеру
    Подробнее: Как сделать внешний диск из жесткого диска

    Заключение

    Теперь вы знаете, как подключить диск от ноутбука к компьютеру, независимо от того, планируете вы его использоваться в качестве внутреннего или внешнего накопителя.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *