Определяем разрядность процессора

Определяем разрядность процессора

Содержание

  • Общие сведения
    • Способ 1: CPU-Z
    • Способ 2: AIDA64
    • Способ 3: Командная строка
  • Вопросы и ответы

Разрядность центрального процессора – это количество бит, которое ЦП способен обработать за один так. Ранее в ходу были 8 и 16 битные модели, сегодня их вытеснили 32 и 64 битные. Процессоры с 32-битной архитектурой встречаются всё реже, т.к. их быстро вытесняют более мощные модели.

Общие сведения

Узнать разрядность процессора может оказаться немного сложнее, чем ожидалось. Для этого вам понадобится либо умение работать с «Командной строкой», либо сторонний софт.

Одним из самых лёгких стандартных способов узнать разрядность процессора – это узнать какой разрядности сама ОС. Но тут есть определённый нюанс – это очень неточный способ. Например, у вас установлена 32-битная ОС, то это вовсе не значит, что ваш ЦП не поддерживает 64-битную архитектуру. А если на ПК стоит 64-битная ОС, то это значит, что ЦП имеет разрядность в 64 бита.

Чтобы узнать архитектуру системы, зайдите в её «Свойства». Для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши по иконке «Мой компьютер» и выбрать в выпадающим меню «Свойства». Также можно нажать ПКМ по кнопке «Пуск» и в выпавшем меню выбрать «Система», результат будет аналогичным.

Определяем разрядность процессора

Способ 1: CPU-Z

CPU-Z – это программное решение, позволяющие узнать подробные характеристики процессора, видеокарты, ОЗУ компьютера. Чтобы увидеть архитектуру вашего ЦП, достаточно просто скачать и запустить нужный софт.

В главном окне, найдите строчку «Specifications». В самом конце будет указана разрядность. Она обозначается так – «x64» — это 64 битная архитектура, а «x86» (редко попадается «x32») – это 32 битная. Если же она там не указана, то смотрите строчку «Набор инструкций», пример показан на скриншоте.

Определяем разрядность процессора

Способ 2: AIDA64

AIDA64 – это многофункциональное ПО для мониторинга различных показателей компьютера, проведения специальных тестов. С её помощью вполне можно узнать любую интересующую характеристику. Стоит помнить – программа платная, но у неё есть демонстрационный период, которого будет вполне достаточно, чтобы узнать разрядность центрального процессора.

Инструкция по пользованию AIDA64 выглядит так:

  • Перейдите в «Системную плату», при помощи специальной иконки в главном окне программы или левом меню.
  • Определяем разрядность процессора

  • Затем в раздел «ЦП», путь к нему практически полностью аналогичен с первым пунктом.
  • Теперь обратите внимание на строчку «Набор инструкций», первые цифры будут означать разрядность вашего процессора. Например, первые цифры «x86», соответственно, архитектура 32-битная. Однако, если вы увидите, например, такое значение «x86, x86-64», то обращайте внимание на последние цифры (в этом случае, разрядность получается 64-битная).
  • Определяем разрядность процессора

    Способ 3: Командная строка

    Этот метод немного сложнее и непривычнее для неопытных пользователей ПК, по сравнению с первыми двумя, но зато он не требует установки сторонних программ. Инструкция выглядит так:

  • Для начала нужно открыть саму «Командную строку». Для этого можно воспользоваться комбинацией клавиш Win+R и ввести команду cmd, нажав после Enter.
  • Определяем разрядность процессора

  • В открывшейся консоли введите команду systeminfo и нажмите Enter.
  • Спустя пару секунд вы увидите определённую информацию. Ищите в строке «Процессор» цифры «32» или «64».
  • Определяем разрядность процессора

    Самостоятельно узнать разрядность достаточно легко, но не стоит путать разрядность операционной системы и центрального процессора. Они зависят друг друга, но не всегда могут быть идентичными.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *