Приложения для блокировки приложений на iPhone

Приложения для блокировки приложений на iPhone

Содержание

  • Password Secure Manager
  • Пароль на приложения
  • Locker
  • Folder Lock
  • Kidslox
  • Keepsafe
  • Сейф для фото
  • Вопросы и ответы

Несмотря на то что iOS, под управлением которой работает iPhone, является крайне защищенной операционной системой, иногда эффективность данного показателя требуется повысить. Особенно это актуально, если смартфоном от Apple пользуется более одного человека, и в таком случае следует прибегнуть к блокировке приложений, данные которых следует скрыть от посторонних. Рассмотрим специализированный софт, решающий эту задачу.

Читайте также: Как скрыть приложение на iPhone

Примечание: В App Store есть немало приложений, которые, по заверениям разработчиков, предоставляют возможность блокировки установленных на iPhone программ, однако на деле практически все они решают несколько иные задачи. Одни скрывают или маскируют ярлыки, другие защищают исключительно пароли и логины, мультимедийный контент и/или документы, третьи и вовсе рассказывают о стандартной функции iOS. И все же при умелом использовании с их помощью можно обеспечить должный уровень безопасности личных данных.

Password Secure Manager

Эффективное программное решение, которое в первую очередь предназначено для безопасного хранения учетных данных, заметок, адресов и платежных средств (карт, счетов), по крайней мере, если говорить о его бесплатной версии. Для предотвращения несанкционированного доступа используются сложные сгенерированные пароли, которые дополнительно защищаются мастер-паролем, устанавливаемым непосредственно на запуск Password Secure Manager (также возможно использование Touch ID и/или Face ID). Реализована функция облачного резервирования и синхронизация с iCloud, а количество записей, к которым можно запретить доступ, ничем не ограничено (в полной версии).

Приложения для блокировки приложений на iPhone

Рассматриваемая программа позволяет скрывать логины и пароли от аккаунтов, правда, для этого потребуется самостоятельно их указать в ее меню. При этом важно понимать, что запретить запуск приложений, в которых нет формы авторизации, таким образом не получится, а из тех, где они есть, потребуется каждый раз самостоятельно выходить (исключение – банковские клиенты и платежные сервисы, которые зачастую защищены по умолчанию). Password Secure Manager является платным, причем приобрести можно как его полную версию, так и доступ к отдельным функциями. Как раз к последним относится возможность непосредственного скрытия и блокировки приложений, которая и интересует нас в рамках настоящей статьи.

Скачать Password Secure Manager из App Store

Пароль на приложения

Данный продукт представляет собой виртуальный сейф (так его позиционируют разработчики) для хранения файлов разного типа, документов и персональной информации. Это приложение позволяет обезопасить фото и видео, содержимое адресной книги, заметки, браузер, резервные копии, а также логины и пароли, которые используются для входа в различные приложения и сервисы. Все это можно хранить локально, но для повышения уровня защиты и обеспечения возможности доступа к данным с разных устройств можно «отправить» их в облако. В составе этого программного решения есть частный веб-браузер, благодаря которому можно пользоваться интернетом, не оставляя следов, также имеется собственное средство просмотра, поддерживающее распространенные форматы мультимедиа и документов.

Приложения для блокировки приложений на iPhone

Для запрета доступа к тому или иному контенту и программам с помощью «Пароля на приложения» может использоваться PIN-код или графический рисунок (замок), Touch ID или Face ID. Имеется полезная функция фиксирования попыток взлома, когда фронтальная камера смартфона делает фото потенциального злоумышленника, а его действия сохраняются в журнал безопасности. Этим приложением можно пользоваться бесплатно, но в таком случае придется мириться с ограничениями на количество файлов, отсутствием облачной синхронизации и отчетов. Если эти возможности для вас являются необходимыми, придется оформить подписку.

Скачать Пароль на приложения из App Store

Locker

Программа, которая позволяет заблокировать доступ к фото, видео, документам и приложениям, защитив их пин-кодом, Touch ID или Face ID. Данные, помещенные в виртуальное хранилище, в зависимости от их типа, при желании можно скрыть из общей медиатеки (файлы) или главного экрана (софт). В таком случае их запуск будет осуществляться исключительно через интерфейс Locker. В нем же имеется возможность создания зашифрованных заметок, сохранения логинов и паролей от сайтов и сервисов.

Приложения для блокировки приложений на iPhone

Рассматриваемое программное решение, как и практически все представленные в нашем обзоре, распространяется по подписке, а для того чтобы ознакомиться с его функциональностью, в обязательном порядке потребуется согласиться на 7-дневный пробный период. К недостаткам следует причислить не только это, но и тот факт, что предлагаемый Locker способ блокировки ничем не превосходит стандартные возможности iOS, разве что позволяет использовать их в несколько более удобной форме – по сути, это слегка улучшенный аналог функции «Экранное время».

Скачать Locker из App Store

Folder Lock

Софт для безопасного хранения мультимедийных и учетных данных, документов и платежных средств. С его помощью можно защитить посредством PIN-кода, Touch ID или Face ID как галерею в целом, так и отдельные ее элементы – произвольные фото и видео или конкретные альбомы, причем в случае необходимости этот контент может быть скрыт или даже удален с устройства. Помимо защиты отдельных директорий и файлов, Folder Lock позволяет хранить логины и пароли от сайтов и сервисов, точки доступа к Wi-Fi, данные банковских карт и счетов, скан-копии документов. Среди дополнительных функций следует выделить наличие встроенного планировщика задач, заметочника, возможность создания тайных групп в «Контактах» и отправки их участникам SMS. В составе также имеется защищенный браузер.

Приложения для блокировки приложений на iPhone

По сути, данная программа представляет собой нечто среднее между Password Secure Manager и Locker, но возможность непосредственной блокировки приложений в буквальном понимании этой фразы здесь недоступна. С ее помощью можно надежно защитить абсолютно все персональные данные и важный контент, но не софт, и для этого придется не только мириться с англоязычным интерфейсом, но и приобрести полную версию. Стоимость последней сопоставима с месячной, а то и недельной подпиской на большинство рассмотренных выше и ниже решений, а потому выглядит куда более заманчиво, так как оплачивается единоразово.

Скачать Folder Lock из App Store

Kidslox

Нередко доступ к тем или иным приложениям требуется ограничить не для посторонних лиц, а исключительно для детей, и в таком случае отличным решением будут средства родительского контроля. Kidslox – одно из таких, правда, оно, как и Locker, умело эксплуатирует базовые возможности iOS, доступные в ней начиная с 12 версии, попросту предоставляя их в более удобной форме. С помощью этой программы родители могут блокировать нежелательные приложения и сайты (есть большой список потенциально опасных и пагубных веб-ресурсов, который легко дополнить вручную), социальные сети и игры, ограничивать и даже запрещать доступ в интернет, делать невозможной оплату. Дополнительно доступна настройка экранного времени – можно не только задать общий лимит, но и составить расписание для каждого отдельного приложения.

Приложения для блокировки приложений на iPhone

Kidslox представлен в двух версиях – одна из них устанавливается на iPhone (или iPad) родителя, другая – на девайс ребенка. В первой не только задаются все параметры, но и осуществляется дальнейший контроль, получение и изучение статистики, а также переключение между доступными режимами. Таковых доступно три – родительский (позволяет использовать все приложения), детский (блокируются только нежелательные приложения) и режим блокировки (запрещает доступ ко всем сторонним приложениям). У программы есть трехдневная ознакомительная версия, после чего придется выбрать предпочтительный вариант подписки.

Скачать Kidslox из App Store

Keepsafe

По заверениям разработчиков, это лидирующее приложение для хранения фото, видео и личных данных. Как можно понять из этого описания, оно, как и рассмотренные выше Locker и Folder Lock, не решает нашу сегодняшнюю задачу, но все же позволяет запретить доступ к наиболее важному контенту на iPhone – медиатеке и электронным документам. Помимо этого, в Keepsafe можно хранить скан-копии документов (паспорт, водительские права и т. д.) и банковские карты. Все это защищается посредством PIN-кода и/или авторизации по отпечатку пальца или лицу, а сами данные надежно шифруются. Контент разного типа можно распределять по папкам, а фотографии – по альбомам, причем на них можно устанавливать отдельные пароли.

Приложения для блокировки приложений на iPhone

В Keepsafe реализована полезная функция резервного копирования и синхронизации с фирменным облаком, что позволяет не только гарантированно сохранить важные данные, но и в принципе удалить их из мобильного устройства, оставив только в облачном сейфе и освободив таким образом место в памяти. Приложением можно пользоваться бесплатно, но для получения доступа к облачному хранилищу, средству оптимизации пространства, возможности блокировки отдельных альбомов и восстановлению данных из бэкапа потребуется оформить подписку.

Скачать Keepsafe из App Store

Читайте также: Как защитить фото паролем на iPhone

Сейф для фото

Последним рассмотрим приложение, название которого недвусмысленно говорит о его основном и единственном назначении. Это одно из лучших решений для хранения фото и видео на iPhone, которое хоть и уступает по количеству оценок Keepsafe, но превосходит его по части пользовательского рейтинга. Мультимедийный контент помещается в хранилище, представляющее собой секретную папку, защищенную PIN-кодом, сканером отпечатка пальца или лица. Количество таких папок может быть неограниченным, а для части из них можно установить ложные иконки и пароли, поместив туда только тот контент, который вы готовы демонстрировать третьим лицам или, наоборот, скрыв его ото всех.

Приложения для блокировки приложений на iPhone

«Сейф для фото» содержит встроенный браузер для безопасного серфинга в интернете и заметочник для хранение персональных данных. Защита самой программы обеспечивается сложным мастер-паролем, а любые несанкционированные попытки запуска, как и открытие созданных с ее помощью папок, фиксируются встроенным средством (делается фото потенциального злоумышленника) аналогично тому, как это происходит в «Пароль на приложения». К сожалению, для использования любой из обозначенных выше функций, как и для получения возможности облачной синхронизации данных, потребуется оформить подписку. Оценить же все это можно в трехдневной пробной версии.

Скачать Сейф для фото из App Store

Мы рассмотрели несколько программных решений, предоставляющих возможность блокировки приложений, файлов, личных и учетных данных на iPhone. При этом озвученную в заголовке статьи задачу можно решить не только с помощью Password Secure Manager, «Пароль на приложения», Locker и Kidslox, но и стандартными средствами iOS, о чем мы ранее писали в отдельной статье.

Подробнее: Как поставить пароль на приложение на iPhone

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *