Как узнать разрядность Windows

Как узнать разрядность Windows

Содержание

  • Windows 10
  • Windows 7
  • Windows XP
  • Решение проблем с установкой программ
  • Вопросы и ответы

В этой статье речь пойдет об определении разрядности операционной системы. Если вас интересуют инструкции, связанные с получением сведений о битности используемого в ПК процессоре, перейдите по следующей ссылке, чтобы прочесть статью по этой теме.

Подробнее: Определяем разрядность процессора

Windows 10

Обладатели последней версии операционной системы Windows могут использовать для определения разрядности как штатные средства, то есть меню, в которых отображаются необходимые сведения, так и решения от сторонних разработчиков, предназначенные для получения информации о компьютере. У каждого метода есть свои преимущества и нюансы: например, кому-то будет полезно узнать не только разрядность, но и получить данные о комплектующих, поэтому применение стороннего ПО окажется оптимальным. В другой ситуации, когда нужна исключительно битность, проще открыть системное меню и найти нужную строчку. Детальнее о каждом методе читайте в статье по следующей ссылке.

Подробнее: Определяем разрядность используемой ОС Windows 10

Как узнать разрядность Windows

Windows 7

С Виндовс 7 дела обстоят похожим образом, но в статье по этой теме, ссылку на которую вы найдете ниже, написано о разных системных меню, где отображается требуемая информация о разрядности операционной системы. Нет разницы, какой именно метод использовать, поскольку в итоге все они приводят к одному и тому же результату. Выбор зависит исключительно от предпочтений пользователя и простоты перехода в выбранный раздел с данными.

Подробнее: Определяем битность системы Windows 7

Как узнать разрядность Windows

Windows XP

Обладателей Windows XP с каждым днем становится все меньше, поскольку эта устаревшая версия операционной системы перестает поддерживать современные программы, что мешает комфортно пользоваться компьютером. Однако еще остались те, у кого на компьютерах установлена именно XP, и такие люди тоже сталкиваются с необходимостью определить разрядность. Приведенные выше инструкции в этом случае не подойдут, поскольку интерфейс версий ОС отличается. Вам понадобится использовать другие способы, описанные в статье от другого нашего автора.

Подробнее: Узнаем разрядность системы в Windows XP

Как узнать разрядность Windows

Решение проблем с установкой программ

В завершение представим вашему вниманию две статьи по решению проблем с установкой программ в Windows 10 и 7. Инструкции подойдут тем пользователям, кто зашел прочесть про разрядность как раз после получения уведомления о проблемах с совместимостью при инсталляции любого ПО. Если проблема именно в битности, то есть вы пытаетесь установить 64-битное приложение на 32-битную Виндовс, на экране появится сообщение с понятным текстом. Тогда вам нужно найти x86-версию программы или ее более старую сборку. Для решения других популярных ошибок обращайтесь к материалам далее.

Подробнее:
Причины проблем с установкой программ в Windows 10
Исправление ошибки «Приложение несовместимо» в Windows 7

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *