Включаем звук в BIOS

Включаем звук в BIOS

Содержание

  • Зачем нужен звук в BIOS
    • Включение звука в BIOS
  • Вопросы и ответы

Производить различные манипуляции со звуком и/или звуковой картой вполне можно через Windows. Однако в особых случаях возможностей операционной системы бывает недостаточно из-за чего приходится использовать встроенные в BIOS функции. Например, если ОС не может обнаружить нужный адаптер самостоятельно и скачать для него драйвера.

Зачем нужен звук в BIOS

Иногда может быть так, что в операционной системе звук работает нормально, а в БИОС его нет. Чаще всего он там и не нужен, так как его применение сводится к тому, чтобы предупреждать пользователя о какой-либо обнаруженной ошибке во время запуска основных компонентов компьютера.

Вам будет необходимо подключить звук в случае, если при включении компьютера постоянно появляются какие-либо ошибки и/или вы не можете запустить операционную систему с первого раза. Данная необходимость обусловлена тем, что об ошибках многие версии BIOS информируют пользователя при помощи звуковых сигналов.

Включение звука в BIOS

К счастью, включить воспроизведение звуковых сигналов можно, произведя лишь небольшие настройки в BIOS. Если манипуляции не помогли или звуковая карта там и так была включена по умолчанию, то это значит, что проблемы с самой платой. В этом случае рекомендуется обратиться к специалисту.

Воспользуйтесь этой пошаговой инструкцией, когда будете производить настройки в BIOS:

  • Войдите в БИОС. Чтобы совершить вход используйте клавиши от F2 до F12 или Delete (точная клавиша зависит от вашего компьютера и текущей версии BIOS).
  • Теперь вам нужно найти пункт «Advanced» или «Integrated Peripherals». В зависимости от версии, данный раздел может находиться как в списке пунктов в главном окне, так и в верхнем меню.
  • Там вам потребуется перейти в «Onboard Devices Configuration».
  • Включаем звук в BIOS

  • Здесь нужно будет выбрать параметр, который отвечает за функционирование звуковой карты. Данный пункт может носить разные наименования, в зависимости от версии BIOS. Всего их можно встретить четыре — «HD Audio», «High Definition Audio», «Azalia» или «AC97». Первые два варианта являются самыми распространёнными, последний встречается только на очень старых компьютерах.
  • Включаем звук в BIOS

  • В зависимости от версии BIOS, напротив этого пункта должно стоять значение «Auto» или «Enable». Если там стоит другое значение, то измените его. Для этого вам потребуется выделить пункт из 4 шага при помощи клавиш со стрелочками и нажать Enter. В выпадающем меню поставить нужное значение.
  • Сохраните настройки и выйдите из BIOS. Для этого воспользуйтесь пунктом в главном меню «Save & Exit». В некоторых версиях можно использовать клавишу F10.
  • Подключить звуковую карту в BIOS не составляет особого труда, однако если звук так и не появился, рекомендуется проверить целостность и правильность подключения данного устройства.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *